Главная > Новости > Курс повышения квалификации «Психическая травма. Психоаналитический подход»

Курс повышения квалификации «Психическая травма. Психоаналитический подход»

Курс повышения квалификации  «Психическая травма. Психоаналитический подход»

ЧОУВО Восточно-Европейский
Институт психоанализа

Курс повышения квалификации
«Психическая травма. Психоаналитический подход»

Автор М.Д.Машовец - практикующий психолог психоаналитической ориентации, преподаватель ВЕИП, тренинговый аналитик и супервизор ЕКПП, член ЕАП.

План курса:

  • Модели травмы в психоанализе. Теория соблазнения (теория травмы). Травматические неврозы. Травмы развития. Мать как «барьер стимулов».
  • Инфантильная и взрослая травмы. Общее (беспомощность, последствия) и различия (структура психического аппарата и особенности аффекта).
  • Кризисная терапия, специфика.
  • Чрезвычайная ситуация (ЧС) и реакции на нее. (Клиент, находящийся в анализе, попадает в ЧС; Клиент - свидетель ЧС; Неизлечимая болезнь клиента; Потеря близких (состоявшаяся или грядущая); Последствия давней травмы клиента; Клиент – ребенок травмированных родителей (концлагерь, война))
  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Симптомы ПТСР и их смысл. Стадии ПТСР. Сопровождение по стадиям.
  • Смерть и сопровождение умирания. Феномен смерти в психоанализе. Экзистенциальная психотерапия Ирвина Ялома. Стадии умирания и сопровождение по стадиям. Работа с родственниками.
  • Работа с горем и потерей. Этапы горевания. Психотерапевтические задачи при работе с горем. Частные случаи: особенности работы с детьми, работа с родственниками суицидента, пропавшие без вести.
  • Давняя травма. Травма как основа психопатологии (развитие личности по травматическому типу; пограничная патология как реакция на многократный инцест в раннем возрасте).
  • Дети травмированных родителей. Повтор травмы в жизненном сценарии, «знание» и «незнание» о травме, «черная дыра» в «семейном романе».
  • Травматизация аналитика. Профессиональное выгорание: способы предотвращения и методы борьбы.

Все темы иллюстрируются клиническими случаями, проводится обсуждение статей, супервизии случаев, предложенных слушателями, предлагаются специальные упражнения, способствующие самоанализу участников.

На курс приглашаются:

  • Практикующие психологи и психотерапевты любых модальностей;
  • Студенты и выпускники ВЕИП (имеющие практику, начинающие практику, желающие начать практику);
  • Студенты и выпускники других ВУЗов, получившие специальность психотерапевта или психолога.

Объем курса 144 часа.

Выдается свидетельство установленного образца об окончании курса повышения квалификации.

Сроки проведения: 11-16 декабря 2017 (1 часть), 5-10 февраля 2018 (2 часть).

Полная стоимость курса 38 тыс.руб. Возможна оплата по частям (3/4 в декабре и 1/4 в феврале).
Количество участников в группе ограничено. Набор в группу производится только по результатам собеседования с преподавателем (возможно согласование по электронной почте). Для студентов и выпускников ВЕИП наличие собственной терапии является обязательным условием участия в семинаре.
Контакты с Марией Дмитриевной Машовец можно установить по телефону +7(921)944-90-30 или (что надежнее) по электронной почтеmashovetsmaria@gmail.com либо по телефону +359-877-433-012

Предварительную запись в группу осуществляет  заместитель декана по дополнительному образованию ЧОУВО "ВЕИП" Елена Валентиновна Шкомбарова по электронной почте univertest@mail.ru или по телефону  +7-965-067-95-79