Главная > Тексты > Непомящий А. Фрейд, его мнение и теоретический подход гомосексуальности

Непомящий А. Фрейд, его мнение и теоретический подход гомосексуальности

Доклад представлен на семинаре «Гомосексуальность», прошедшем в ВЕИП 29 – 30 марта 2008 года.

Понятие гомосексуальности как сексуальное отношение между партнерами того же пола, описано уже очень давно.
Я вас ссылаю на библию (Садом и Гоморра) и на Платона (Банкет), то - что нас сегодня интересует это разные подходы на этот вопрос.

У греков, гомосексуальность вписывалась в отношениях между учителем и учеником, она в некоторой степени принадлежала обряду инициации.
В наших монотеистических религиях, христианство, иудаизм, ислам гомосексуальность считается как грех перед Богом.

В нынешнее время взгляд на гомосексуальность меняется, но это касается только Европы и северной Америки, с этими переменами возникают новые вопросы, какая психика возникнет у детей воспитанных в гомосексуальных семьях?

В наших западных странах, гомосексуальность считалась как не адекватное поведение, принадлежащий к извращениям.
В начале 20 века, медицина пришла на помочь религии, и гомосексуальность поменяла статусом: от морального извращения оно превратилось в психиатрическую патологию.
Этот факт очень интересен, он подчеркивает что общество «зачищается» против гомосексуальных влечений, меняется только рамки обсуждения, одна «теория» заменяет другую.
Но, кажется, все меняется, в 1974 году Американское психиатрическая ассоциация вычеркнула гомосексуальность из списка психических заболеваний, а в 1987 году слово извращение тоже исчезло.

Проблема гомосексуальности проникла в психоаналитический круг, уже много лет обсуждается вопрос: можно ли допусти в аналитики гомосексуалиста? Пятнадцать лет тому назад в парижском обществе ответ был? нет! Чтобы пойти на обучение, надо было быть совершенным нормальным человеком, в смысле выбора объекта.
Лакан писал следующие: «говорят о гомосексуальных людей, их лечат. Но гомосексуалистов не вылечить. Но то – что шикарно, это тот факт, что их не вылечишь, а они совершено излечимые» Для него гомосексуалист это: человек возвышенный, извращенный цивилизацией.

В некоторых сообществах возникла такая идея: надо создать группу гомосексуальных аналитиков, которые будут заниматься только гомосексуальными пациентами! По этому в 2002 году А.П.И сделала следующею декларацию :
Сексуальная ориентация, к людям своего пола не признак дефицита личности, не принадлежит психопатологии.
Цель любого анализа гомосексуалиста, это понятие психических механизмов. Психоаналитическая техника не должна, имеет, целю изменить или подчинить сексуальную ориентацию пациента, такое поведение аналитика, которое противоположное психоаналитическим принципам, только увеличивает страдание пациента, потому что оно увеличивает внутренние гомофобическии тенденции.

Вопрос о Гомосексуальности рано заинтересовал Фрейда, уже в переписки с Флисом он пишет : «кажется, что-то, что вытесненное это женский элемент. Женщинам, и мужчинам легче признать их сексуальный опыт с женщинами, чем с мужчинами. То – что мужчины вытесняют это гомосексуальный элемент.
В продолжение всей своей жизни, до последних лет, Фрейд работал над этим вопросом.

Самые ключевые его работы на эту тему:
Три очерка по теории сексуальности 1905 год с примечаниями 1915 и 1920 годов.
Леонардо да Винчи 1911 г
Президент Шребер 1911 г
Об одном случае паранойи, противоречащем теории психоанализа
Психогенез одного случая женской гомосексуальности 1920 г.

Читатель обнаружит во всех работ Фрейда следующею нить , для него гомосексуальность принадлежит к «норме» и не в коем случае не является патологий « психоаналитическое исследование самым решительным образом противится попытками отделить гомосексуальных от других людей как особенного рода группу……. Психоанализ , показывает первичную независимость выбора объекта от пола его, одинаково свободная возможность располагать как мужскими как и женскими объектами …по смыслу психоанализа исключительный интерес мужчин к женщинам является проблемой, нуждающейся в объяснении…..решающий момент в отношении окончательного полового выбора наступает только после половой зрелости ….»
Мы видим насколько, идеи Фрейда были новыми в своё время. Они остаются, совершено современными, и в наши дни бурная дискуссия продолжается!
Перечитывая эти строчки , становится ясным что для Фрейда существует «необходимость универсальности гомосексуальности» , для него то что находится у крайних типов инвертированных, как, по- видимому, вполне достаточное доказательство их ненормальности, можно также найти, только в менее сильном выражении, в конституции переходных типов и у явно нормальных.
Выбор объекта связан с личной историей, запреты в детстве (сексуальное запугивание), наличность обоих родителей.

Фрейд защищает здесь свободу выбора объекта, несмотря на пол, то - что противоречит в других статьях: например в очерке психоанализа он пишет: «анатомия это судьба», или некоторые последствия анатомической разницы между полами.

Эту идею, психической сексуальности, Фрейд расширяет в своем автопортрете в 1925 году,
Это расширение двойное.
Во первых сексуальность больше не имеет столь строгую связь с половыми органами , оно становится функцией тела, которая тянется к наслаждению, имеющий мало отношений с размножением человечества, функция размножение только вторичная.
Во вторых, с этого момента все поведение дружеские, нежные принадлежат сексуальным влечениям, благодаря анализу можно доказать что у всякого человека есть гомосексуальный объект.

Но почему мы выбираем этот объект, а не другой?
Напоминаю вам, что для влечения, объект случайный , последствие этого такие: психоанализ не может решить, проблему гомосексуальности, он может только разгадывать психические механизмы которые позволили выбор этого объекта, и исследовать путь который ведет от этих механизмов до влечений.

Фрейд описал три возможности появление гомосексуальности:
Первая возможность: Очень сильная фиксация на мать, в подростковом возрасте что- то меняется , появляется идентификация к матери, гомосексуалисту надо изыскивать молодых партнеров, которых он будит любить как его любила мать.
В этой структуре фаллос (или пенис) занимает почетное место, он символ могущества, не возможно отклонится оттого, что объект должен им владеть, от этого возникает чувства ненависти или презрение к тем, которые его не имеют.

Вторая возможность: имеет, совершено иной источник, любовь и уважение к отцу, которая смешивается со страхом кастрации, дает следующее последствие, юный ребенок не ревнует ему. Отказ от женщины это по настоящему отказ от соревнования с отцом , или конфликтом с ним.
В этом случае поведение пассивное, женское, объект любви в этом варианте, отцовский лик, человек старше, или имеющий в глазах нашего гомосексуалиста авторитет .

Третья возможность. В 1922 году Фрейд обнаружил следующею возможность , в детстве существуют чувства ревности против старших братцев, и сестер. И за этой ревности возникают чувства ненависти к этим соперникам, которые получают материнскую любовь.
В последствие эти чувства вытесняются, и теперь бывшие соперники становится первыми объектами гомосексуальной любви.

Хочу напомнить, что психическая гомосексуальность, не ведет всегда к гомосексуальности; эти факты показывают психическую бисексуальность человека.

Но теперь, вернёмся к Фрейду, и к его жизни, потому что нельзя поставить границу, между его жизни и его научной работой.
Переписка с Флисом, позволяет Фрейду совершить свой автоанализ.
Перенос Фрейда на Флиса, идеализирован, первые письма (1887)начинаются такими словами «Уважаемый, коллега и друг», в 1895 г он пишет: «Очень дорогой Вильхелм», а после некоторого времени возвращается к простому: «дорогой Вильхелм».

В письме, 7 августа 1901 года, Фрейд говорит о своих чувствах Флису. Заметьте, часть, которую я вам прочитаю, попал под запрет Анны Фрейд, и только в издание октября 2006 года мы, наконец, смогли видеть это письмо целиком.
Вот несколько строк, которых не пропустила Анна:
« мы не должны скрывать себе, что мы отдалились друг от друга. Эту дистанцию, я замечаю в том или другом признаке….. уже давно, что я больше не призираю Брейера, я почувствовал его силу. ….. твоя жена, старается проработать, то что Брейер ей навязал , он её поздравил за то что я не живу в Берлине, и таким образом не разрушаю ваш брак. ….. ты тоже против меня, и унижаешь мои усилие, когда ты пишешь: читатель мыслей, читает свои собственные мысли у других….. я не делю твое презрение к дружбе между двумя мужчинам ….. для меня, ты это знаешь, женщина не может в жизни заменить друга»
В этом письме, видны гомосексуальные тенденции Фрейда, но здесь речь идет не о сексе а, о любви! То - что заметно, что Фрейд продолжает следующим образом свое письмо (эта часть не попал под запрет Анны): «моя будущая работа назовется бисексуальность человека ….. я в ту пору сказал: ключ это сексуальность, а ты ответил нет, это бисексуальность»
Можно сказать что от этой переписке родился «ребенок» : Три очерки по теории сексуальности.

Фрейд в своем автоанализе, понял многое, и по этому в дальнейшем отказался от предложение Ферензи отношений такого типа. В своем письме
6 октября 1910 он пишет : «Мне больше не надо так широко открывать мою личность, вы не только это заметили, но и поняли, вы добрались до травмы, которая все причинила….. после случая Флиса, я потерял эту потребность, часть гомосексуального вкладыванья было снято и употреблено на расширение моего Я. Мне удалось, там, где параноик не имеет успеха». В письме 17 октября 1910 года он добавляет: «я очень доволен тем, что я преодолел мою гомосексуальность, и благодаря этому получил больше свободы»

Но решил ли Фрейд эту проблему целиком? Можно сомневаться , ведь с Флисом был и другой «ребенок», я имею, введу Анну! 20 октября 1895 он пишет Флисе о беременности Марты: «если ты согласен, я дам моему будущему сыну имя Вильхелм! Но если это будить девочка, её назовем Анной». Анна должна была быть, этим сыном, так что многое из её судьбы сложилось до её рождения.
8 декабря 1895 года, Фрейд пишет Флису : «был бы это сын, я тебе сразу сообщил по телеграмме потому что он носил бы твоё имя, но родилась девочка Анна».
Мне кажется что «ребенок» такой «связи» мог быть, только мальчиком, роль которую выполнила Анна.
Анна должна было быть этим идеальным другом, сыном, напоминаю, что Фрейд не скрывал, что после рождение Анны его сексуальная жизнь прекратилась, ему тогда было только 39 лет.
Анна провела первый анализ у отца от 1918 г до 1922 г, второй, еще у отца в 1924 г, об этом анализе Фрейд пишет в 1935 г : «с моей дочкой, мне вполне удалась её анализиравть, с мальчиками возникают угрызение совести» Мне кажется что Фрейд имеет в веду гомосексуальные тенденции, это только доказывает что он, все таки не смог их одолеть.

Анна в 1922 г принята в психоаналитическое сообщество, её работа называлась: «фантазм избиение и дневные фантазии» , Лу Андреас Саломе ей помогла в редактирование, теперь мы знаем, что она описала себя.
Первый анализ Анны, закончился связей с Дороти Бирлиганой .
Можно предложить следующий тезис: свою гомосексуальность Фрейд решил за счет Анны, он не является гомосексуалистом, а она лесбиянкой !
Закончу названием фильма: «а если бы родился мальчик?»

Версаль 27 марта 2008 г. Александр Непомящий