Главная > Блоги > Какими качествами необходимо обладать, чтобы стать профессиональным психологом?

Какими качествами необходимо обладать, чтобы стать профессиональным психологом?

 

Еще до знакомства с психоанализом, я понимала, что психологом может стать не каждый человек. Конечно, это касается любой профессии. Однако пройдя свой анализ, я убедилась, в том, что профессия психолога (это касается и других помогающих профессий) выбирает человека, а не человек профессию. Поскольку именно собственный травматичный опыт, как правило, пережитый в детские годы, оставляет след, который формирует личность и впоследствии позволяет человеку овладеть теми качествами, при помощи которых он сможет стать профессионалом в своем деле. И только при условии излечения своих собственных ран и наличия должного образования, психолог может начинать практиковать.

Какими качествами должен обладать профессиональный психолог? Этот вопрос рассматривали многие специалисты, а также проводились опросы клиентов, но единого мнения нет. Однако, если обобщить, то мы можем составить портрет эффективного и успешного психолога. Итак, психолог должен обладать такими качествами как: чуткость, объективность, честность, прямота, гибкость, открытость, дружелюбие, искренность (конгруэнтность), интерес, наблюдательность, понимание, эмпатия и умение выслушивать. А также психолог должен быть: компетентным, ответственным, профессионально развитым, зрелым и ценностно-нейтральным.

Я считаю, что именно личностные качества психолога играют одну из главных ролей в динамике процесса и действенности психологической помощи, так как психолог, работает именно с межличностными отношениями, с переживаниями клиента, их системой ценностей и состояний человека.