Главная > Новости > Соглашение о научном сотрудничестве в области психоанализа

Соглашение о научном сотрудничестве в области психоанализа

Соглашение о научном сотрудничестве в области психоанализа

Соглашение
о научном сотрудничестве в области психоанализа

Париж – Санкт-Петербург
1 сентября 2018

Настоящее соглашение о научном сотрудничестве в области психоанализа было заключено 1 сентября 2018 года между:
Международной ассоциацией по распространению (взаимодействию) психоанализа (A2IP - www.a2ip-psychanalyse.org) в лице ее Президента профессора Софи де Мижолля-Меллор;
и
Российским отделением Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии в лице ее Президента профессора Михаила Решетникова.

Реализуемый научный проект направлен на развитие взаимосвязей психоанализа с другими областями знаний в интересах обеспечения психоанализу достойного места в настоящем и в будущем нашей цивилизации.
Этот подход исходит из идеи взаимного обогащения различных областей знания с учетом исторических, географических и даже геополитических аспектов для лучшего понимания проблемы "недомогания в культуре".
Понятие «взаимодействия психоанализа» было сформулировано на трех взаимодополняющих уровнях, в частности, как:

  1. Взаимодействие культур: что именно психоанализ позволил узнать об индивиде, социуме и происхождении различных культур; какие новые вопросы ставит перед психоанализом современная эпоха?
  2. Взаимодействие между методами: вопросы диагностики и терапевтической практики, плодотворное взаимодействие различных подходов и различных модальностей психотерапии в интересах наших пациентов.   
  3. Взаимодействие между дисциплинами: психоанализ не осуществляет экспансию на другие дисциплины; он готов к сотрудничеству с ними для лучшего понимания человеческой реальности на индивидуальном и коллективном уровне.

Одна из задач - учиться друг у друга, осуществлять взаимообмен, не пренебрегая специфичностью тех или иных областей знания и рассматривая взаимное влияние с позиций различных моделей и представлений о психической жизни.
Это сотрудничество ставит целью стимулировать исследования и публикации, организовывать национальные и международные конференции и укреплять международные отношения с Российским психоаналитическим сообществом.
Наше сотрудничество будет опираться на понятие междисциплинарности, которое в настоящее время является необходимым условием для любых научных исследований.

Исследования A2IP регулярно публикуются:
- на французском языке в журнале TOPIQUE, который публикует обзоры, признанные соответствующими международным научным стандартам (три тома в год).
- на английском языке в Topique (издание онлайн).

Подписано 1.09.2018