Главная > Блоги > Бегство от реальности как способ решения проблем

Бегство от реальности как способ решения проблем

         Когда проблемы накапливаются, это вызывает стресс и нужно принимать решения. Это сложно. И тогда человек может выбрать такую стратегию, когда он не решает проблемы, а убегает от них.

         Убегает физически: и тогда он разрывает отношения, увольняется с работы, иммигрирует в другую страну, уходит с головой в работу или хобби. Или убегает ментально: и тогда игнорирует проблему, делает вид что её нет, что все нормально. Так поступают, например,  жертвы семейного насилия. Прием алкоголя и наркотиков, а также другие зависимости (игровая, сексуальная) – тоже способ убегания. Можно «убежать в болезнь», когда при любом напряжении человек реально заболевает. Можно даже довести себя до психического заболевания, например, до диссоциативного расстройства идентичности (в народе «раздвоения личности),  при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей.

         Формируется этот способ решения проблем в детстве, когда мы не можем повлиять на то, что происходит вокруг нас. Маленький ребенок зависим от своего окружения и вынужден приспосабливаться к существующим условиям, чтобы выжить. Тогда психика и вырабатывает этот механизм, и он спасает жизнь ребенка. Но то, что подходило в детстве, во взрослом мире не работает. Сейчас мы может многое изменить, но продолжаем пользоваться инфантильным способом.

         Что происходит дальше? Проблема никуда не исчезает, а человек блуждает в «других мирах». Но в этой гонке победить невозможно.  Куда бы ты не сбежал, ты берешь с собой самого себя, а значит и свой способ мышления и действий. И после любого убегания, нам приходится возвращаться в реальный мир и испытывать горькое похмелье от соприкосновения с реальностью. И снова убегать.

         В каких-то ситуациях побег от проблем обоснован и даже необходим. Это защитная реакция на напряжение, когда организм пытается восстановить эмоциональные и психологические силы. Но если эскапизм проявляется там, где проблемы нужно решать, если он становится единственным способом справляться с действительностью, то стоит приглядеться к этому повнимательнее.

         Хорошая новость. Выход из этого порочного круга есть.  Вот он.

  1. Осознание этого механизма «решения» трудностей, отслеживание его в повседневной жизни.
  2. Далее нужно понять, от чего на самом деле вы бежите. Какие повторяющиеся ситуации (грабли) сопровождают вас по жизни?
  3.  Как привычный способ убегания от действительности влияет на вашу жизнь? Например, вы не можете построить близкие отношения, или живете в таких отношениях, которые вас не устраивают.
  4. Какие есть другие, конструктивные, взрослые (а не детские, инфантильные) способы  решения?
  5. Попробовать эти новые способы и научиться их использовать.

         Собственно, этим мы и занимаемся с клиентами на сессиях. Если хотите понять, что происходит в вашей жизни, приходите ко мне на консультацию, буду рада помочь.

#психологМарианнаЯрвела #убеганиеотпроблем #психологиязависимости #бегствоотпроблем #психологонлайн #психологмосква