Главная > Тексты > Шамов В.А. Становление профессионального тренинга специалистов НФП

Шамов В.А. Становление профессионального тренинга специалистов НФП

Мое краткое сообщение носит в большей степени информационный характер. Его цель — рассказать о некоторых сторонах подготовки и профессиональной деятельности специалистов Национальной Федерации Психоанализа (НФП). Сегодня деятельность этой общественной организации во многом связана с обучением психоанализу в стенах Восточно-­Европейского Института Психоанализа (ВЕИП).
Как известно, первый в России — Восточно-­Европейский Институт Психоанализа был создан в 1991 году. И вначале он предлагал почти исключительно только 3летний университетский курс по истории, теории и практике психоанализа. Индивидуальный анализ и супервизии в этот период, если и проводились, то от случая к случаю.
В 1997 году в структуре института было образовано новое подразделение, Учебно-­методический центр, на который возлагались две основных задачи. Одна терапевтическая задача, заключается во внедрении психоаналитической терапии в российскую практику работы с пациентами. Другая, учебно-методическая задача, состоит в проведении со слушателями и выпускниками Института учебного анализа и супервизирования их практики. Организация этой работы определяется положениями НФП о подготовке специалистов в области клинического анализа. Обычно кандидаты начинают проходить учебный анализ в процессе или после завершения курса теоретического обучения. Проходящие учебный анализ кандидаты получают право начать работу с пациентом при условии обязательного супервизорского контроля. В случае успешного завершения профессионального тренинга кандидат получает квалификационную категорию специалиста НФП в одной из трех областей: в области индивидуального психоанализа со взрослыми пациентами, индивидуального психоанализа с детьми или в области группового анализа.
Работа с «внешними» пациентами (outpatients) началась в Институте с 1995 года, но тогда их принимали только 3 сотрудника. В 1997 году в 5 кабинетах только открывшегося Центра начали работу 7 сотрудников из числа ведущих преподавателей института. В настоящее время в центре имеется 12 кабинетов для индивидуальной работы со взрослыми, один кабинет для работы с детьми, и один — для работы с группой. В Центре ведут прием 27 сотрудников, в том числе 5 кандидатов психологических наук и 3 кандидата медицинских наук. Практически все сотрудники Центра имеют квалификацию специалиста НФП, 20 из них являются обучающими специалистами, 14 имеют высшую в классификации НФП квалификацию — супервизор.
За прошедшие 9 лет работы Центр посетило более 2,5 тысяч человек (2 653), с которыми отработано более 85 тысяч часов (86 306). Из этого количества клиническая работа с пациентами занимает около 1/3 от общего объема работы (37 %). Всего за 9летний период центр посетили 1 316 пациентов, с которыми отработано 31 910 часов.
За этот же период тренинговый анализ (только индивидуально) прошли и проходят 647 человек с общим объемом работы 43 672 часа, а в супервизорской подготовке участвовали 724 человека. Общий объем супервизий составил 9 925 часов.
Таким образом, на сегодняшний день Центр является одной из первых и самой крупной в России структурой, которая, во-первых, на постоянной и профессиональной основе осуществляет подготовку специалистов в области индивидуального, группового и детского анализа. Действительно, около 70 % специалистов НФП всех трех уровней прошли свою подготовку на базе Центра. В самом Центре работает около половины специалистов НФП всех трех уровней квалификации. Во­вторых, проводимая в Центре работа с амбулаторными пациентами, помимо решения прямых терапевтических задач и накопления реального клинического опыта, является эффективным свидетельством роста спроса на психоаналитический метод в России, в частности — в Санкт-Петербурге.
Несмотря на впечатляющее количество кандидатов, которые после завершения своего теоретического обучения прошли персональный анализ и начали под супервизорским контролем свою практику (более 600 человек), на сегодняшний день из этого числа решением Тренингового комитета НФП статус специалиста присвоен только 52 кандидатам, статус обучающего специалиста имеют 33, а статус супервизора — 19 человек. Но дело тут не только в строгости критериев. Последние 2–3 года отмечается определенная тенденция к снижению числа претендентов на получение профессиональной аккредитации в рамках НФП. Анализ этой тенденции показал, что среди многих причин основной следует считать рост конкуренции на рынке профессиональной психотерапевтической помощи. Конкурентоспособность предлагаемых психотерапевтических модальностей начинает во все большей степени определяться соотношением между эффективностью ориентированной на симптом терапии и продолжительностью лечения.
Практикуемый НФП достаточно серьезный подход к установлению профессиональных статусов призван гарантировать пациенту определенный стандарт уровня качества терапевтической работы специалистов НФП. Правильность такого подхода проявляется прежде всего в растущем профессиональном признании специалистов НФП.. Многие их тех, кто уже прошел подготовку в Центре, успешно действуют в качестве частных психологов-консультантов и психотерапевтов психоаналитической ориентации. Специалисты и кандидаты в специалисты НФП работают и организуют свои центры не только в Санкт-Петербурге (где сегодня действуют 4 таких центра), но и в Москве, Екатеринбурге, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новосибирске, Норильске, Пензе, Перми, Ростове, Сочи, Хабаровске и десятках других городов России — от Юга до Полярного круга и — от западных до восточных границ России.