Главная > Блоги > Мое дело или команды, которые мы выбираем

Мое дело или команды, которые мы выбираем

• Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу

• По-моему, было бы то же самое, - философски ответил Боб Тидбол, - дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас заставляет нас выбрать дорогу.

О. Генри «Дороги, которые мы выбираем»

 

С сентября 2020 года в рамках группового психоанализа бизнеса стартует группаналитическая группа

Группа с открытой датой завершения. Рекомендованная продолжительность участия - 2 года

Начало 23 сентября 20:00.

Будет проходить по средам с 20:00 до 21:30

Ведущий: Денисов Павел, группаналитик, член ЕКПП

Начался набор в группу. Проводятся собеседования.

Вопросы/ запросы, вокруг которых будет формироваться группа

  • Хочу ли я развиваться? Куда я хочу развиваться?
  • Почему у меня не получается (мне сложно) развивать себя, свою компанию?
  • Почему я не развиваюсь? Почему моя компания не развивается?
  • Почему, в какую компанию бы я не пришел, у меня складываются одинаковые отношения с окружающими?
  • Почему я не могу создать вокруг себя команду, которая бы меня полностью устраивала
  • Что для меня значит профессиональное развитие, и как его совместить с другими интересами? 

Для кого эта группа

Группа для тех, кто хочет разобраться со своей ситуацией в профессии и/или в компании. Группа не только для учредителей и/или руководителей компаний, но и для тех, кто работает в найме и хочет понять, найти ответы на те или иные вопросы, касающиеся  его отношений в компании или развития в ней. 

Это группа не только аналитическая, это группа поддержки и сопровождения. Совместный путь долог, пространство группы поможет не только лучше понять себя, но и поддержать первые шаги по выбранному пути

 

Что такое группаналоитический метод или групповой психоанализ? 

Вы когда-нибудь были в "комнате смеха"? 

Входишь в комнату с зеркалами, все зеркала, за исключением одного, искажают отражение. Видишь себя, то раздувшимся, то худым, то с непомерно увеличенной головой, то наоборот с маленькой... 

Группа, работающая в методе группанализа, это тоже комната с зеркалами, но эти зеркала имеют совсем другое свойство. Они не дают возможности спрятаться, и мягко, но очень настойчиво, показывают разные стороны Вашего "Я".

Группанализ - это метод, объединяющий принципы групповой работы и психоаналитические психотехники. Свободно текущая дискуссия, конфиденциальность, уверенность в том, что все сказанное останется в рамках группы, позволяет работать основному принципу группаналитических встреч: "говорить то, что приходит в голову, тогда, когда это приходит в голову".  Основная аксиома, делающая групповую работу полезной и действенной - "все люди разные", также создает возможность проявить разные взгляды. Каждый участник, как инструмент оркестра, не только "ведёт свою партию" в общей теме группы, но и резонирует с определённой частью этой темы, что способствует раскрытию совершенно неожиданных, ранее, возможно, неосознаваемых, сторон внутреннего мира участника.

Да, каждый человек уникален и по-своему реагирует на ту или иную ситуацию. И есть ещё одна особенность. Каждый человек видит в другом то, что может, а точнее, хочет увидеть, тем самым создавая для себя некий "образ другого", с которым потом и общается. А так как человек наполняет этот образ сам, то образ, это какая-то часть самого человека. Так и получается, в группаналиической группе человек встречается с собой в своих разных "воплощениях", проявлениях.

Все это значительно обогащает индивидуальный опыт каждого участника и позволяет в специально организованной, безопасной ситуации, раскрыть и развить в себе ранее неосознаваемые особенности и возможности, как личностного, так и профессионального плана.

Основными требованиями попадания в группу являются:

  • желание работать над собой;
  • готовность к длительной работе. Встречи проходят еженедельно по полтора часа, оптимальный срок участия в группе - два года;
  • прохождение предварительного собеседования с ведущим группы.

.