Главная > Новости > ВЕИП. Бердникова Ю.Л. Курс "Психоаналитическая работа с детьми"

ВЕИП. Бердникова Ю.Л. Курс "Психоаналитическая работа с детьми"

ВЕИП. Бердникова Ю.Л. Курс "Психоаналитическая работа с детьми"

Восточно-Европейский институт психоанализа

Дистанционный курс "Психоаналитическая работа с детьми"
Начало курса 22 января
Присоединиться к группе можно до 1 февраля!

Заявка: https://kinder.eeip.ru/

Авторский курс Юлии Леонидовны Бердниковой для практикующих психологов и психоаналитиков.

Программа курса:

Предлагаемый курс повышения квалификации по детскому психоанализу и психоаналитической психотерапии может быть продолжением обучения по программам ВЕИП и других психоаналитических и психологических учебных заведений. В то же время, он рассматривается, как самостоятельный цикл при условии знакомства слушателей с основными терминами и понятиями психоанализа, основами глубинной психологии, механизмами функционирования психики.

Курс состоит из отдельных тематических блоков, каждый из которых опирается на предыдущий материал, расширяя и углубляя его. В курсе рассматриваются как теоретические, так и практические аспекты психоаналитической работы с детьми.

Материал курса ориентирован как на классическую психоаналитическую парадигму, так и на аналитическую психологию, теорию объектных отношений, системный подход. Использованы взгляды и представления следующих персоналий: З. Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн, М. Малер, М. Фодам, Д. Винникотт, К. Г. Юнг, Г. Гуг-Гельмут, Б. Беттельхейм, Ф. Дольто. Изучаются психологические и психоаналитические аспекты пренатального и перинатального периодов, их влияние на постнатальные отношения.

В процессе обучения слушателям предлагаются  для самостоятельного изучения и закрепления материала эксклюзивные тексты работ ведущих специалистов по детскому психоанализу. В практической части курса слушатели смогут посмотреть учебные видеоматериалы по работе с детьми разного возраста, с различной проблематикой. После просмотра фильма проводится разбор сессии.

Слушатели курса смогут повысить свою квалификацию, общий уровень теоретических и практических знаний, овладеть методиками и техниками работы с детьми и родителями.

По окончании курса учащиеся сдают экзамен и получают удостоверение о повышении квалификации (на 72 ак.ч.).

Контингент слушателей: психоаналитики, психологи, психотерапевты, педагоги, воспитатели и другие специалисты, работающие с детьми, со взрослыми, с семьями, а также студенты соответствующих ВУЗов.

В связи с тем, что ребенок, страдающий неврозом, является лишь звеном в патогенной ситуации семьи, во втором цикле курса (который планируется) будут рассмотрены вопросы работы с родителями.