Главная > РО-Челябинск. Отчет 2016г.

РО-Челябинск. Отчет 2016г.

 

 

 

 

ОТЧЁТ

о проделанной работе в 2016 г.

 

 

         На конец 2016 г. в составе регионального отделения 23 человека. За весь период из состава вышли 3 человека: один в связи с низкой заинтересованностью в психоанализе и двое в связи с переездом и переводом в РО других городов (Москва, Санкт-Петербург).

1 из членов РО (В.Ю. Селищев) в статусе специалиста ЕКПП, 1 член РО (Н.Н. Добашина) проходит сертификацию на статус специалиста ЕКПП, 3 человека являются студентами ВЕИПа.

 

За 2016 г. были проведены следующие мероприятия и программы:

 

  1. 22 января проведено общее отчётно-перевыборное собрание регионального отделения. Организаторы: А.А. Зимакова, В.Ю. Селищев, секретарь О.А. Загоскина. Простым большинством голосов переизбран Председатель РО: Н.Н. Яремчук. В Правление РО избраны: Казначей - И.Ф. Маловичко, Председатель комитета по членству и сертификации - В.Ю. Селищев; Председатель комитета по науке и образованию - Н.Н. Добашина; Председатель комитета по связям с общественностью и, по совмещению, Секретарь - Е.В. Коган.
  2. 2 и 3 апреля проведена V Межрегиональная Научно-Практическая Конференция «Порог, границы и выход за пределы: Психическое и Соматическое» (16 ч.). Организаторы: И.В. Арышева, Е.В. Коган, Т.В. Кислова,  Е.Ю. Маркелова, Н.Н. Яремчук. Подготовка сертификатов: В.Ю. Селищев.
  3. 26-28 февраля А.И. Куликовым проведён клинический семинар «Психоаналитическая теория защитных механизмов и сопротивления». Организаторы: Н.Н. Добашина, А.А. Зимакова, Е.В. Коган.
  4. 20-22 мая проведён клинический семинар «Профессиональная мотивация и контрперенос. Контрперенос и терапевтические границы. Типичные и специфичные виды контрпереноса (материнский эротический контрперенос)», ведущий: А.И. Куликов. Организаторы: Н.Н. Добашина, А.А. Зимакова, Е.В. Коган.
  5. 27 мая переизбран Казначей РО ЕКПП - Челябинск. Простым большинством голосов избрана И.В. Арышева. Так же регулярно проводятся собрания Правления РО.
  6. За весь период (в мае, июне, сентябре) было проведено три плодотворных круглых стола по онкологической проблематике (7 участников), совместно с коллегами из регионального отделения г. Екатеринбурга (3 участника). Организатор: Н.Н. Яремчук.
  7. В течение всего года работали две супервизорских группы (с подсчетом часов и ведением документации на каждого члена РО о количестве часов супервизий). Супервизии Е.Н. Белова: участников-6; часов-49; представлено 50 случаев. Супервизии А.И. Куликова: участников-14; часов-114; представлено 155 случаев. Координатор: Н.Н. Добашина.
  8. С 22 сентября 11 человек проходят онлайн обучение по авторской программе Я.О. Фёдорова «Психоанализ доэдипального пациента по Хаймону Спотницу» (еженедельные вебинары до середины марта 2017 г.). Организатор учебной группы и координатор: Н.Н. Яремчук.
  9. С 9 ноября 13 человек проходят онлайн обучение по авторской программе В.Н. Шлыкова (г. Екатеринбург) «Психоаналитическая работа с интроектами» (встречи на вебинарах один раз в две недели, завершение программы в мае 2017 г.). Организатор учебной группы и координатор: Н.Н. Яремчук.
  10. Участие членов регионального отделения г. Челябинска в мероприятиях ЕКПП и РО ЕКПП - Екатеринбург, в том числе с докладами на Зимней Школе 2016 г. и Аналитической Конференции УРААП - Е.Ю. Маркелова. В рамках привлечения психологов и психотерапевтов вне нашего регионального отделения проводятся ежемесячные открытые интервизионные группы, был организован доклад по статье М. Кляйн «О психическом здоровье» на психолого-педагогической конференции в г. Копейске Челябинской области. Распространяем информацию о наших мероприятиях широкому кругу психологов и психотерапевтов г. Челябинска через регулярную рассылку.

 

 

 

 

Руководитель РО ЕКПП - Челябинск

Наталья Николаевна Яремчук