Главная > Новости > Отчет о конференции «Любовь и (психо)сексуальность»

Отчет о конференции «Любовь и (психо)сексуальность»

Отчет о конференции «Любовь и (психо)сексуальность»

"Культура не просто запрещает или разрешает те или иные проявления сексуальности, она определяет их социальную, этическую и эстетическую ценность."
Проф. 
И. С. Кон.

16 марта 2019 года в Восточно-Европейском Институте психоанализа состоялась студенческая научная конференция «Любовь и (психо)сексуальность», посвященная 90-летию со дня рождения И. С. Кона. Целью конференции было обсуждение широкого круга вопросов, связанных с понятиями любви и сексуальности в психоанализе и психологии.
 
В конференции приняли участие более 50 слушателей, в рамках заседаний секций прозвучало 12 докладов студентов и выпускников Восточно-Европейского Института психоанализа. В выступлениях были затронуты такие темы, как любовь в переносе и аналитическая позиция, взаимосвязь любовных отношений во взрослой жизни и детской привязанности к значимым другим, представления о ревности и теории раннего соблазнения в работах З. Фрейда, понятие полиамории и правила развития гармоничных отношений, фетишизация объекта наркотического удовольствия, специфика истерической позиции и ее взаимосвязь с институтом брака. Часть докладов была посвящена психоаналитической интерпретации представлений о любви в кинематографе; среди упоминавшийся режиссеров звучали фамилии Михаэля Ханеке, Артавазда Пелешяна, Михаила Калика, Мауро Болоньини.
 
По завершении конференции слушатели и докладчики озвучили пожелания организовать ряд встреч — лекций, семинаров, круглых столов, — где можно было бы продолжить детально разбираться с поставленными в докладах проблемами и озвученными вопросами. В частности, одной из самых актуальных оказалась проблема зависимости, не менее значимыми стали темы, касающиеся трансформации института брака и моделей отношений в современном мире, влияния культуры и общества на представления о сексуальности, исследования новых типов любви и сексуальной идентичности.
 
По итогам конференции планируется публикация текстов докладов на портале http://www.psy.media/, чтобы с ними могли ознакомиться все, интересующиеся вопросами любви и (психо)сексуальности.
 
Будем рады вашим отзывам о конференции и предложениям о сотрудничестве. До встречи на следующих мероприятиях в Институте психоанализа!