Главная > Блоги > Отзыв на международную программу по обучению работе с группами (Центр изучения групп Луиса Ормонта, Нью-Йорк)

Отзыв на международную программу по обучению работе с группами (Центр изучения групп Луиса Ормонта, Нью-Йорк)

Хочу поделиться своим опытом обучения по этой программе.

В минувшие выходные (1-3 апреля) прошел уже 5 блок международной программы по групповому психоанализу и принес мне много вдохновения, которым хочется поделиться с читателями. 

Самое главное, что хочется сказать, что программа живая и гибкая, а это именно то, что нужно для развития в нашей профессии, да и просто для любого человека, который стремится к развитию.

 

В этот раз приезжал новый преподаватель Дэвид Дюме и замечательная Элис Браун, которую мне уже удавалось наблюдать ранее в рамках программы.

Дэвид большой специалист по работе с подростками, что он доказал днем ранее (31 марта) на очень интересном семинаре, но об этом я планирую написать отдельный пост.

 

Дэвид и Элис образовали прекрасный профессиональный дуэт и придумали несколько новых способов проведения обучающих супервизий и демонстрационных групп, что позволило вовлечь максимум участников в процесс, за что им огромное спасибо.

 

Из личных открытий: групповая работа многогранна, но абсолютно доступна для большинства людей. Раньше казалось, что психоанализ не всем подходит, но в том виде, в котором его практикуют в центре Луиса Ормонта - совершенно доступный подход, работающий с подростками и взрослыми, пациентами клиник и абсолютно здоровыми людьми, которые хотят улучшить качество своей жизни, научиться общаться с людьми, приобрести большую осознанность или просто познакомиться с самим собой поближе.

 

Подробнее о программе можно прочитать здесь: http://www.modernpsy.ru/weekend-program.html