Главная > Новости > Поздравление с 8 марта

Поздравление с 8 марта

Поздравление с 8 марта

Преподавателям, сотрудникам и студентам ВЕИП
Членам ЕКПП

Традиционно в этот день мы обращаемся к женщинам, но я нарушу эту традицию, и обращусь к коллегам по полу.

7 марта женщины обычно возвращаются с работы чуть позднее. И это открывает для нас с вами массу новых возможностей и впечатлений.
Вооружитесь, идя сегодня домой, букетом и шампанским, а по приходу резко смените парадный мундир на что-то домашнее и фартук. Вспомните, где находится пылесос и как он включается, разыщите швабру. Стиральная машина – это совсем просто, только не забудьте засыпать порошок и именно туда, куда надо. Параллельно займитесь салатами, супом или борщом, разделкой мяса или куры, домашними пирогами. Не забудьте покормить детей, кошку и рыбок. Вы даже не заметите, как пролетит время в ожидании жены или подруги, а заодно вспомните – каково это быть женщиной, для которой это обычный вариант препровождения свободного времени после рабочего дня. А когда она придет, встречайте ее, успев перед этим помыться и причесаться, с улыбкой и расспросами: что нового на работе, устала ли она, чего бы ей хотелось на ужин и т.д.

А женщин, придя домой, прошу не заметить разводы на полу, брошенный посреди комнаты пылесос, лужу рядом с извлеченным из машинки бельем… И, пожалуйста, нахваливайте пересоленный салат, недоваренный картофель, подгоревшее мясо или пироги…

Кем бы мы не были и каких бы высот не достигали, самым важным для нас остается ваше признание. И даже когда вас нет рядом, все, что мы делаем – для того, чтобы вы могли гордиться нами, ну а делаем, как и в этом случае – как можем.

Пусть меня обвинят в сексизме, но роли у нас все-таки разные. Тем не менее, иногда полезно поменяться ролями, чтобы лучше понять наши различия и ценность женского в женщине, и мужского в мужчине.

С Праздником нас всех!

Проф. М. Решетников
7 марта 2018