Главная > Устав ЕКПП

Устав ЕКПП

УСТАВ
Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП)

Раздел 1. Название ассоциации

Европейская Конфедерация Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП) – это ассоциация, целью которой является объединение психотерапевтов и психотерапевтических организаций, практикующих на основе принципов трансфера и сопротивления. ЕКПП - ассоциация, действующая в соответствии с гражданскими законами Австрии.

Раздел 2. Преамбула

В основе деятельности ЕКПП лежит Страсбургская Декларация о Психотерапии (1990), направленная на утверждение психотерапии в Европе в качестве единой независимой профессии.

Раздел 3. Зарегистрированный офис и юрисдикция суда

Зарегистрированный офис ЕКПП расположен в Вене, Австрия. Спорные вопросы и разногласия в рамках ЕКПП находятся в юрисдикции суда Вены и австрийского законодательства.

Раздел 4. Цель создания ЕКПП

4. Цель создания Конфедерации – способствовать развитию науки и искусства всех направлений психоаналитической психотерапии во благо общества. Это осуществляется посредством:

4.1. диалога и обмена информацией между членами ЕКПП для развития их интеллектуального, творческого и социального потенциала, а также практики, как это принято в других областях психотерапии;
4.2. распространения представлений о том, что практика психоаналитической психотерапии в той или иной культуре требует понимания их интеграции в эту культуру или общество;
4.3. создания поддерживающей структуры для членов ЕКПП по обмену информацией и опытом;
4.4. развития и поддержки различных видов деятельности, таких как организация конгрессов, семинаров и других мероприятий, выпуск профессиональных журналов и другой литературы, а также сборников публикаций по соответствующим темам;
4.5. достижения официального признания специальности психоаналитической психотерапии в различных европейских странах;
4.6. сотрудничества с другими профессиональными организациями, в особенности с EAP и WCP;
4.7. поддержки образования и исследований в области психоаналитической психотерапии.

Раздел 5. Членство

5.1. Состав:

Членство может быть индивидуальным или коллективным. С организациями, имеющими аналогичные цели, могут заключаться договоры о взаимном членстве.

5.2. Принятие, выход и исключение из членов.

5.2.1. Принятие новых членов осуществляется Правлением ЕКПП при предоставлении письменного обращения кандидата. Правление может отказать кандидату в членстве; причины отказа объясняются кандидату в письменном виде.
5.2.2. Члены ЕКПП должны информировать Правление в письменной форме о своем выходе из организации. Если, несмотря на напоминания, отсутствует оплата членских взносов более чем за два года, член ЕКПП исключается из организации и теряет право членства.
5.2.3. Этический комитет ЕКПП имеет право временного или постоянного лишения членства за этические нарушения после ратификации такого решения Правлением ЕКПП. Решение об исключении из членов ЕКПП может быть вынесено на обсуждение Генеральной Ассамблеи ЕКПП любой заинтересованной стороной; решение Ассамблеи является окончательным.

5.3. Права и обязанности членов.

У членов ЕКПП имеются следующие права и обязанности:
5.3.1. Способствовать достижению целей и выполнению задач ЕКПП, сформулированных в Уставе и одобренных Генеральной Ассамблеей.
5.3.2. Вносить предложения на Генеральную Ассамблею. Эти предложения в письменной форме должны быть получены Правлением не позже, чем за два месяца до Генеральной Ассамблеи.
5.3.3. Присутствовать на Генеральной Ассамблее, где каждый член ЕКПП имеет право избирать и быть избранным.
5.3.4. Пользоваться всеми преимуществами, которые обеспечивает членство в ЕКПП, а также - других связанных с ЕКПП организациях.
5.3.5. Вносить ежегодные членские взносы.

Раздел 6. Финансовый год

Отчетный годовой период начинается 1 января.

Раздел 7. Руководящие органы

7.1. Руководящими органами ЕКПП являются:

а) Генеральная Ассамблея ЕКПП
б) Чрезвычайная Генеральная Ассамблея ЕКПП
в) Правление ЕКПП
г) Аудиторы ЕКПП

7.2. Генеральная Ассамблея ЕКПП

7.2.1. Генеральная Ассамблея, как правило, проводится раз в два года, обычно в течение первых четырех месяцев после завершения прошлого финансового года. Как минимум, за 30 дней до начала Ассамблеи рассылаются письменные оповещения членам ЕКПП с указанием обсуждаемых тем.
7.2.2. Стандартными темами обсуждения являются:

а) принятие протоколов предшествующей Генеральной Ассамблеи;
б) принятие двухгодичных отчетов;
в) отчет Казначея и принятие двухгодичных финансовых отчетов;
г) принятие бюджета;
д) выборы Президента, вице-президентов, других членов Правления, и аудиторов;
е) изменения статей Устава и соглашений ЕКПП;
ж) предложения, выдвинутые Правлением или членами ЕКПП на рассмотрение Ассамблеи.

Решения, принятые Ассамблеей, записываются в протокол.

7.3. Чрезвычайная Генеральная Ассамблея

Чрезвычайная Генеральная Ассамблея созывается решением Правления или по предложению не менее пятой части членов ЕКПП, поданному в письменной форме, в шестидесятидневный срок. Во всех остальных случаях см. пункт 7.2.

7.4. Правление

7.4.1. Правление состоит из Президента, как минимум двух Вице-президентов, Казначея и Секретаря - в качестве Исполнительного комитета, а также еще, как минимум, трех других членов. Члены Правления избираются на двухлетний срок. По окончании срока их полномочий члены Правления могут быть избраны на следующий срок.
7.4.2. Правление принимает решения в присутствии простого большинства (50%+1) членов. В перерывах между Генеральными Ассамблеями Правление решает все вопросы, кроме тех, которые могут рассматриваться только Генеральной Ассамблеей.
7.4.3. Правление представляет Ассоциацию во внешних контактах и имеет право учреждать секретариат.
7.4.4. Для решения конкретных вопросов Правление может задействовать Комитеты. В каждом Комитете должен быть, как минимум, один член Правления; Комитет может привлекать внешних экспертов, не являющихся членами ЕКПП.

7.5. Выборы и голосование

7.5.1. Как правило, при выборах решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов, за исключением ситуаций тайного голосования.
7.5.2. Простым большинством голосов ЕКПП решает вопросы, которые не требуют определяющего большинства голосов. В случае равного количества голосов, у Президента есть право решающего голоса.
7.5.3. Большинством в две трети голосов ЕКПП решает вопросы об исключении членов, о присоединении к другим организациям, об изменениях в Уставе ЕКПП.
7.5.4. Любые изменения в Разделе 8 данного Устава, как и решение о роспуске Ассоциации, ставятся на голосование на Генеральной Ассамблее и требуют одобрения двух третей присутствующих, имеющих право голоса.
7.5.5. При проведении любых выборов кандидату необходимо (и в первом, и во втором туре) получить абсолютное большинство голосов (то есть, более половины отданных голосов). В случае равного количества голосов у кандидатов, после третьего тура право решающего голоса принадлежит Президенту.

Раздел 8. Использование средств – доходы и расходы

8.1. Расходы ЕКПП оплачиваются из членских взносов и других доходов, являющихся результатом таких видов деятельности, как выставки, другие публичные мероприятия и т.д., а также пожертвований и любых других денежных поступлений.
8.2. Финансовые обязательства ЕКПП должны исполняться исключительно за счет средств ЕКПП. Отдельные члены или организации не должны нести финансовую ответственность за обязательства ЕКПП.

Раздел 9. Роспуск

9.1. Решение о роспуске ЕКПП может приниматься только Генеральной Ассамблеей ЕКПП.
9.2. В случае роспуска ЕКПП решением Генеральной Ассамблеи одновременно принимается решение, как распорядиться средствами ЕКПП.

Раздел 10. Заключение

С согласия Учредительного Собрания данный Устав ЕКПП вступает в силу со дня проведения указанного собрания.
Львов, 13.07.2003г.