Главная > Блоги > Эссе по работе М. Кляйн «Раннее развитие совести у ребенка»

Эссе по работе М. Кляйн «Раннее развитие совести у ребенка»

Эссе по работе М. Кляйн «Раннее развитие совести у ребенка»

Специфике понимания Супер-Эго М. Кляйн

Небольшая, на несколько страниц, работа М. Кляйн «Раннее развитие совести у ребенка» посвящена развития важного для психоаналитического направления конструкта психики – Супер-Эго. Как известно, именно с этой инстанцией связывается совесть, моральность и социальность человека в психоаналитическом подходе.

Считая себя последовательницей З. Фрейда, М. Кляйн внесла в его теорию столь много нового, что стала основоположником ряда новых направлений в психоаналитической традиции. Серьезному переосмыслению подверглась и введенная З. Фрейдом структура психики – Супер-Эго.

Во-первых, М. Кляйн обосновывает более раннее формирование этой инстанции, нежели период исхода эдипова конфликта по З. Фрейду - период отлучения от груди. Содержательно Супер-Эго у Фрейда есть искаженные фантазиями интернализированные родительские установки; М. Кляйн источником искажения родительских образов считает деструктивные тенденции самого ребенка. И, наконец, согласно М. Кляйн, раннее Супер-Эго отличается крайней жестокостью, преодоление которой определяет развитие моральных качеств, а ее фиксация – патогенные черты характера антисоциальной личности.

Совесть и Супер-Эго

Свои изыскания проблемы совести М. Кляйн начинает с признания заслуг З. Фрейда. Как известно, с точки зрения З. Фрейда, моральные качества развиваются из сил, ограничивающих инстинктивные влечения. Ребенок интернализирует своих родителей, принимает их внутрь себя, где они становятся частью его психической структуры – Супер-Эго – и силой, противостоящей импульсам Эго. Супер-Эго захватывает сознательную и бессознательную часть психической сферы. Его проявления в сознательной части есть то, что называется совестью. Бессознательная же часть Супер-Эго часто оказывает гнетущее влияние на индивида и в случае своей особой силы может привести к психической болезни.

Расширением сделанных З. Фрейдом открытий М. Кляйн называет свои открытия о более раннем формировании Супер-Эго и его особенностях у совсем маленьких детей, задолго до начала возникновения эдипова комплекса.

Формирование и особенности Супер-Эго совсем маленького ребенка

Раннее Супер-Эго значительно грубее и жестче, чем у детей постарше и взрослых. Причина этого – своеобразие психики раннего периода жизни. Супер-Эго вообще не идентично реальным родительским фигурам, они перерабатываются детской психикой. Однако у взрослых Супер-Эго более приближено к родительским установкам, чем у детей. У детей постарше в Супер-Эго переплетены фантастические и реалистические моменты.

Что касается совсем маленьких детей, то их внутренний мир - это нереалистичный мир фантастических образов, грандиозных проекций картин своего воображения на родительские фигуры, возбуждающие страх и активирующие агрессивные импульсы. Родительские фигуры предстают в виде жутких чудовищ, огнедышащих драконов, пожирающих младенческие тела, могучих великанов, сокрушающих все вокруг.

Поэтому Супер-Эго младенца создается не из образов реальных родителей, а из воображаемых картин родительских объектов. На страхе перед своим собственным нереалистичным Супер-Эго возникает страх и ужас перед реальными объектами.

М. Кляйн считает важным для понимания Супер-Эго вопрос о том, почему у младенца образ родителей так далек от реальности. Она вновь обращается к открытиям З. Фрейда, а именно к его объяснению раннего нарциссизма и садизма. Противостояние инстинктов жизни (либидо) и смерти (агрессии) в начале жизни организма дает начало садизму. Чтобы избежать саморазрушения инстинктом смерти нарциссическое либидо направляет его против других объектов, тем самым «избавляясь» от инстинкта смерти.

К объяснению З. Фрейда М. Кляйн добавляет свое – некоторая часть агрессивных импульсов не может быть экстернализована, что создает сильное напряжение, проявляющееся в виде тревоги. Эго стремиться защитить себя от чрезмерной тревоги, но ему трудно из-за слияния инстинктов жизни и смерти в раннем онтогенезе. В виде защиты от напряжения в бессознательном происходит разделение импульсов, одни направляются против других. Эта ранняя защита и составляет основу развития Супер-Эго младенца.

Таким образом, согласно М. Кляйн, раннее Супер-Эго является ответвлением деструктивных инстинктов. В нем преобладают агрессивные импульсы, и имеется совсем немного либидинозных. Поэтому раннее Супер-Эго крайне жестоко.

Деструктивность, жестокость, аморальность раннего Супер-Эго

Итак, тревога из-за собственных агрессивных инстинктов проецируется и воспринимается как внешняя. Источником угроз становятся внешние объекты, от которых необходимо защищаться. Ребенок в своих фантазиях атакует и уничтожает несущие ужас объекты.

М. Кляйн, ссылается на взгляды З. Фрейда и К. Абрахама, Ш. Ференци о слиянии либидо и деструктивного инстинкта на самых ранних прегенитальных стадиях либидинозного развития, из-за чего садистические импульсы становятся первостепенными. Маленький ребенок проходит орально-садистическую (с преобладанием каннибалистических фантазий), уретрально-садистическую (где агрессивным началом выступают мочеиспускательные выделения), анально-садистическую (с акцентом интереса на экскреторных процессах). Сначала зубы и челюсти, потом обжигающая и разъедающая моча и фекалии выступают инструментом части тела матери (ее груди). Пробуждающиеся генитальные импульсы дополняют фантазии о материнском теле как вместилище инкорпорированного матерью пениса отца или всего тела отца, или множества пенисов и множества младенцев. Утроба матери символизирует мир, а ее тело – множество объектов. Атаковав тело матери в своих фантазиях, ребенок представляет, что атаковал также и отца, и братьев и сестер и весь мир в целом. В ответ ребенок с ужасом ожидает, что объекты будут атаковать и стремиться уничтожить его самого.

Главная функция раннего Супер-Эго – пробуждение тревоги, что вызывает защитные механизмы, неэтичные и асоциальные по своей природе. Чем сильнее тревога, тем сильнее агрессивные импульсы, усиление агрессивных импульсов ведет к усилению тревоги – такой образуется порочный круг.

Проанализировав особенности раннего Супер-Эго, М. Кляйн делает важные выводы о взаимосвязи Супер-Эго и морального поведения. Именно чрезмерная суровость, жестокость Супер-Эго ответственны за аморальное поведение личности, а вовсе не его слабость или отсутствие, как обычно полагают. Личность преступника – это личность с фиксированным ранним Супер-Эго, когда страх перед Супер-Эго побудил Эго отвернуться от вызывающего тревогу объекта. Такой защитный механизм привел к дефектным или неполноценным развития объектным отношениям.

 Смягчение суровости раннего Супер-Эго при улучшении объектных отношений

Положительные устойчивые объектные подкрепления из внешнего мира постепенно снижают тревогу младенца.

Производимые в фантазиях атаки и разрушения при смягченной тревоге вызывают чувство вины, тенденции возместить нанесенный объектам ущерб. Деструктивные фантазии сублимируются или порождают непосредственные желания помогать другим людям.

Уменьшение садизма маленького ребенка сопровождается изменениями в природе Супер-Эго. Оно становится более реалистичным, начинает оказывать мягкое направляющее и контролирующее воздействие на Эго, в отличие от жестоких бессмысленных деспотичных противоречивых приказов, которые слабое Эго не в состоянии было выполнить. Более зрелое, «генитальное» Эго пробуждает меньше тревоги, а больше чувства вины. Защитные механизмы ослабевают, у ребенка формируется уважение к своим объектам, появляется социальное чувство. То есть, Супер-Эго наполняется морально-этическими установками.

Психоанализ детей разного возраста подтверждает теоретические выводы о первоначальном преобладании деструктивности и постепенном ее замещении конструктивными побуждениями. Через их игры прослеживается связь между ходом из фантазий и поведения. Например, игры со сжиганием и крошением деревяшек сменяются играми, где из деревяшек мастерятся карандаш или кораблик; игры с разрыванием, смятием, резанием бумаги и ткани сменяются рисованием, лепкой, шитьем.

Значение психоанализа для повышения миролюбия и моральности людей

Кляйн подчеркивает важный для понимания Супер-Эго момент – морально-этическое Супер-Эго не может быть сформировано, не пройдя через стадию раннего жестокого деструктивного Супер-Эго. Поскольку неминуема в развитии психики ранняя стадия с ее преобладающими агрессивно-деструктивными импульсами.

При нормальном развитии ребенка в условиях хорошего к нему отношения должна происходить смена жесткого и жестокого Супер-Эго на мягко контролирующее морально-социальное Супер-Эго. Однако нужно учитывать, что агрессивность принципиально неустранима из-за ее инстинктивной природы, глубокой укорененности в бессознательных слоях психики, движущей силы развития психики, наряду с либидинозными импульсами. Кроме того, из обширнейшей практики психоанализа известно, что процессы развития многих людей осложнены многочисленными внутренними сбоями, особенностями воспитания и индивидуального развития. Закрепление защитных механизмов еще в большей степени сохраняет агрессивные импульсы.

Но агрессивные импульсы могут быть существенно смягчены в результате психоанализа. Чем глубже проникает психоанализ, тем более успешным будет смягчение суровости Супер-Эго. Практика показала, что психоанализ подготавливает путь для лучшей социальной приспосабливаемости детей и для развития морально-этических стандартов у взрослых.

Опираясь на свою концепцию Супер-Эго и опыт практики психоанализа детей и подростков, М. Кляйн считает, что психоанализ, доходящий до ранних глубоких структур может справиться с той общечеловеческой задачей, где другие методы потерпели фиаско. Это задача повышения миролюбия и моральности человечества. Неоднократно предпринимаемые в истории попытки улучшить человеческую природу, подавляя агрессивные импульсы и поддерживая добродетельные, изначально обречены на провал.

М. Кляйн уверена, что путь повышения к всеобщей доверительности, доброжелательности, миролюбию состоит в психоанализ каждого ребенка. Внедрение психоанализа во всеобщую практику оценивается М. Кляйн как утопическая идея на ближайшее будущее (напомним, работа написана в 1933 г.), однако она надеется, что со временем ранний психоанализ станет традиционной частью воспитательной практики. Почему нет? Ведь когда-то даже начальное образование было прерогативой высших слоев общества, сейчас обучение в средней школе повсеместно.

Увы, широкое внедрение психоанализа также далеко от реализации в конце второго десятилетия XXIв., как и в период творчества М. Кляйн. А  людские сообщества продолжают безуспешную борьбу с распространяющимся асоциальным и аморальным поведением.

Источник:

  1. Кляйн М. Раннее развитие совести у ребенка: в VII т./ Мелани Кляйн. – Т. 2: «Любовь, вина и репарация» и другие работы 1929-1942 гг. / пер. с англ. и нем. – Ижевск: ИД «ERGO», 2007 – с. 109-125.