Главная > Кодекс Внутренней Политики

Кодекс Внутренней Политики

Кодекс Внутренней Политики

1 – Члены ЕКПП

2 – Правление

3 – Исполнительный Комитет

4 – Комитет по Членству

5 – Комитет по Сертификации и Аккредитации (КСА)

6 – Этический кодекс

7 – Этический Комитет

8 – Статус Паст-Президента ЕКПП

9 – Отношения с Национальными Отделениями ЕКПП

10 - Модификации

* * *
Глава 1: Члены ЕКПП

1.1. Для получения членства кандидат должен направить Секретарю ЕКПП письмо с надлежащим образом заполненным заявлением и кратким CV. Правление простым большинством голосов принимает решение о членстве, откладывает его или отказывает.

1.2. Каждый член ЕКПП принимает Устав и придерживается Этического Кодекса ЕКПП.

1.3. Все документы и решения по процедуре приема должны учитывать необходимость соблюдения конфиденциальности.

1.4. Каждый член ЕКПП (за исключением почетных членов) обязан платить ежегодные членские взносы. У каждого члена есть право голоса на общем собрании ЕКПП. Каждый сертифицированный член имеет право быть избранным в Правление ЕКПП.

1.5. Членство может предоставляться индивидам или организациям.

1.5.1 Индивидуальные члены:
а. Член:
Каждый, кто действует в области психоанализа

б. Сертифицированный член:
- Каждый, чей тренинг соответствует тренинговым нормативам ЕКПП, после получения сертификата Комитета по Сертификации и Аккредитации.
- Каждый обладатель сертификата ЕСП в области психоаналитической психотерапии.

в. Почетный член:
Каждый, кто получил приглашение Правления ЕКПП стать почетным членом ЕКПП.

1.5.2. Ежегодный членский взнос для индивидуальных членов: 50 евро.

1.5.3. Организационные члены:
а. Член:
Профессиональная организация, действующая в области психоанализа и желающая сотрудничать с ЕКПП.

б. Аккредитованный Психоаналитический Тренинговый Институт (АПТИ):
Организация, аккредитованная в соответствии с Кодексом АПТИ ЕКПП.
в. Национальное Отделение:
Организация, аккредитованная в соответствии с критериями ЕКПП для Национальных Отделений.

1.5.4.Ежегодный членский взнос для организационных членов

1.6. Член может в любое время добровольно покинуть ассоциацию. Также возможно лишение членства за неуплату членских взносов в течение двух лет подряд (Устав 5.2.2) или по ратифицированному Правлением решению Этического Комитета о нарушении Этического Кодекса (Устав 5.2.3).

1.7. Регистр всех членов ЕКПП будет составляться и публиковаться на веб-сайте. В нем будет четко обозначен статус члена – сертифицированный специалист, сертифицированный супервизор, сертифицированный тренинговый аналитик.

1.8. Тех членов ЕКПП, кто не сертифицирован ЕКПП, просят не упоминать свое членство таким образом, который может создавать ошибочное впечатление относительно их реального статуса.

Глава 2: Правление

2.1. Устав регулирует избрание, состав, обновление Правления и голосование. Президент избирается Общим собранием тайным голосованием. Избранным считается набравший простое большинство голосов. Избранный президент предлагает кандидатуру Вице-президента, которая утверждается открытым голосованием простым большинством голосов. Президент и участники Общего собрания вносят кандидатуры членов Правления, которые утверждаются тайным голосованием. При этом избранными считаются кандидаты, набравшие простое большинство голосов. Президент и Вице-президент входят в состав Правления по должности. Распределение обязанностей и председатели Комитетов утверждаются на первом заседании Правления.

2.2. Правление избирает членов различных Комитетов на период максимум двух лет, не более того периода, на который избрано Правление.

2.3. Правление избирает Национальных Представителей.

2.4. Правление ежегодно определяет размер членских взносов и сертификационных взносов.

2.5. В соответствии с Уставом члены Правления могут избираться повторно.

Глава 3: Исполнительный Комитет

3.1. Правление учреждает Исполнительный Комитет, ответственный за все текущие вопросы и дальнейшие перспективы.
Он состоит из Президента, Вице-Президентов, Казначея и Секретаря.

3.2. Исполнительный Комитет отчитывается перед Правлением.

3.3. Решения принимаются единогласно. В случае разногласий вопрос передается на рассмотрение Правлению.

3.4. Предложения по решениям и протоколы принятых решений представляются на очередном заседании Правления и включаются в его повестку дня.

Глава 4: Комитет по Членству

4.1. Комитет по Членству (КЧ) состоит из не менее четырех членов Правления, которые избираются и могут отзываться Правлением. Они выбирают председателя.
Комитет по Членству несет ответственность за организацию своей деятельности самым адекватным и эффективным образом.
Комитет по Членству докладывает о своей деятельности на заседаниях Правления и ежегодно на общем собрании.

4.2. КЧ работает в первую очередь с процедурами и вопросами, связанными с принятием новых индивидуальных и организационных членов, с рассмотрением их заявлений и их регистрацией в базе данных ЕКПП.

4.3. Процедура:
Секретарь посылает заявление председателю КЧ.
КЧ изучает заявление и запрашивает информацию о репутации кандидата у Национального Представителя или в Национальном Отделении соответствующей страны, которые должны ответить в течение шести недель.
Затем принимается решение одобрить, отказать или отложить принятие заявления; КЧ информирует кандидата о своем решении (в случае одобрения, также даются инструкции по оплате членских взносов), отсылая копию решения всем членам Исполнительного Комитета.
КЧ регистрирует всю соответствующую информацию в базе данных и сообщает веб-мастера о необходимости добавить на веб-сайт информацию о новом члене.

4.4. Все решения принимаются открытым голосованием, либо электронным голосованием, либо тайным голосованием по запросу любого члена о процедуре тайного голосования.
Голосование осуществляется простым большинством голосов. В случае равного распределения голосов дополнительным голосом обладает председатель.

4.5. Член Комитета немедленно информирует других членов при возникновении ситуации, которая является или может восприниматься как конфликт интересов с участием его самого или близких ему лиц, и воздерживается от голосования.
4.6. Члены Комитета прилагают все усилия для соблюдения конфиденциальности своей деятельности, за исключением докладов Правлению и другим органам ЕКПП.

4.7. Комитет может привлекать экспертов для изучения или прояснения тех или иных вопросов.

4.8. При необходимости дополнительных расходов на осуществление своей деятельности Комитет должен заранее информировать об этом Правление.

4.9. Кандидаты, по заявлениям которых принято решение отказать или отложить рассмотрение, имеют право подать апелляцию в Правление, которое примет окончательное решение.

Глава 5: Комитет по Сертификации и Аккредитации (КСА)

5.1. КСА состоит из не менее четырех членов Правления, которых избирает и отзывает Правление. Они избирают председателя.
КСА отвечает за адекватную и эффективную организацию своей деятельности.
КСА отчитывается о своих действиях на заседаниях Правления и ежегодно на общем собрании.

5.2. КСА работает в первую очередь с вопросами и процедурами сертификации индивидуальных членов (специалистов, супервизоров, тренинговых аналитиков) и аккредитации тренинговых институтов.
Правление может также поручить КСА рассмотрение заявлений о членстве и заявлений об учреждении Национальных Отделений и Представителей.

5.3. Процедуры и критерии сертификации индивидуальных членов и аккредитации тренинговых институтов содержатся в Кодексе сертификации и аккредитации (Кодекс СА)

5.4. Все решения принимаются открытым голосованием, или электронным голосованием, или тайным голосованием по запросу любого члена о процедуре тайного голосования.
Решения принимаются простым большинством голосов. В случае равного распределения голосов дополнительным голосом обладает председатель.

5.5. Член Комитета немедленно информирует других членов при возникновении ситуации, которая является или может восприниматься как конфликт интересов с участием его самого или близких ему лиц, и воздерживается от голосования.

5.6. Члены Комитета прилагают все усилия для соблюдения конфиденциальности своей работы, за исключением докладов Правлению.

5.7. Комитет может привлекать экспертов для изучения или прояснения каких-либо вопросов.

5.8. При необходимости дополнительных расходов на осуществление своей деятельности Комитет должен заранее информировать об этом Правление.

Глава 6: Этический кодекс

6.1. ЕКПП принимает Этический Кодекс, который полностью соответствует принципам и требованиям ЕАП.
Он обязателен для всех членов ЕКПП, за исключением тех случаев, когда он вступает в противоречие с законами соответствующей страны.
Сертифицированные члены должны в письменном виде заявить о том, что они придерживаются Этического Кодекса в своей практике.

6.2. Следуя принципам и рекомендациям ЕАП, ЕКПП учитывает все этические вопросы, относящиеся к области психотерапии, и стремится к максимальной этичности в том, что касается профессиональной практики членов организации.

ЕКПП:
- прилагает все усилия, чтобы удостовериться, что этические аспекты включены в тренинг психотерапевтов, желающих стать членами ассоциации;
- ожидает от своих членов полного понимания этических следствий их действий в качестве психотерапевтов;
- призывает своих членов к постоянному совершенствованию своей подготовки в области этики;
- организует конгрессы, семинары, курсы, лекции по этике или участвует в них;
- обеспечивает своих членов информацией на этические темы (публикации, конгрессы, руководства…) и информирует их о рекомендациях Этического Комитета ЕКПП;
- рекомендует своим практикующим членам позаботиться о надлежащей профессиональной страховке.

6.3. Правление утверждает Этический Комитет, отвечающий за вопросы этики.

Глава 7: Этический Комитет

7.1. Утвержденный Правлением Председатель ЭК формирует состав Этического Комитета, который состоит из не менее чем четырех членов Правления, и приглашенных для работы в комитете членов ЕКПП, которых утверждает и отзывает Правление.
Этический Комитет несет ответственность за адекватную и эффективную организацию своей деятельности.
Этический Комитет докладывает о своей деятельности на заседаниях Правления и ежегодно на общих собраниях.

7.2. Задачи и процедуры:
Этический Комитет отвечает за все вопросы, связанные с этикой. Он дает советы и оказывает поддержку в этой области правлению и членам.

7.2.1. В задачи Комитета, помимо всего прочего, входит: следить за обновлением и применением Этического Кодекса; следить за тем, чтобы функционирование и процедуры ЕКПП не нарушали этические принципы; способствовать соответствию практики специалистов Этическому кодексу; с этой целью проявлять инициативу и организовывать различные виды деятельности, способствующие лучшему пониманию Этического Кодекса ассоциации; обеспечивать стабильную и ясную коммуникацию членов ЕКПП по этическим вопросам (конгрессы/, семинары, публикации…); способствовать большему осознанию членами организации этических вопросов, как профессиональных, так и личных; давать советы Правлению по всем этическим вопросам или проблемам, с которыми члены организации сталкиваются в своей профессиональной практике.

7.2.2. Этический Комитет также отвечает за расследование жалоб, касающихся членов ЕКПП.
Согласно Уставу (5.2.3.), Правление должно ратифицировать все принимаемые Этическим Комитетом решения. Этический Комитет должен представить Правлению полный отчет по жалобе и рекомендации относительно тех мер, которые Правлению следует принять.

7.2.3. Этическому Комитету могут быть также поручены функции посредничества и примирения сторон.

7.2.4. Все решения принимаются открытым голосованием, электронным голосованием или тайным голосованием по запросу любого члена о тайной процедуре.
Во всех ситуациях, за исключением рассмотрения жалоб, решения принимаются простым большинством голосов. В случае равного распределения голосов право дополнительного голоса имеет председатель.

7.2.5. При необходимости дополнительных расходов на адекватное рассмотрение жалобы или другого этического вопроса, Этический Комитет должен заранее информировать об этом Правление и дать рекомендации относительно того, как и кем эти расходы должны оплачиваться.

7.3. Процедура жалобы:

7.3.1. Жалобу на члена ЕКПП может подать любой другой член ЕКПП или задействованная третья сторона. Жалоба должна быть подана в письменном виде на имя Президента ЕКПП.

7.3.2. Президент после получения жалобы привлекает Этический Комитет для изучения вопроса о приемлемости и обоснованности жалобы и наличии нарушения Этического Кодекса.
По принятой жалобе Этический Комитет обязан собрать всю необходимую информацию и выслушать все задействованные стороны, что позволит Комитету представить Правлению свои рекомендации не позднее, чем через двенадцать месяцев.
Этический Комитет делегирует одному или нескольким своим членам полномочия в расследовании жалобы и дает им четкие указания относительно сути и границ их функций.

7.3.3. Всем членам ЕКПП, задействованным в рассмотрении Этическим Комитетом жалобы, рекомендуется предоставлять Комитету необходимую информацию, приходить на слушания и помогать Комитету в этом деле. Это относится только к тем ситуациям, когда такое поведение обосновано и не угрожает правам этих членов и их возможному участию в других процедурных или юридических мероприятиях.

7.3.4. Этический Комитет может задействовать экспертов для изучения или прояснения различных вопросов.

7.3.5. Этический Комитет представляет Правлению конфиденциальный отчет, на основании которого Правление может решить проблему посредством советов или указаний задействованным сторонам, либо же ратифицировать решение Этического Комитета о временном или постоянном лишении членства в ЕКПП (Устав 5.2.3.).

Все решения, принятые Правлением в таких вопросах, заносятся в протокол, и задействованный член информируется о них либо зарегистрированным письмом, либо при личной встрече с уполномоченным представителем Правления.
Задействованный член ЕКПП имеет право в течение тридцати дней после даты письма или после встречи подать апелляцию на решение Правления и запрос на слушания в Правлении. (После этого, согласно Уставу, любая задействованная сторона имеет право вынести вопрос на общее собрание ЕКПП; решение общего собрания будет окончательным).

7.3.6. В случае жалобы, поданной третьей стороной, Этический Комитет надлежащим образом информирует эту третью сторону о ходе процедур и об окончательном решении дела.

7.3.7. Члены Этического Комитета прилагают все усилия для соблюдения конфиденциальности своей работы, за исключением отчетов Правлению.

7.3.8. Член Этического Комитета воздерживается от голосования, если жалоба как-то касается его или близких ему людей. Комитет может также попросить его воздержаться от участия в дискуссии.

7.3.9. Решения принимаются единогласно. В случае разногласий рассмотрение жалобы передается в Правление, которое принимает решением простым большинством голосов.

7.3.10. Если окончательное решение о лишении членства относится к обладателю сертификата ЕСП, ЕКПП надлежит информировать ЕАП через Регистратора и предоставить конфиденциальный отчет с просьбой вычеркнуть исключенного члена из европейского регистра. Возможна также просьба о предварительном и условном исключении из европейского регистра, если такие действия оправданы обстоятельствами.

Глава 8: Статус Паст-Президента ЕКПП

8.1. Любому члену ЕКПП, который когда-либо был избран Президентом ЕКПП, предоставляется статус почетного Паст-Президента ЕКПП.
8.2. Президент ЕКПП становится почетным Паст-Президентом, когда вступают в силу полномочия очередного Президента ЕКПП.
8.3. Паст-Президенту ЕКПП предоставляется постоянное почетное членство в ЕКПП; ему могут предлагать участвовать в заседаниях Правления, комиссиях и комитетах для предоставления рекомендаций по обсуждаемым вопросам. Почетный статус Паст-Президента ЕКПП упраздняется только в случае повторного избрания на должность Президента ЕКПП, либо в том случае, если Паст-Президент перестает быть членом ЕКПП.
8.4. Паст-Президент ЕКПП может приглашаться Правлением возглавлять временные комитеты или комиссии, создаваемые для рассмотрения тех или иных специфических вопросов.
8.5. Паст-Президенту ЕКПП предоставляется пожизненный статус почетного члена ЕКПП, и он освобождается от уплаты членских взносов.

Глава 9: Отношения с Национальными Отделениями ЕКПП

9.1. ЕКПП принимает решение способствовать организации Национальных Отделений в европейских странах для поддержки своих принципов и целей. В каждой стране может быть только одно Национальное Отделение. В числе основателей Национального Отделения должен быть член Правления ЕКПП.

9.2. Национальное Отделение должно быть признанной ассоциацией, устав, правила и политика которой совместимы с таковыми ЕКПП.

9.3. Право создания таких Национальных Отделений и право использовать имя и логотип ЕКПП предоставляется лишь после того, как Правление, получив всю необходимую информацию, одобряет это решение, и оно ратифицируется общим собранием.

9.4. Национальное Отделение называется «ЕКПП + название страны», в некоторых случаях к этому прибавляется и другое дополнительное название.

9.5. Национальное Отделение прилагает все усилия для поддержания репутации ЕКПП и несет ответственность за ущерб этой репутации. Национальное Отделение неуклонно следует решениям, правилам и стандартам ЕКПП. Оно применяет для процедур сертификации и аккредитации исключительно критерии ЕКПП.

9.6. Национальное Отделение ежегодно докладывает о своей деятельности на общем собрании. Отчет Правлению предоставляется по запросу Правления.

9.7. ЕКПП может в любой момент отозвать право использовать свое имя и логотип, если за такое решение проголосовало общее собрание, и не несет ответственности за причиненный этим ущерб. Бывшее Национальное Отделение не имеет права требовать возмещения каких бы то ни было убытков.

9.8. Национальное Отделение принимает Этический Кодекс ЕКПП, за исключением тех аспектов, которые могут нарушать национальные законы, и учреждает Этический Комитет.
Оно стремится функционировать в соответствии с этическими принципами ЕКПП.

9.9. Национальное Отделение может организовать семинары, конгрессы, тренинговые курсы и другие виды деятельности, которые способствуют выполнению принципов и целей ЕКПП.

9.10. Национальное Отделение обязано учредить Комитет по Сертификации для всех вопросов, связанных с сертификатами ЕКПП. В этот комитет должны входить не менее трех сертифицированных членов ЕКПП.

9.11. Процедуры и критерии сертификации индивидуальных членов и аккредитации тренинговых институтов содержатся в Кодексе Сертификации и Аккредитации ЕКПП (Кодекс СА).

9.12. Национальное Отделение оплачивает счета ЕКПП по получении.

9.13. Национальное Отделение информирует Секретаря ЕКПП о любых изменениях, касающихся сертифицированного члена, присылая новое заявление.
Сертифицированный член, более не являющийся членом Национального Отделения, удаляется из Регистра.

Глава 10: Модификации
Все модификации данного Кодекса Внутренней Политики осуществляются Правлением и принимаются большинством в две трети голосов, за исключением тех вопросов, которые по юридическим соображениям или согласно Уставу должно решать только общее собрание.