Главная > Блоги > Достоинства и недостатки профессии.

Достоинства и недостатки профессии.

 

Первое, что я бы хотела выделить из достоинств, это помощь людям. Осознание того, что ты помогаешь людям, видишь изменения в их жизни, получаешь от своих клиентов обратную связь о том, что качество их жизни улучшилось – это бесценно.

К числу достоинств я бы определила необходимость профессионального развития. Психолог должен постоянно повышать свой профессиональный уровень и свою осведомленность в области этики психологической работы. А это означает постоянное получение новых знаний, обогащение опытом, а также различного рода взаимодействие с коллегами в профессиональном сообществе.

Психолог – это тот человек, который проработал все свои травмы. Мы не должны иметь «болевых точек», для того чтобы быть эффективным специалистом. Для этого мы проходим свой анализ и работаем с супервизорами. То есть сначала, мы становимся эффективными для себя и своей жизни, а затем, для наших клиентов.

Достоинством профессии психолога, я считаю наличие возможности знакомиться с «миром» своего клиента. Каждый человек уникален, а это означает, что у нас есть исключительная возможность не только встретиться, но и погрузиться в эту совершенно иную «вселенную» и обогатить свой личный опыт неповторимостью бытия другого человека.

Что касается недостатков профессии психолога, здесь, первое, что я хочу обозначить, это то, что в нашей стране, в области психологической помощи существуют определенные трудности, связанные с неопределенностью статуса и прерогатив психолога. А это значит, что психологом у нас, может назваться практически любой, а работа неквалифицированных специалистов снижает уровень доверия к нашей профессии в обществе. А потому, я считаю, что необходимы четкие требования к получению профессии и работе психолога, закрепленные на законодательном уровне. Также, абсолютно каждый психолог всегда обязан помнить о принципе ответственности. Именно тогда мы получим уважение и доверие общества к нам, а люди не будут бояться (сомневаться) обращаться за помощью.

Здесь же необходимо обозначить проблему низкой информированности населения о профессии психолога. Многие люди считают, что за один или несколько сессий психолог избавит их от всех проблем, даст им волшебную таблетку от всех невзгод. Другие, не видят разницы между психиатром и психологом, и поэтому боятся обратиться за помощью к последнему, так как считают, что общество тут же сочтет их душевнобольными.

Необходимо отметить и недостатки, связанные со спецификой профессии. Здесь необходимо сказать о том, что психолог в своей работе пропускает через себя то, с чем приходят к нему клиенты, это проблемы людей, с которыми необходимо работать. К ним относятся: различные кризисные состояния; проблемы в межличностных отношениях; утраты; горевание; травмы и посттравматические расстройства; злоупотребление различными веществами; пищевые расстройства; проблемы меньшинств; различные проблемы со здоровьем; расстройства личности; суицидальные мысли и саморазрушающее поведение; религиозные проблемы и многое другое. Это ведет к риску быстрого профессионального выгорания.

К сложностям я отношу также и отстаивание своих границ – границ психолога. Например, клиент не должен знать о психоаналитике практически ничего, но ведь человеку так хочется узнать побольше о том, к кому он принес свои переживания, а некоторым клиентам просто очень тяжело соблюдать границы и правила, а кто-то и вовсе этого не умеет делать. И вот здесь, с клиентом необходимо всегда оставаться в аналитической позиции, профессионально отвечать на расспросы и так далее. Сюда же относится сеттинг и общение вне кабинета – должны быть установлены четкие рамки и правила.

Однако, несмотря на все сложности профессии психолога, для меня, ее преимущества гораздо более значимы.