Главная > Блоги > Актуальные особенности психологического альянса в работе с детьми дошкольного возраста с посттравматическим синдромом

Актуальные особенности психологического альянса в работе с детьми дошкольного возраста с посттравматическим синдромом

 

Никифоров Тимур Игоревич,

Педагог – психолог МБДОУ ДС №104,

г. Улан- Удэ, Республика Бурятия, Россия,

004forlan@gmail.com

Аннотация: В статье представлен практический опыт работы с материалом клиента, на основе мониторинга и попытками налаживания психологического альянса в процессе происходящих психопатологических психодинамических процессов в контексте работы с защитными механизмами в особенной среде развивающегося пограничного психического состояния в процессе сформированного негативного переноса в течении всего периода работы. В первоисточнике через неперепрожитых в норме стадий детской психосексуальности,  методическими интервенциями и регрессом в травмирующие воспоминания.

Ключевые слова: Психологический альянс, психическая травма, девиация, аффект, пограничное расстройство личности, посттравматический синдром, аутоагрессия, психосоматика, социализация.

Интерес к «психической травме» как к феномену возник достаточно давно и изучался целой плеядой  ученых теоретиков и практиков мировой и отечественной психологии и психотерапии. Данные процессы великолепно описаны в трудах таких известнейших ученых психотерапевтов и психологов как З. Фрейд, В. Вундт, Э. Крепелин, А. Адлер, Л. Сонди, К. Г. Юнг, К. Хорни, У. Бион, Ж. Лакан, Г. Салливан и многих других. Среди корифеев и мэтров отечественной психологии огромный вклад в исследование данной тематики внесли и продолжают вносить И. П. Павлов, Л. С. Выготский, В.М. Бехтерев, М. М. Решетников, В. В. Макаров.

Ссылаясь из определения, которое дано М.М. Решетниковым в изданном под его редакцией учебном пособии-  «психическая травма» это глубоко индивидуальная реакция на трагическое или чрезвычайно значимое для личности событие, вызывающее чрезмерное психическое напряжение и последующее негативное переживание, которое не может быть преодолено самостоятельно и вызывающее устойчивые изменения состояния и поведенческих мотивировок личности.

После 80х годов XXого века термины «посттравма», «психосоматическое расстройство» вводятся в академическую среду психологии и медицины, в контексте понятийности и восприятия и тем самым начинает активно использоваться.

Научная психология в период своего бурного развития на современном этапе, мировозренчески активно манифестирует работу с данными феноменами душевной жизни, т.к. направления теоретической и практической работы достаточно информативно обширны.

В монографии «Исследование истерии» Фрейд объясняет: что термин "травматический" предполагает, что тот или иной синдром вызван именно психической травмой, при этом травматическое воздействие может оказать любое событие, которое вызывает мучительное чувство страха, стыда или душевной боли. Важным замечанием является то, что приобретает ли это событие характер травмы, зависит от «индивидуальной восприимчивости» каждого индивида.

В этой же работе обосновывается, что травма не всегда проявляется в чистом виде как травмирующее воспоминание или переживание о конкретном событии. Она становится только возбудителем и вызывает, иногда даже, никак не связанные с психической травмой психопатологические симптомы. В качестве таких симптомов выступают тики, заикания, нарушения сна, панические атаки, навязчивые представления, фантазии или действия, ограничение интересов и.т.д.

Исходя из богатого практико- аналитического материала привнесенного в работу с клиентом прослеживаются что индивидуальные психические и поведенческие реакции на травму имеют чрезвычайно широкий охват отреагирования: от немедленного до оставленного на многие годы и даже десятилетия, от обычного плача по утрате до жестокого акта мести обидчику. Но только тогда, когда имеется возможность отреагировать в той или иной индивидуальной мере данное событие, аффект постепенно убывает. В психологическом обиходе эти процессы именуются «выплеснуть чувства» или «выплакаться».

Все эти исследования проводились сквозь призму изучения последствий детской психической травмы и являются общепризнанными, так как при нанесении такой травмы (особенно со стороны значимого взрослого) ребенок оказывается уязвленным в своих самых светлых чувствах, при этом именно тем взрослым, от которого он в первую очередь мог бы ожидать любви и защиты.

Используя на практике весь базис описанных методов работы можно постулировать что «установление альянса» с индивидом с инклюзией достаточно серьезно осложняется наличием защитных механизмов психики, отраженных в симптоматических действиях, в виде процессов не желания давать обратную связь с нарастающим сопротивлением в межличностном общении.

Механизм сопротивления психики скрытно говорит о самоизоляции личности от влияния внешней среды. Самоизляция в свою очередь активно пролонгирует факторы «ухода в травму» и тем самым вырабатывает аутоагрессивную модель поведения в психогенезе, автоматически накапливая негативную энергию аффекта, которая в свою очередь переходит в психосоматическую реакцию организма на стресс.  Именно «базовый дефект» в виде той или иной девиации имеет мощнейший самоизоляционный фактор влияния на индивида в контексте социализации его во внешнем среде.

Исходя из богатого практико - аналитического материала привнесенного в работу с клиентом на начальном этапе прослеживались не перепрожитые в норме психосексуальные фазы развития личности, физиологические девиации пролонгированные лабильностью психики, аффективными состояниями, невротическими истериями, абсансом, ажитациями, навязчивостями, галлюцинаторным спектром. На фоне вышеперечисленных психогенных симптомов, лейт - мотивировками является активное сопротивление психики в процессах осознания реальности. Неперепрожитый в норме доэдипальный, эдипальный период развития связанный с психотравмирующими ситуациями с активным вытеснением и систематической подменой событий на уровне фантазий, активно содействовали видоизменению физиологических процессов организма.  Сознание погружено блокирует механизм манифестаций воспомининий, активизируя в разрез данным механизмам, процесс галлюцинаторных навязчивых фантазий и идей, что не позволяет погрузить личность в  регресс и в ее психотравмирующие воспоминания. Перверсионно- гипертрофированный процесс вербализации сексуальных фантазий обозначен широким спектром галлюцинаторных рядов, с активным купированием аффективной энергии на уровне ажитаций и симптоматических действий. Попытки деривативно выстроить речь в логическую цепочку невозможен, т. к. постоянная фрустрация на уровне нереализованных либидозных влечений, желаний и стимулов приводит к малегнизации в психотический спектра. В ходе работы с сопротивлением и систематическими интервенциями психики на уровне фрустрации от гиперфиксации на объекте влечения, произошла разрядка аффекта  в виде «залпого отреагирования» эмоции на психотравмирующее воспоминание, что подтверждается повышением уровня защитных механизмов в активной фазе посттравматического растройства. Так же, отказ от реальности, как основной и мгновенный механизм защиты находится на поверхности, т. е. психика активно уходит от реальности и погружает личность в иллюзии, тем самым «фиксируя ее (личность) на травме». Повышенная утомляемость свидетельствует о соматической реакции на отказ от собственной работы с сопротивлением. Перенос в процессе сетинга не успевает формироваться в виду активного аномальной лабильности психодинамических процессов подкрепленных «реактивными образованиями».

Так как работа в общей сложности составляет около полутора лет, то говорить о прогрессирующих механизмах в психодинамических процессах данной личности достаточно сложно исходя из того что сам психолог пока еще на начальной стадии профессионального становления. Но можно с уверенностью сказать что весь базис психоаналитических методик, который мы использовали в работе, а именно «метод свободных ассоциаций», батарею «проективных методик», бесспорно являются высоковалидными и действенными, что отображается на профессиональном росте и понятийности психоаналитической науки самого психолога, а так же в активной работе с клиентом и на его наитяжелейших попытках в процессах социализации в построении собственной личности.

 

Библиографический список:

1. Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции: пер. с нем. – М.: Наука, 1991.

2. Фрейд З. Исследование истерии.- СПб.: Восточно - Европейский институт психоанализа, 2005.

3. Решетников  М.М. Психическая травма.- СПб.: Восточно - Европейский институт психоанализа, 2006.

4. Психоанализ. Учебник для бакалавриата и магистратуры. Под редакцией профессора Решетникова М.М.- М.: Юрайт, 2016.