Главная > Новости > Отчёт о VIII психоаналитической конференции РО ЕКПП-Челябинск

Отчёт о VIII психоаналитической конференции РО ЕКПП-Челябинск

Отчёт о VIII психоаналитической конференции РО ЕКПП-Челябинск

Дорогие коллеги!

 

16 и 17 марта 2019 г. в Челябинске состоялась VIII межрегиональная научно-практическая психоаналитическая конференция "Фантомы времени и культурные перемены. Влияние на личность и отношения". В ней приняли участие 19 докладчиков, более 40 участников: психоаналитиков, психотерапевтов, психологов и психиатров из разных городов - Челябинска и Челябинской области, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Живые дискуссии, комментарии привнесли особую эмоциональную динамику в поле конференции с плотной, насыщенной программой. Докладчиками представлено много интересных тем и смыслов в различных направлениях психоанализа. Проведено 3 групповых супервизии. Первый день конференции продолжился психоаналитической синемалогией, которую провела С.А. Гусева. Просмотр к/ф "Клинч" завершился обсуждением и награждением одного из участников за особую проницательность.
 
Огромная благодарность организаторам: Н.Н. Добашиной, Е.С. Болоченцевой, Н.В. Рожковой, А.С. Афонину, Г.Р. Гариповой (лайф-фотосессия) - за превосходную организацию мероприятия и создание насыщенной профессиональной атмосферы. Получилась конференция, которая выдержала любые смыслы.
 
Все представленные доклады записаны на видео и смонтированы со слайдами докладчиков, для комфортного просмотра. Видео докладов конференции предоставляются всем региональным отделениям МОО ЕКПП, по заявке от руководителей РО - бесплатно. Заявку необходимо отправить на эл. адрес: ecpp.chel@gmail.com Доклады не могут распространяться в социальных сетях.
 
Анонс докладов конференции:
Амусин Георгий Львович,  г. Екатеринбург«О тренинговом анализе и его феноменах». Выступление является второй частью работы «Лечу коллегу». Оно сложилось из наблюдений процессов в тренинговом анализе. Тренинговый анализ реализует не только психотерапевтический потенциал психоаналитической процедуры. Его сакральная задача сформировать у анализанта Аналитичность. Эксклюзиваную индивидуальную способности по- новому воспринимать психические процессы,  некоторые открывать – в процессе познания себя. Умение аналитически мыслить, дифференцировать и интегрировать видимое и скрытое, прошлое и настоящее, интеллектуальное и эмоциональное. Также по- особому коммуницировать, строить отношения, профессионально «нападать на связи» .Коммуницировать  со своим психическим миром, где есть  и Эго и Персона, и СуперЭго и Оно. И, конечно,  коммуницировать  с психикой Другого. При освоении этих трех китов аналитичности появляется способность воспринимать психодинамику  процессов. Как тренинговому аналитику ориентироваться в этих понятиях, способствовать развитию их у своих анализантов. Какие умения и компетенции востребованы при этом и будет являться темой доклада.

 

Бакалдин Сергей Витальевич, г. Краснодар"Фантомы и реальность в терапии». Практика калибровки рабочих моделей в психоанализе.

 

Бельдейко Ирина Борисовна, г. Челябинск«Синдром делегированного Мюнхгаузена. Случай редкий или редко распознаваемый?» Субъект,  делающий больным своего ребенка, подыскивает себе врача, необходимого в качестве триангулированного объекта, который должен вступить в их диадные взаимоотношения, освободить от разрушающего слияния, материализованного в симптоме. Парадокс ситуации заключается в том, что если врач приближается к истинному диагнозу, он становится врагом, который хочет отнять у пациента мать, в той же степени  ему необходимую,  сколько и токсичную.

 

Добашина Наталья Николаевна, г.Челябинск«Аналитик  как функциональный объект. Работа с регрессивными феноменами». Случай из собственной практики. В докладе представлена работа с пограничной пациенткой низкого уровня организации. Описан ход терапии, особенности переноса и контрпереноса. Также показано, как аналитик используется в качестве функционального объекта, а пациент усваивает новые функции для своего Эго, создавая  регрессивные переходные  феномены, служащие новым мостам к реальности. В докладе упоминаются работы О.Кернберга,  В.Тэхке, В.Волкана на тему терапии столь же нарушенных пациентов.

Кабаченко Екатерина Геннадьевна, г. Екатеринбург, совместно с Глебова Оксана Викторовна г. Санкт-Петербург«Цена отношений в интернациональной паре: на материале клинического случая». В силу процессов глобализации современного мира общение становится международным. Распространяется тенденция создания интернациональных пар, когда партнеры имеют разное гражданство, принадлежат к разным культурам и нациям. А бессознательное, по словам Фрейда, имеет национальность. Доклад посвящен размышлению об отношениях в интернациональной паре, цене и ценности этих отношений и бессознательном выборе партнера.

Кашина Светлана Геннадьевна, г. Екатеринбург. « Комплекс Монро». Предмет доклада – аутоэротическая составляющая фантазматических миров двух пограничных пациенток, чья сексуальность остается в плену аутоэротических фантазий. Основная задача этих фантазий, поддерживаемых сильным соматическим эротическим возбуждением, состоит в попытке экстренного восполнения  сдувшегося и ничтожного Я путем сбора реального  или фантазийного – свежего сексуального восхищения со стороны объектов. Эти явления вызывают в памяти трагический образ Мерилин Монро, положившей время и энергию своей жизни, свое тело и амбиции на то, чтобы стать секс-символом и умереть.

Коган Елена Викторовна, г. Челябинск.  «Проблемы терапии тяжелых расстройств у подростков и социальный кризис идентичности». В докладе рассматриваются трудности, с которыми сталкивается терапевт при работе с подростками, страдающими тяжелыми расстройствами и влияние социальных процессов на формирование, развитие и преодоление этих проблем. На примере трех терапевтических  эпизодов предпринимается попытка переосмыслить переносно-контрпереносные феномены работы с современными подростками с тяжелой симптоматикой.

Кононов Роман Алексеевич, г. Екатеринбург«Прикладная антропология: размышления о ритуале, группах  и индивидуации». В докладе представлены размышления о функциях и месте ритуала в современной жизни. Показывается как ритуал, даже будучи осознанным, влияет на наше восприятие и поступки.

Куликов Андрей Иванович, г. Санкт-Петербург«Отреагирование в профессиональном сообществе: слухи и сплетни». Обсуждается феномен сплетен и слухов, возникающих в профессиональных сообществах и организациях. Предполагается, что ключевым фактором возникновения сплетен является разыгрывание Эдипального конфликта в иерархии профессиональных структур с неизбежной исключенностью и фрустрацией Эдипа.

Куликов Андрей Иванович, г. Санкт-Петербург
А.И. Куликова "Проекция в социальных процессах и группах"

Луговых Наталья Александровна, г. Челябинск«Негативная терапевтическая реакция (обзор) с клинической иллюстрацией». В докладе представлены теоретическая и практическая история и судьба психоаналитического понятия, описанного и сформулированного З.Фрейдом в 1923г. Рассматриваются разные точки зрения в понимании данного феномена по работам Д.Сандлера, Д.Ривьера, К.Хорни, М.Кляйн,О.Кернберга, Х.Кохута, А.Грина, Р.Хиншелвуда.

Нефедьева Наталия Павловна, г. Санкт-Петербург. «О принципе повторения прошлого в настоящем в культуре и терапевтической практике». В докладе рассматривается концепт повторений  (повторов или тенденции к навязчивому повторению) и его отношение ко времени ( линейному и циклическому), а также то, как эти повторы могут быть проработаны в аналитической практике.

Низамов Владислав Агзамович, г. Екатеринбург«Техническая амбивалентность и краткосрочный психоанализ». Что мешает аналитику приблизиться к психотерапевтической эффективности.

Теоретическое уверование и неведение, да и личные стереотипы. «Психоаналитик» читает литературу, которая посвящена стандартному психоанализу, но практикует психоаналитические психотерапии. Его психика пытается использовать «теоретический трансфер», смещение с психоанализа на терапию, и как часто бывает, перенос может быть не адекватен объекту и реальности. Те закономерности и процессы, открываемые в стандартном психоанализе, не являются существенными терапевтическими факторами в психоаналитической психотерапии, где усиливается значение других процессов и законов. Отрицая их реальность, «психоаналитик» приходит к ошибкам, снижению КПД, обрывам терапии и разрушению близости. Мы же хотим, как специалисты, быть эффективным с каждым, кто к нам обращается, а не с теми, кто остался на длительные отношения (1из 10).

Практика спускает  с нарциссических небес идеального психоаналитика  к грешному камню Сизифа, к ремеслу психоаналитической психотерапии. Мы практикуем не просто психоаналитическую психотерапию, а разные терапии. И становится понятно, что не стоит использовать электронный микроскоп стандартного психоанализы для вскрытия гнойника актуального конфликта. Для этого потребуется скальпель и бинты разных видов  психоаналитической психотерапии, в том числе и ограниченных во времени.

Предстоящий  доклад возник из потребности осмысливать реальность практики, интегрировать различные теоретические находки, дифференцировать различные виды терапевтической деятельности. Хотелось бы поделиться, как найдя  существенные классификационные признаки,  можно более точно устанавливать цели терапии, адекватно психическим условиям подбирать средства терапии, а затем более эффективно, гармонично использовать технику. Доклад – это краткое резюме о том, что такое техническая амбивалентность и как она, как технический принцип, используется в разных видах психоаналитических психотерапий, ограниченных во времени.

Ошуркова Наталья Моисеевна, г. Екатеринбург. «Beinganddoing- до и после Винникотта». В представленном докладе сделана попытка проследить историю усилий психоаналитической мысли приложить пару взаимодополняющих, условно противоположных принципов функционирования любых систем - закона гомеостаза и закона трансформации - к функционированию психического аппарата - приложить в контексте соотнесенности таковых с пониманием "мужского" и "женского" - в различной степени символизации. Проследить не столько хронологически, сколько в направлении "сверху вниз" - от поведенческих моделей до клеточной физиологии.

Рожкова Надежда Владимировна, г. Челябинск"Функционирование семейной системы". История о том, как проблемность и неадекватность ребенка является залогом успешного функционирования матери. Случай из детской психоаналитической психотерапии.

Шумакова Екатерина Владимировна, г. Челябинск«Приключения электроника нашего времени и его терапия». От роботов, которые хотят стать мальчиками к мальчикам, которые хотят стать роботами. Современные ценностные аномалии на примере клинического случая.

Яремчук Наталья Николаевна, г. Челябинск. «О процессе проработки Эдипового конфликта в психоаналитической терапии». Причины незавершенности Эдипова комплекса  заложены в конфликтогенности желаний, которые подавляются и вытесняются. Доклад – рассуждение о том, какие факторы создают сценарий  «трагического Эдипа» и что являет собой  в психической деятельности прожитый  Эдипов комплекс.