Главная > Новости > Дорогие коллеги – дорогие наши женщины!

Дорогие коллеги – дорогие наши женщины!

Дорогие коллеги – дорогие наши женщины!

Дорогие коллеги – дорогие наши женщины!

Несмотря на все усилия разгулявшейся Природы, неотвратимо наступает Весна – время, наполненное ожиданиями и предчувствиями чего-то нового, а не только солнца, тепла, зеленой листвы и лужаек. Как-то задумавшись о странах, где всегда лето, я вначале позавидовал, а потом осознал – а ведь нет, и не может у них быть этого волнения, когда даже мутные лужи, сменившие сугробы, чем-то радуют, не говоря уже о журчании ручьев, в которых слышится голос перемен.

Вслушайтесь в рассказы ваших пациентов. Уже давно, даже за пределами профессионального сообщества, стало типичным предсказание весеннего обострения, но если проанализировать свою практику, то легко заметить, что (в отличие от осеннего) в марте куда больше поводов говорить об обострении обоняния, вкуса, зрения, слуха и всех других чувств, которые связывают нас с миром и друг с другом.

 Считается, что 8 марта мы отмечаем некий женский праздник, но, думаю, что это не совсем так. Он уже давно утратил свою политическую подоплеку и стал общепризнанным (и для озабоченных поисками подарков мужчин, и для ожидающих чего-то необычного женщин). И это произошло потому, что мы все как бы просыпаемся от зимней спячки с новыми надеждами, помыслами и предчувствиями радости.

Я напомню широко известную фразу основателя психоанализа о том, что человек создан для счастья, в принципе – неограниченного. Для него всегда  есть место, в любых условиях, даже самых трудных. Только нужно уметь его находить, сохранять свою готовность принимать его и способность делиться им с теми, кто рядом. Как не обидно это осознавать моим соратникам по полу, эта способность более характерна для прекрасного пола – за что мы вас любим и ценим.

С праздником, наши дорогие женщины!

Ваш
проф. М Решетников