Главная > Анонс докладов IX конференции РО-Челябинск

Анонс докладов IX конференции РО-Челябинск

Дорогие коллеги!                                                          

 Представляем вам анонс докладов IX Межрегиональной Конференции  РО Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, «Семья в современном мире. Психоаналитический взгляд», которая будет проходить  21-22 марта,  в Челябинске!

Решетников М. М.  Президент ЕКПП, психолог, психиатр, психоаналитик, доктор психологических наук, кандидат  медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ректор ВЕИП. Почетный профессор Венского Университета им. Зигмунда Фрейда, г. Санкт-Петербург. (Название доклада уточняется) Онлайн-трансляция.

Луис Кьоцца, основатель центра по исследованиям в психоанализе и психосоматической медицине. Автор более 30 книг по психоанализу. Один из самых известных аргентинских психоаналитиков. (Название доклада уточняется) Онлайн – трансляция.

  Куликов А. И. Супервизор ЕКПП, к.м.н. врач-психиатр, Паст - президент  НФП-ЕКПП-Россия, доцент кафедры психотерапии ВЕИП, г. Санкт-Петербург. Доклад «Облако культуры».

 В докладе обсуждается феномен филогенетических первофантазий. Семья рассматривается  как субъект культуры, транслирующий осознаваемое и бессознательное культурное наследие

     Гарипова Г. Р. Психолог, психоаналитический  терапевт, член ЕКПП. г. Челябинск и Гиниатуллин Э. Р. Врач-кардиолог, член ЕКПП, психолог- психоаналитик, г. Челябинск.  Доклад «Роль отца в психическом развитии ребенка».   

 В современном мире существует тенденция к исключению отца из семейной системы и изучение его влияния на становление психического аппарата приобретает особую значимость. В докладе мы постараемся показать, что не только фигура матери, но и отца является важным фактором психического благополучия.  

    Гусева С. А. Супервизор ЕКПП, к.ф.н. тренинговый аналитик,  президент и учредитель СРО « Центр Психоанализа»,  зам. председателя РО ЕКПП-Екатеринбург, г. Екатеринбург.

 Психоаналитическая синемалогия : просмотр и анализ  документального фильма Дмитрия Кабакова «Обстоятельства места и времени» (2018г). Фильм стал номинантом и лауреатом фестиваля документального кино «Россия»  2019года.

   Добашина Н.Н. Специалист ЕКПП, Председатель РО ЕКПП Челябинск, Врач-психотерапевт, клинический психолог. г.Челябинск. Доклад «Право на жизнь рядом с тем, кто убивает»

В докладе представлен опыт работы аналитика  с защитным расщеплением, в длительной психоаналитической  терапии (10 лет), с пациенткой, перенесшей в детстве травму психоза (шизофрения)  матери.

     Кашина С.Г. Соучредитель, обучающий  психоаналитик и супервизор Союза профессиональных психоаналитиков, специалист ЕКПП.  г. Екатеринбург. Доклад « Волок Антигоны».

Доклад посвящен теме использования-эксплуатации старших дочерей в семье в качестве

Заместителей родительских функций по отношению к младшим сиблингам. Такая

преждевременная обремененность оборачивается также и покровительственной всемогущей заботой в отношении всей семейной системы. Каково влияние взятой на себя роли заместительства в психосексуальной истории этих дочерей в том случае, если они дают живой и самозабвенный отклик на этот запрос родителей? К каким вероятным исходам личностного развития она приводит, к каким жизненным сценариям и реальным ограничениям возможностей? Каков их внутренний конфликт? Дочки-матери здесь уже не игра, а отказ от игры в пользу вмененной реальности, преждевременной ответственности и эрзац-материнства.

Символом данного явления можно считать Антигону, героиню трагедий Софокла, дочь царя Эдипа, последовавшую за ним в изгнание, тайно предавшую земле тело своего опального брата Полиника, что, в итоге, стоило ей жизни. Путь, по которому Антигона волокла тело своего брата, впоследствии получил название «Волок Антигоны» и это превосходная метафора для функционирования таких женщин, волокущих по жизни ноши непосильные и не им предназначенные.

    Кононов Р. А. Супервизор ЕКПП, юнгианский аналитик, президент «Уральской Ассоциации Аналитической психологии и Психоанализа», г. Екатеринбург. Доклад «О системно - семейном контрпереносе.

Все наши клиенты носят с собой свою семью – и первичную, и ту, в которой живут сейчас. И, в какой-то степени, даже семейную родовую модель, о которой порой имеют лишь весьма смутное представление. Тем не менее, семейная система иногда представляет собой отдельного влиятельного игрока в сложном поле переноса-контрпереноса. В моем сообщении речь пойдет не об отдельных ее персоналиях (отце, матери, сиблингах и прочее), но именно о целостной системе, которая обнаруживает свой собственный странный репрезентативный ряд как в интерперсональном пространстве, так и во внутрипсихическом опыте аналитика.

Коровин А.С. Врач-психотерапевт, психоаналитический психотерапевт, член ЕКПП. г.Челябинск Доклад «Сексуальное желание и его угасание в семейных отношениях».  

 Кувшинова В. С. Специалист  ЕКПП, зав. Отделом по сертификации СПП, тренинговый аналитик  СПП, частнопрактикующий психолог-психоаналитик,  г. Екатеринбург. Доклад  «Пара расставаний или пора расставания».

Почти каждая семейная пара рано или поздно сталкивается с ситуацией постоянно повторяющихся конфликтов между партнерами. Но далеко не каждая из них выбирает работать с ними, современная действительность диктует ориентацию на себя и завышенную само ценность, психология потребления формирует иллюзию быстрой заменимости, как вещей, так и людей, с одной стороны. С другой стороны, психология тотального терпения, имеющая мазохистическую окраску, унаследованная из советского прошлого, не только не дает право на формирование качественных отношений, но и вовсе отрицает право на индивидуальность партнера «жертвы». Чем же может помочь нам психоанализ в понимании причин, возникающих между людьми сложностей? Постараемся выяснить это с помощью применения психоаналитического исследования в наблюдении двух примеров отношений. Первая, история семейной пары, которая обращалась за терапевтической помощью в наиболее сложные периоды своих отношений. Это люди, которые смогли преобразовать энергию тяжёлых переживаний в созидательную силу для личного роста и изменения отношений внутри пары. История наших отношений с ними началась 7 лет назад, когда они пришли на семейную консультацию, имея совершенно разный запрос. Она хотела сохранить семью и не понимала почему с ней так обошлись, он тоже не понимал почему он так делает, но он хотел уйти. На семейной сессии было озвучено многое друг другу, как будто им обязательно нужен был третий, чтобы это пространство разговора не уничтожило их обоих, как будто они боялись раствориться в нескончаемой вине или быть уничтоженными собственной злостью. В докладе мы постараемся проследить линию развития их отношений в течении нескольких лет. И сопоставить этот путь с сюжетом фильма «Одной волшебной ночью», в котором кризис семейных отношений супружеской пары находит весьма необычное развитие благодаря, казалось бы, весьма обычному действию главной героини.

Нефедьева Н.П. Специалист ЕКПП, психоаналитик, г. Санкт-Петербург. Доклад «Влияние филогенетического опыта и его проявление в повседневной жизни и психотерапевтической работе».

 Низамов В.А. Супервизор ЕКПП, Президент СПП, обучающий аналитик и супервизор СПП, г. Екатеринбург. Доклад «Неоткрытые тайны Фанни Мозер: повторный анализ 130 лет спустя». «Неоткрытые тайны Фанни Мозер: повторный анализ 130 лет спустя».

Доклад посвящен Фрейдовскому случаю Фанни Мозер, исследованию ее истории, анализу

семейных отношений и симптомов. Фрейд не мог опубликовать полный анализ в силу еще

становления психоанализа и конфиденциальности известной личности. Анализ дополняется новыми данными биографов и соответственно более глубокими интерпретациями. Контрсопротивление аналитика восприятию, исследованию, пониманию, проговариванию часто наблюдается у коллег. Такая неловкость в прояснении сексуальной и агрессивной жизни – обусловлена стыдом перед перверзностью, вуайеризмом, страхом наказания родителем за наблюдение первосцены. Ложное профессиональное приличие, как бы «культура» общения не дают идти в конфликт и познавать бессознательное. Изучение символического языка и коллегиальное обсуждение доступных материалов из личной практики и практики классиков позволяют раздвинуть границы возможного, +видеть конфликт в неприглядности и стать более эффективным психоаналитиком. Предлагаю вам, коллеги, воспользоваться первой практикой применения катарсического метода Фрейда, материалами, опубликованными в истории болезни госпожи Эми, Фон Н. в «Исследованиях истерии». Если вы прочитаете эту работу, то у нас получится замечательный обогащающий обмен мнениями. Я представлю свое видение этого случая, а вы свое.

 Нуртдинов М.А. Специалист ЕКПП, д.м.н., Руководитель РО ЕКПП Уфа. г. Уфа. Доклад «Мастурбационные фантазии и их роль в психоаналитической практике».

В христианстве всегда было общепринятым мнение, что мастурбация является грехом. Основано это мнение на библейском сюжете, рассказывающем об Онане, который был наказан Богом смертью за то, что «изливал семя своё на землю» (Быт. 38:9). Другим аргументом христианской церкви в пользу того, что мастурбация греховна, является приравнивание самоудовлетворения к блуду или прелюбодеянию — грехам, о которых писал апостол Павел в 1-м послании Коринфянам (1Кор. 6:9): «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. » Так как мастурбируя, человек обычно фантазирует о сексе с кем-либо, то, исходя из того, что блуд по церковным понятиям — секс вне брака, а прелюбодеяние — измена жене или мужу, Библией запрещена мастурбация как для христиан, не состоящих в браке, так и для супругов.[источник не указан 439 дней] Кроме того, одно из значений, приписываемых слову малакия, как раз и подразумевает онаниста[6]. Так в современном греческом языке разговорное слово μαλακία имеет ряд значений, включая мастурбацию, а вышеприведённый фрагмент Нового завета был переведён именно с греческого языка. Также косвенными аргументами за то, что мастурбация греховна, могут являться следующие цитаты из Библии:

«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что

всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце

своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше

для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И

если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя,

чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну огненную»

(Мф. 5:27).В Русской православной церкви мастурбация называется «рукоблудие» или «малакия» и причисляется к грехам «против самого себя» наравне с физической близостью лиц одного пола. Общим названием для них является блуд противоестественный[10].

 

Рожкова Н. В. Переводчик, клинический психолог, член ЕКПП. г.Челябинск "Долгий путь к себе".

Случай из детской психоаналитической психотерапии. История о том, как нахождение в симбиозе с матерью накапливает психическое напряжение в ребенке, которое он способен выражать только в психосоматическом симптоме – астматических приступах. Где целью работы явилось преодоление слитных взаимоотношений и достижение ребенком чувства собственной идентичности.

Шибаева И.В. Тренинговый аналитик ЕКПП, руководитель психологического центра «Потенциал», г. Екатеринбург. Доклад «Идентифицированный клиент. Сложности терапии. Ограничения и расширение терапевтических границ».

Яремчук Н.Н. Паст-Председатель РО ЕКПП Челябинск, клинический психолог., г.Челябинск Доклад « Отношения в конфликте «зависимость-независимость и контроль»: проблемы и возможные решения».

Оргкомитет конференции: Добашина Наталья Николаевна, тел, viber 8(912)7901675

Предварительная оплата конференции: Яремчук Наталья Николаевна, казначей конференции, тел, viber 8(919)1235516
                    Внимание! Период льготной оплаты до 20 февраля! Ждем вас!