Главная > Новости > Начинаем подготовку к Всемирному Конгрессу по Психотерапии

Начинаем подготовку к Всемирному Конгрессу по Психотерапии

Начинаем подготовку к Всемирному Конгрессу по Психотерапии

Информация о Членах Оргкомитета Всемирного Конгресса по Психотерапии

 

   Всемирный Совет по психотерапии (ВСП).  

   Официальный сайт: http://www.worldpsyche.org/

   Всемирный Совет по Психотерапии – некоммерческая общественная организация, обладающая совещательным статусом в Экономическом и Общественном Совете Организации Объединенных Наций.

   Всемирный Совет по Психотерапии был основан в 1995 г. Штаб-квартира Совета располагается в Вене, Австрия.

   Начиная с 1996 г. Всемирный Совет проводит Всемирные конгрессы по психотерапии каждые три года, и каждый такой конгресс собирает тысячи участников из более чем 100 стран мира. Всемирные         конгрессы прошлых лет прошли в Австрии, Аргентине, Китае, Австралии, Южноафриканской Республике, Франции. В 2020 году честь принять IX Всемирный конгресс по психотерапии была предоставлена Российской Федерации.

Основные цели Всемирного Совета по психотерапии заключаются в продвижении психотерапии на всех континентах (согласно Страсбургской декларации по психотерапии от 1990 г.), в создании лучших условий для пациентов, в сотрудничестве с национальными и международными организациями ради обеспечения более эффективного управления кризами и сохранения мира, в целях общемировой унификации стандартов профессиональной подготовки психотерапевта.

Всемирный сертификат по психотерапии, выдаваемый Советом, призван увеличить мобильность нашей профессии. Помимо осуществления сертификации международно признанных психотерапевтов, Всемирный Совет по Психотерапии совместно с Городским Советом Вены ежегодно присуждает Международную премию Зигмунда Фрейда по психотерапии наиболее значимым деятелям в нашей профессиональной области.

Возглавляет Совет Президент ВСП профессор Альфред Притц, в состав Правления Совета входят лидеры современной психотерапии из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Во Всемирном Совете по Психотерапии активно работает Молодежная секция под председательством нашей соотечественницы Екатерины Макаровой.

Всемирный совет по психотерапии призван защищать интересы психотерапии и общественности, которой она служит, гарантируя должный уровень профессионального образования и качества практики.

 

   Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига (ОППЛ)

   Официальный сайт: http://oppl.ru/

   Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига (ОППЛ или Лига) профессиональное объединение новейшего типа, в котором каждый день, 365 дней в году происходят знаковые                 события.  Она     с 1998 г. объединяет всех, кто занимается и обучается психотерапии. В своей сфере Лига является самым крупным, активным и влиятельным профессиональным сообществом в                 России. Действующие члены         Лиги проживают в 28 странах — 12 постсоветских республиках и 16 странах дальнего зарубежья. Списочный состав членов Лиги преодолел отметку в 10 000 человек.       У нас 78 отделений в различных регионах и странах.

   Лига, организация новейшего типа, создаёт творческую атмосферу сотрудничества и взаимодополняющего развития для специалистов разных школ и направлений психотерапии и консультирования и       проводит уникальные по своему значению и общественному резонансу конгрессы и научно-практические конференции, съезды специалистов регионального, федерального, континентального и материкового уровней.

Лига является официальным представителем Российской Федерации в Европейской Ассоциации Психотерапии, Азиатской Федерации психотерапии и Всемирном Совете по психотерапии. Члены Лиги принимают участие в  деятельности мирового сообщества психотерапевтов.

Каждый член Лиги может проделать путь профессионального роста от наблюдательного участия в Лиге через консультативное к действительному. Действительные члены Лиги признаются профессионалами в области психотерапии и консультирования и располагают правом выступать от имени Лиги.

Лига проводит добровольное лицензирование деятельности психологов-консультантов, практических психологов и психотерапевтов; психологических и тренинговых центров. Задача крупнейшего профессионального сообщества – способствовать формированию цивилизованного рынка услуг, и обеспечивать их высокое качество.

Региональные отделения ОППЛ, как представительства профессиональной Общероссийской общественной организации, могут принимать участие в деятельности региональных аттестационных комиссий

Каждый член Лиги может получить профессиональное признание в области консультирования, пройдя национальную аккредитацию и сертификацию. А также приобрести международное профессиональное признание, получив Европейский сертификат психотерапевта и Всемирный сертификат психотерапевта.

Применяя накопительную систему образования на протяжении более чем десяти лет, Лига проводит образовательные программы, которые дают возможность качественно повысить свой профессиональный уровень. Накопительные свидетельства ОППЛ признаются всеми ведущими профессиональными объединениями России, СНГ, Европейской ассоциацией психотерапии и Всемирным советом по психотерапии; сертификационные программы Лиги позволяют получить Европейский сертификат психотерапевта.

Каждый член Лиги  может не только проходить теоретическую подготовку, но и получить личную терапию и супервизию своей практики,  выбирать супервизора или принять участие в работе супервизионных групп. Лига развивает институт супервизии в профессиональном сообществе, проводит подготовку супервизоров.

Особое мероприятие Лиги – Декадник. Декадники ОППЛ – это не только обучение у ведущих профессионалов, но и  возможность обмена опытом, демонстрации своих достижений, личностный  рост и общение в атмосфере погружения в мир психотерапии и тренинга.

С 2018 г. центральные события Лиги проходят в форме ПсиФестов – фестивалей психотерапии и психологии, разнообразных по содержанию и объединяющих научно-профессиональную и практическую, образовательную и социальную ипостаси нашей профессии.

 

   Союз охраны психического здоровья (СОПЗ)

   Официальный сайт: http://mental-health-russia.ru/

   Cоюз охраны психического здоровья объединяет специалистов и организации народного хозяйства Российской Федерации, которые внесли существенный вклад в дело по формированию                             благоприятной  среды для охраны психического здоровья населения Российской Федерации.

   Основная деятельность Союза направлена на поддержание психического здоровья россиян и улучшение здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями, как показателя интеллектуального и нравственного уровня нации, как фундамента социально-экономического благополучия России через реализацию трех основных принципов:

  • Кластерный подход, направленный на исследования, реализацию экспериментальных программ, разработку механизма оценки их эффективности в сфере охраны психического здоровья человека, при котором задействована не только система здравоохранения, но и система науки и образования, искусства и культуры, физической культуры и спорта, экономики и права, социальной защиты, информации и печати;
  • Доступность, где все слои населения, независимо от возрастной, гендерной, социальной, религиозной и политической принадлежности, должны иметь доступ к информации в сфере охраны психического здоровья;
  • Межсекторный подход, при котором работают механизмы вовлечения негосударственных, некоммерческих организаций, добровольных объединений граждан, бизнеса к решению проблем в области охраны психического здоровья.

Направления деятельности:

  • Создание платформы для ведения совместной инновационной деятельности между представителями разных дисциплин и отраслей в решении комплекса проблем по охране психического здоровья населения Российской Федерации.
  • Формирование условий для профессионального развития членов Союза охраны психического здоровья.
  • Продвижение российских и зарубежных достижений в сфере охраны психического здоровья человека.

Программы:

  • Профилактика психических расстройств.
  • Улучшение здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями.
  • Развитие науки в сфере охраны психического здоровья.

 

   Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и  психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»
   (СРО «Союз психотерапевтов и психологов»)

   Официальный сайт: https://psy-org.ru/

Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» была создана в 2014 г., годом позже организация приобрела национальный статус и вместе с ним – право объединять все саморегулируемые организации в отрасли и законодательную инициативу.

Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов» объединяет психотерапевтов, психоаналитиков, консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и практики и являющихся индивидуальными предпринимателями; юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики. Мы можем создавать филиалы и представительства в регионах Российской Федерации.

Предметом саморегулирования организации является профессиональная предпринимательская деятельность психотерапевтов, психоаналитиков, консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и практики, и юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую и психологическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики.

Важнейшей задачей организации является разработка и унифицирование стандартов и правил предпринимательской деятельности специалистов в сфере психотерапии и психологии, а ее основные функции – профессиональное обучение и лицензирование работников; сертификация произведенных членами СРО услуг; профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики; разработка правил проведения психотерапии, медиации, консультирования, оказания профессиональной психологической помощи; разработка стандартов подготовки специалистов в психотерапии и  общественная экспертиза научно-практических психотерапевтических и психологических методик, программ, проектов.

Все применяемые Национальной СРО стандарты и правила соответствуют федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативными правовыми актам.

 

Частное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Европейский Институт Психоанализа»
(ВЕИП)

Официальный сайт: https://eeip.ru/

ЧОУВО "Восточно-Европейский Институт психоанализа" учрежден в 1991 году Заслуженным деятелем науки, доктором психологических наук, профессором Решетниковым Михаилом Михайловичем и является первым высшим учебным заведением подобного профиля в России, реализующим полномасштабную психологическую и психоаналитическую подготовку, включая: психоаналитическое образование, персональный психоаналитический тренинг (собственный анализ), а также — супервизорскую поддержку начала практической психотерапевтической деятельности.

Институт осуществляет ежегодный набор студентов для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Психология» (профили «Психоанализ» и «Психоанализ и консультативная психология») и переподготовки по программе «Психоанализ», на базе высшего образования. Так же институт предлагает актуальные авторские курсы повышения квалификации для практикующих специалистов.
Институт имеет аккредитацию при Американской Национальной Ассоциации по Аккредитации в Психоанализе, Европейской Ассоциации Психотерапии (Австрия), Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (Австрия), Профессиональной Психотерапевтической Лиге (Москва), Российской Психотерапевтической Ассоциации (Санкт-Петербург) и др. российских и международных организациях. Является одним из признанных учреждений России в области подготовки психотерапевтов и психологов. Институт неоднократно награждался почетными грамотами от имени Министерства образования РФ, Министерства культуры РФ, Губернатора Санкт-Петербурга, комитетов по науке и высшей школе, по здравоохранению и других государственных и общественных учреждений и организаций.
Выпускниками Института организовано более 200 психотерапевтических и консультативных центров на территории России и за рубежом.

 

   Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
   «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева»
   Министерства Здравоохранения Российской Федерации
   (НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева)

   Официальный сайт: http://bekhterev.ru/

   Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт (в настоящее время: Национальный медицинский исследовательский центр), ныне носящий имя В.М. Бехтерева, был         основан в 1907 году. Его основателем был В.М. Бехтерев, великий ученый с мировым именем и крупнейший организатор психоневрологического направления в медицине.

Это был первый в России научно-исследовательский институт психоневрологического профиля, в котором открылась и первая в нашей стране нейрохирургическая клиника, и первый институт по изучению алкоголизма, а также первая лаборатория медицинской психологии. С работой в Институте связали свою научную жизнь такие выдающиеся отечественные ученые, как сам В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев, П.А. Останков, Р.Я. Голант, Е.С. Авербух, Т.Я. Хвиливицкий, Р.Я. Вовин, Л.Я. Пинес, С.Н. Давиденков, И.Я. Раздольский, Л.М. Пуссеп, А.Ф. Лазурский, С.С. Мнухин, И.П. Лапин, М.М. Кабанов, Б.Д. Карвасарский и многие другие.

Первоначальная концепция В.М. Бехтерева о необходимости целостного изучения человека воплотилась в том, что Институт стал по существу уникальным в стране психоневрологическим университетом, в котором плодотворно развиваются все мультидисциплинарные аспекты психиатрии, неврологии, нейрохирургии и медицинской психологии, осуществляя на практике синтез биологической, психологической и социальной сущности человека.

Во второе столетие своего существования Институт входит обновленным и помолодевшим. Модернизируется его макроструктура, расширяется подготовка научных кадров, усиливается ориентация на достижение уровня мировых стандартов научных разработок.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 424 от 12 июля 2017 г. Институт преобразован в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева.

Проф. Н.Г. Незнанов, директор Центра

 

   Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
   «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»
   Министерства Здравоохранения Российской Федерации
   (РМАНПО)

   Официальный сайт: https://rmapo.ru/

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования - крупнейший учебный, научный и методический центр дополнительного и послевузовского профессионального образования кадров здравоохранения Российской Федерации.

В составе Академии 5 факультетов и 1 центр: хирургический, терапевтический, педиатрический, стоматологический, профилактической медицины и организации здравоохранения и академический образовательный центр фундаментальной и трансляционной медицины.

В структуру Академии входят более 100 кафедр, научно-исследовательский центр, клиника, фундаментальная библиотека, отдел патентной и изобретательской работы и другие подразделения.

Академия осуществляет образовательную деятельность в соответствии с установленными государственными требованиями к подготовке граждан в системах дополнительного и послевузовского профессионального образования и имеющейся лицензией на образовательную деятельность.

Академия располагает отработанными технологиями и опытом подготовки врачей в области высоких технологий, а так же подготовки врачей первичного звена здравоохранения.

Научно–исследовательская деятельность Академии направлена на повышение качества медицинской помощи, совершенствование послевузовского и дополнительного профессионального образования кадров здравоохранения. разработку современных подходов к лечению, профилактике, диагностике заболеваний.

На основе целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и технологий обучения Академия создает необходимые условия для освоения гражданами программ обучения в системах дополнительного и послевузовского профессионального образования.