Главная > Тексты > Открытое письмо Правления НФП-ЕКПП-Россия

Открытое письмо Правления НФП-ЕКПП-Россия

Уважаемые коллеги, члены НФП-ЕКПП-России!

Правление НФП-ЕКПП-России внимательно ознакомилось со всеми откликами членов организации, присланными на сайт, форум и поступившими по телефону, в личных разговорах и переписке. Мы благодарим всех, кто принял участие в этой непростой дискуссии.
В связи с тем, что часть откликов и комментариев основаны на нечетких представлениях об организации НФП-ЕКПП-Россия (включая ее структуру и происходящие в текущий момент процессы), иногда на неточной, неполной или недостоверной информации, Правление НФП-ЕКПП приняло решение сделать некоторые разъяснения относительно работы организации в целом, Правления и других органов управления НФП-ЕКПП, а также прояснить свою позицию по поводу текущей ситуации в Санкт-Петербурге.

1. Правление НФП-ЕКПП-России выступает категорически против какого-либо раскола организации. Более того, Правление надеется, что всеми участниками будут предприняты все меры, препятствующие расколу. Со своей стороны члены Правления готовы искать различные пути и способы урегулирования критической ситуации с РО в Санкт-Петербурге.
Правление НФП-ЕКПП-России утвердило заявление о сложении полномочий членами Правления РО СПб и постановило созвать Общее Собрание членов федерации, проживающих в Санкт-Петербурге и регионе 18 декабря 2010 года с 12.00.-14.00. в ВЕИП, в ауд.№10.

2. Структура НФП-ЕКПП-Россия
НФП-ЕКПП-Россия является национальным отделением Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий (ЕКПП), на равных правах с представительствами других стран. НФП-ЕКПП-Россия состоит из индивидуальных членов, которые по желанию могут объединяться в региональные отделения, называемые по имени города, где они образованы.
Высшим руководящим органом НФП-ЕКПП-Россия является Общее Собрание (в Уставе – Конференция). На нем избираются Президент, члены Правления и Тренингового комитета, утверждается кандидатура вице-президента (которая выдвигается избранным Президентом), решаются и утверждаются все принципиальные вопросы работы НФП-ЕКПП-Россия.
В период между Общими Собраниями руководство организацией осуществляет Правление, возглавляемое Президентом.
Президент, Правление и Тренинговый Комитет, согласно Устава ЕКПП выбираются сроком на 2 года.
В 2009 году на Общем Собрании было принято решение о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия. В связи с этим состоялись выборы Президента, Правления и ТК.
В настоящий момент в состав этих органов входят:
Президент: Куликов А.И. (возглавляет Правление)
Вице-президент: Бердникова Ю.Л. (входит в Правление по должности)
Паст-президент: Решетников М.М. (входит в Правление по должности)
Члены Правления:
Барсуков В.И. (Екатеринбург)
Клепиков Н.Н. (Москва)
Корытько Е.В. (Санкт-Петербург)
Конищев С.А. (Новосибирск)
Малышева Н.М. (Санкт-Петербург)
Тренинговый комитет:
Рождественский Д.С. (Председатель, входит в Правление по должности)
Баранов Ю.А.
Сахновская О.С.
Хренов С.Е.
Шамов В.А.

В повестку Общего Собрания (Конференции) НФП-ЕКПП-Россия, состоявшегося 25 сентября 2010 года в Киеве, Президентом ЕКПП проф.М.М.Решетниковым был внесен вопрос о недоверии Правлению и ТК и их досрочном переизбрании. Конференция подтвердила полномочия Правления и ТК абсолютным большинством голосов. (Из 52-х зарегистрированных участников Общего Собрания за переизбрание проголосовало 4 человека, 12 человек воздержались, 36 человек проголосовали против переизбрания членов Правления и ТК) http://nfp.oedipus.ru/node/1871

Правление НФП-ЕКПП-Россия - коллегиальный орган. Заседания Правления проходят по графику (обычно 1 раз в месяц). Петербургские члены присутствуют на нем лично, члены Правления из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска участвуют в заседаниях он-лайн по скайпу. Решения, принятые Правлением, размещаются на сайте НФП-ЕКПП в течение нескольких дней после заседания, а также включаются в регулярную рассылку.

3. На Общем Собрании (Конференции) НФП-ЕКПП-Россия в 2009 году было принято решение создать в крупных психоаналитических городах Региональные отделения НФП-ЕКПП-Россия. Согласно Положению о Региональных Отделениях НФП-ЕКПП-Россия (http://nfp.oedipus.ru/node/1471) отделение создаётся по региональному принципу из состава членов НФП–ЕКПП–Россия, при наличии в данном регионе (городе, области, крае) как минимум 3-х членов НФП–ЕКПП–Россия. Целью создания Региональных Отделений является реализация уставных целей НФП–ЕКПП–Россия и активизация взаимодействия членов организации в регионах. В регионе может быть только одно Отделение НФП–ЕКПП–Россия. Информацией о начале регистрации Регионального Отделения является заявление инициативной группы (3-х и более членов НФП-ЕКПП-Россия). Региональные отделения НФП-ЕКПП-России не являются отдельными, самостоятельными организациями, а структурными единицами в системе организации в целом и подчиняются всем правовым и уставным нормам ЕКПП.
В настоящий момент Региональные Отделения созданы в следующих городах:
Екатеринбург
Москва
Н.Новгород
Новосибирск
Пермь
Санкт-Петербург
Хабаровск
Южно-Сахалинск

Подробнее с деятельностью каждого Регионального отделения можно познакомиться на сайте: http://www.nfp.oedipus.ru/regions.
В 2010 году по инициативе Президента ЕКПП проф.М.М.Решетникова был создан Координационный совет при президенте НФП-ЕКПП-Россия. В него по должности входят руководители региональных отделений. Координационный совет является совещательным органом, координирующим деятельность НФП-ЕКПП-Россия, ее отделений и представителей в регионах России. Куратором Координационного совета является С.А.Конищев (Новосибирск), заявления о создании новых РО поступают к нему, и он представляет их для утверждения на Правлении.
С текстами Устава, действующих положений и других документов можно ознакомиться по этой ссылке: http://www.nfp.oedipus.ru/documents

В период с 4 по 7 июля 2011 года в Санкт-Петербурге (Репино) пройдет XI Летняя Школа и очередное Общее Собрание (Конференция) НФП-ЕКПП-Россия, на котором состоятся очередные выборы Президента, Правления и ТК.

4. Формы участия членов в работе организации
- Каждый член организации может принимать участие в Общем Собрании, избирать и быть избранным в органы управления, вносить любые предложения по улучшению работы организации.
- Под эгидой НФП-ЕКПП-Россия постоянно проводится множество семинаров и обучающих курсов. Два раза в год проводятся большие общие мероприятия: Летняя Школа в Санкт-Петербурге и Зимняя Школа в Екатеринбурге. Все члены федерации приглашаются к участию в этих мероприятиях в качестве участников, докладчиков и соорганизаторов.
- Постоянно функционирует официальный сайт. На нем для каждого члена НФП-ЕКПП-Россия создан персональный аккаунт с возможностью размещать информацию о себе, свои научные и практические материалы, вести персональный блог, делиться своими новостями, создавать дискуссионные темы и комментировать любые сообщения, размещенные на сайте. Правление НФП-ЕКПП принципиально стоит на позиции открытости и размещает на сайте все отзывы членов федерации по любым вопросам, без какой-либо цензуры.
- Издается «Вестник Психоанализа», в том числе в электронной версии. http://nfp.oedipus.ru/node/1715. Все члены организации получают журнал «Вестник психоанализа» бесплатно, а также приглашаются к сотрудничеству в качестве авторов.

5. Большой резонанс в сообществе вызвала проходившая с 1 ноября 2009 по 1 ноября 2010 года программа «GRAND-PARENTING» (GP). Это была локальная бонусная программа присвоения профессиональных статусов.
Программа GP Гранд-Перентинг не замещает и не отменяет обычную сертификацию специалистов согласно нормативам НФП-ЕКПП-Россия, через Тренинговый Комитет.
Ее проведение было связано с реорганизацией НФП в НФП-ЕКПП-Россия и имело целью дать возможность получить квалификационные статусы ЕКПП признанным в своих регионах специалистам, давно и успешно работающим в области психоаналитической терапии. Прежде всего, программа была рассчитана на специалистов отдаленных регионов, для которых выполнение стандартного норматива было затруднено из-за отсутствия достаточного числа тренинговых аналитиков и супервизоров, удаленности от Санкт-Петербурга и Москвы.
В обычных условиях профессиональные статусы присваиваются Тренинговым Комитетом, но в данном случае, в связи с тем, что Программа GP носила комплексный характер, было принято решение, что документы будут рассматриваться Правлением НФП-ЕКПП-Россия.
Порядок присвоения статусов по Программе GP:
Соискатели заполняли документы (заявление, форму CV, рекомендацию от Регионального общества (необязательное условие), прикладывали электронные копии дипломов и сертификатов, подтверждающих полученное образование в области психоаналитических психотерапий, подтверждение об оплаченном сертификационном взносе).
При этом учитывалось то обстоятельство, что выполнение соискателем нормативов тренинговой подготовки должно соответствовать или быть близким к стандарту ЕКПП: 250 часов личного анализа, 150 часов супервизий, не менее 1400 часов подготовки в области психоаналитических психотерапий, и клинический опыт работы (для статуса специалиста не менее 300 часов). Эти документы присылались вице-президенту НФП-ЕКПП-России и куратору Программы GP Ю.Л.Бердниковой, которая уточняла при необходимости данные и готовила пакет документов для рассмотрения на заседании Правления.
Правление тщательно рассматривало и обсуждало предоставленные данные и затем выносило решение открытым голосованием. После этого документы в электронном виде отправлялись в Комитет по сертификации и аккредитации ЕКПП. После утверждения этой высшей инстанцией претенденту присваивался статус. Поэтому процедура получается достаточно длительной.
Срок действия программы закончился 1 ноября 2010 года. Документы, присланные позднее этого числа к рассмотрению не принимаются. В настоящее время (декабрь 2010 года) Правление продолжает рассматривать заявления соискателей, поступившие до 1 ноября 2010 года. На очереди к рассмотрению еще 21 заявление.
В целом на сегодняшний день рассмотрено 140 заявлений от соискателей на различные статусы, 108 заявлений утверждено Правлением НФП-ЕКПП-России. Комитетом по сертификации и аккредитации ЕКПП было отклонено 5 наших утвержденных заявлений. 15 заявлений находятся в стадии рассмотрения Комитетом по сертификации и аккредитации ЕКПП.
Итого на сегодняшний момент 88 членов НФП-ЕКПП-Россия уже получили в рамках Программы GP различные профессиональные статусы и Сертификаты ЕККП. Большая часть Сертификатов была вручена на Общем Собрании НФП-ЕКПП-Россия 25 сентября 2010 года (Киев).
Отказы, которых было очень немного, в основном вызваны серьезным расхождением с указанными нормативными требованиями по сертификации ЕКПП. Таким специалистам было предложено пройти процедуру в общем порядке, подав заявление в Тренинговый Комитет НФП-ЕКПП, набрав предварительно необходимое количество часов.
Кроме того, уместно напомнить базовые критерии ЕКПП для участников Программы GP:
Специалист, которому представляется Grandparenting, обладает уровнем умений, аналогичным или большим уровня тех, кто прошел тренинг по стандартам ЕКПП
Специалист является членом ЕКПП или Национального Отделения ЕКПП и придерживается Этического кодекса ЕКПП
Специалист обладает опытом в одной из модальностей терапии, признаваемых ЕКПП.
Период независимой практики специалиста достаточно велик, чтобы это оправдывало необходимость Grandparenting.
Специалисты, проходящие или недавно завершившие тренинг, обычно не рассматриваются как кандидаты на Grandparenting, но их тренинг могут признать ретроспективно.
Информация на сайте: http://ecpp.org/ru/grandparenting_rus.html
6. В настоящее время для получения профессиональных статусов необходимо выполнить стандартную процедуру, описанную в Положении о Тренинговой подготовке.
Для получения статуса Специалиста необходимо выполнить ряд несложных шагов и получить статус стажера. Первый шаг - прохождение личного анализа в количестве не менее 50% от норматива (сейчас нормативы соответствуют нормативам ЕКПП, а именно персональный анализ не менее 250 часов), второй шаг - заключение контракта и работа как минимум с 2-мя постоянными супервизорами (для статуса специалиста необходимо набрать 150 часов супервизий). При этом и тренинговый аналитик и супервизоры должны иметь статусы именно в НФП-ЕКПП-Россия.
Документы, которые необходимо предоставить в Тренинговый комитет претенденту на присвоение профессиональных статусов, можно посмотреть на сайте: http://nfp.oedipus.ru/node/7

Участникам программы GP требовалась, но не в обязательном порядке, также рекомендация от Регионального Отделения (если оно есть на территории проживания кандидата). Это было связано с политическим характером программы GP. В настоящее время при подаче документов в Тренинговый Комитет такая рекомендация не требуется.

7. О ситуации с РО-СПб.
Правление НФП-ЕКПП-Россия не видит препятствий и противоречий в создании в Санкт-Петербурге Регионального Отделения, поскольку это в полной мере соответствует целям и задачам НП-ЕКПП-Россия. Во всех крупных регионах России РО уже созданы и эффективно функционируют.
Мы приглашаем всех коллег, проживающих в Петербурге и регионе, прийти на Общее Собрание 18.12.10 и высказать свои пожелания и предложения. Повестка включает вопрос о Закрытии или Реорганизации РО-СПб.
Для участия в голосовании необходимо личное присутствие, анонимное или дистанционное голосование невозможно. Мы надеемся, что это собрание поможет специалистам Санкт-Петербурга объединиться, разрешив возникшие противоречия.

Правление благодарит всех, приславших свои комментарии и надеется на их активное участие в жизни сообщества. Мы будем благодарны за любые предложения по улучшению организационной работы и в будущем.