Главная > Блоги > О суверенности или об удовлетворенности и осмысленности жизни.

О суверенности или об удовлетворенности и осмысленности жизни.

 

В настоящее время современное общество предъявляет к человеку достаточно жесткие правила функционирования, требуя большой автономии и ответственности за собственные действия. Жизнь сейчас имеет высокий ритм, индивид испытывает информационную нагрузку, имеет многочисленные коммуникативные воздействия. Многие люди работают в условиях многозадачности, высокой интенсивности выполняемого труда, жестких графиков, сроков выполнения и контроля выполняемой ими деятельности. Все это вызывает необходимость человека защищать свою психику для сохранения своей суверенности. 

В изучение психологического пространства личности и психологической суверенности большой вклад внесла С.К. Нартова-Бочавер, она является автором субъектно-средового подхода, ключевым конструктом которого является психологическое пространство личности. 

Суверенность — это целостность и авторство индивида, способность владеть и защищать объективированную оболочку своего ментального существования. Суверенность дает человеку ощущение своей «уместности» и востребованности. Будучи уверен в прочности своих личностных границ, субъект свободен от внутренних конфликтов, принимает себя в естественном сочетании своих достоинств и недостатков и во многом обладает качествами самоактуализирующейся личности. Суверенность может также проявляться в объективных и субъективных показателях: социальной и профессиональной продуктивности, переживании удовлетворенности и осмысленности жизни. В то же время суверенность всегда естественна, она достигается в ходе решения жизненных задач.

Суверенность необходима человеку для того, чтобы успешно функционировать в обществе, а также для решения разнообразных задач, которые возникают в течении жизни. Суверенный человек умеет устанавливать контакты с людьми и защищать свои позиции, может гибко реагировать на различные изменения в жизни, работать над собой и своими возможностями. Такой человек может реализовать себя, сохраняя свою автономность, не нарушая чужих границ и уважая их, и, защищая, при этом, свои собственные. 

Итак, суверенность психологического пространства как целостное образование, отвечающее разноуровневым потребностям человека, представляет собой важнейшее условие развития и благополучия человека, усиления его субъектности и поддержания психического здоровья.

И потому, относитесь к себе и другим бережно, оцениваете и обращайте внимание на свое состояние и  состояние своих близких, не стесняйтесь обратиться за поддержкой и помощью!