Главная > Поздравление Хорста Кэхеле

Поздравление Хорста Кэхеле

Дорогой профессор Решетников, дорогой Михаил!

Я не могу присутствовать на праздновании из-за участия в другом академическом событии, поэтому позвольте мне, прежде всего,  поздравить Вас и Ваших коллег с 25-летием вашего труда по развитию психоаналитической теории и практики; это движение служит многим людям в разных городах России и вносит значительный вклад в улучшение психического здоровья населения.

Как клиницист и исследователь, проработавший в области психоанализа более сорока лет, я хотел бы поделиться некоторыми наблюдениями относительно Янусо-ликой природы психоанализа. Более того, у меня, как у «младшего» соавтора учебника по психоаналитической терапии – результата многолетнего плодотворного сотрудничества с профессором Хельмутом Тома – была возможность изучать культурную среду различных стран в процессе поддержки переводов учебника. Существует множество версий этой книги, но российское издание является, несомненно, одним из самых эффективных в распространении основных концепций современного психоанализа на вашем языке.

В 2004 году вышел сборник работ под редакцией Энн Кейсмент с броским заголовком «Кому принадлежит психоанализ?». Я ответил бы так: он принадлежит тем, кто усердно работает над изучением теории и над ее практическим воплощением во всем его многообразии. Фрейд, открыватель этой новой терапевтической техники, изначально считал себя также создателем совершенно новой теории психики. Дихотомия терапевтической и научной истины пронизывает работы Фрейда на протяжении всей его жизни, и в 1933 году, в завершающем периоде своей продуктивной деятельности, он с гордостью писал:
«Я уже говорил вам, что психоанализ начинался как метод терапии; однако,  я представил его вашему вниманию не как метод терапии, но поскольку он содержит некие истины, дает нам информацию о том, что волнует людей больше всего – об их природе - и раскрывает связи между самыми различными видами деятельности».  
(Фрейд, 1933а)

Из этого утверждения ясно, что возникающая вследствие терапевтических начинаний гораздо более глубокая жажда знаний столь же важна, как и во времена Фрейда; и я полагаю,  что психоаналитические идеи, помимо их терапевтической значимости, предназначены удовлетворять интеллектуальные запросы. Это послание с ликами Януса проходит через все современные дискуссии, где бы они ни проводились. Я желаю вашему институту дальнейшего непрерывного развития и соответствия этим двум ликам нашей работы.

С наилучшими пожеланиями,
Профессор, MD, PhD, доктор Хорст Кехеле,
Ульм-Берлин, сентябрь 2016 г.