Главная > Новости > ВЕИП. Курс А.Юран «Детский психоанализ»

ВЕИП. Курс А.Юран «Детский психоанализ»

ВЕИП. Курс А.Юран «Детский психоанализ»

Курс «Детский психоанализ» или «Психоанализ юного субъекта».

Автор курса: Айтен Юран
Старший преподаватель Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург).
Окончила Московский государственный университет (философия) и Восточно-Европейский Институт Психоанализа (клиническая психология)
Работает и преподает в Восточно-Европейском институте психоанализа (Санкт-Петербург) с 2002 г., опыт практической работы с детьми свыше пятнадцати лет.
Практикующий психоаналитик, философ, редактор сетевого журнала «Лаканалия», постоянная участница лакановских семинаров при Музее сновидений Фрейда с 2001 г., автор более 50 научных публикаций по работам Лакана и Дольто, соавтор книги «Клиника Лакана» (вместе с В.Мазиным, Ижевск, 2016), преподаватель Международного института глубинной психологии (Киев, Украина), организатор двух ежегодных конференций при Музее сновидений Фрейда по наиболее сложным вопросам психоанализа, со-организатор Школы психоанализа Фрейда-Лакана.

 

В самом первом приближении данный курс можно было бы назвать курсом по «Детскому психоанализу». Однако, название «Психоанализ юного субъекта» более точно соответствует сути излагаемого в данном курсе, так как исходным положением предстает отсутствие коренных различий в так называемом «детском» психоанализе и психоанализе взрослого субъекта на привычных возрастных основаниях. Курс основан на теоретических положениях Фрейда З., Лакана Ж. и Дольто Ф. Наследие Дольто дает очень сильные ориентиры в клинической работе с юным субъектом, в то же время, можно сказать, что оно практически не раскрыто для русскоязычного читателя и в силу отсутствия хороших переводов, и в силу того, что ключи для осмысления ее теоретических положений лежат в поле довольно сложных концепций Лакана. Попытки чтения Дольто вне лакановского психоанализа оборачиваются значительным упрощением и вульгаризацией ее концепций. Хорошо известны слова Лакана, обращенные к Дольто: «В клинической практике ты делаешь то, о чем я говорю на своих семинарах».

Данный курс может быть интересен практикующим психоаналитикам, приступающим к своей практике, а также тем, кто имеет отношение к юному субъекту в иных институциях, — педагогам, медикам, воспитателям.

В программе курса: прояснение основных этических ориентиров подхода к юному субъекту, вопросов детской сексуальности, положений стадии зеркала Лакана и Дольто, логики эдипализации субъекта, сексуации биологической девочки и становления в женской позиции, внимательный разбор положений теории Франсуазы Дольто. Все перечисленные вопросы сопровождаются разбором клинических случаев.

Первая часть курса нацелена на прояснение психоаналитических подходов к наиболее сложному диагнозу современности – аутизму, вторая часть курса нацелена на клинику фобии с прояснением двух различных структурных форм.

Курс построен по принципу трех частей (по 30 часов), каждая из которых является самостоятельной и, в то же время, встраивается в конструкцию общего курса.

  • Первая часть: Ребенок зеркала. Клиника аутизма. 29 января – 2 февраля 2018
  • Вторая часть: Эдипализация субъекта. Клиника фобии. 26 – 30 марта 2018
  • Третья часть: Психоанализ Ф.Дольто. 28 мая – 1 июня 2018

Запись:

8-965-067-95-79 univertest@mail.ru
8-921-956-00-48 schepot@mail.ru