Главная > Блоги > О значении интервенций. Основы психоанализа: У.Бион.

О значении интервенций. Основы психоанализа: У.Бион.

 

Уилфред Рупрехт Бион (8 сентября 1897, Индия - 8 ноября 1979, Великобритания) - видный представитель британской школы психоанализа. С его работой связана принципиальная трансформация психоаналитического мышления, а значит и переосмысление теории и практики психоанализа. Бион хранил верность мысли З.Фрейда, но при этом он радикально изменил технику психоаналитической работы и сам тип теоретических тематизаций, идеологию и этику психоанализа. У.Биона называют лидером британского психоанализа. Именно поэтому рубеж XX-XXI вв и начало нынешнего века ознаменованы возрастающим интересом к фигуре У. Биона. 

Лично для меня, интересным явилось математическое построение психоаналитической мысли Биона, прочтение которой невероятно сложно. Как мы знаем, Бион считал, что все, чем располагает аналитик относительно анализанта, это лишь следы и знаки, и помыслить человека (анализанта) можно лишь в индивидуальности его функций. Именно для этого Уилфред Бион изобрел Таблицу (grid), как способ справиться с неопределенностью  аналитического поля, попытавшись создать более точный язык описания аналитического процесса.

Горизонтальная ось Таблицы Биона отображает классификацию аналитических интервенций, интерпретаций. И здесь важным становится совершенно иная точка зрения Биона на данный вопрос, и важно отметить, что его психоаналитическая техника явилась следствием теории аналитического события и представлений о психической динамике Лакана. Но для Биона, героем является не эмпирический индивид - как для Фрейда, не субъект фантазма - как для Кляйн, и даже не субъект желания – как для Лакана. Для У.Биона, героем психоанализа является психическая реальность, которая может быть как живой, так и мертвой, и как следствие, задача психоанализа – избежать всех возможных форм омертвения психической жизни. Любое слово (в том числе и не сказанное) для него, в аналитическом кабинете, прежде всего, является действием. Но при этом, он не согласен с диалектической моделью Лакана, порождающей идею сильной интервенции. У.Бион формирует совершенно особую технику слабых (ненасыщенных) интервенций. Более того, его техника оказалась эвристичной, поскольку на сегодняшний день она коррелирует с процессами, происходящими в современной философии. 

Интервенция – от латинского interventio – вмешательство. Интервенция – это общий термин, для обозначения всех видов коммуникации аналитика с анализантом. К интервенциям относятся инструкции, объяснения, вопросы, конфронтации, разъяснения, реконструкции и интерпретации. В технике Биона, интерпретация является базовой формой интервенции, как и у многих других. Бион считал, что анализант – это абсолютно Иной, Незнакомец, поэтому аналитик никогда не узнает о том, что происходит в психическом мире анализанта. Ведь аналитическое событие по Биону, не является непосредственно данным, оно умопостигаемо, его нельзя познать, его возможно лишь помыслить, поскольку лишь несенсорные феномены всецело образуют то или иное душевное переживание. «Ментальное пространство как вещь в себе, которая непознаваема, но может быть представлена мыслями». По мнению У.Биона - в аналитическом кабинете, в действительности, находится не один, а два растерянных, смущенных и испуганных человека. Именно поэтому и родилась его техника слабых, ненасыщенных интервенций. Поскольку только и именно они формируют поддерживающее пространство для чувств, грез, сновидных мыслей анализанта и создают контейнер. А насыщенные, сильные интервенции имеют слишком много смысла, которые вложил туда аналитик. В том числе и поэтому Бион категорически настаивает на том, что аналитик во время анализа должен, по возможности оставить память, желание, понимание. Все, что остается на стороне анализа – это акт слепой веры. Поскольку именно воспоминание, желание и понимание уводят от Другого, от анализанта, и возвращают к себе, своему собственному Я. И, таким образом, не стимулируют анализанта к образованию альфа-элементов и развитию альфа-функции.

По сей день применение и качество интерпретаций вызывает множество дискуссий, ибо аналитическая интерпретация является важнейшим инструментом психоаналитической техники, а выработать и выбрать систему правил для ее использования крайне сложно. В действительности мы сталкиваемся в аналитическом кабинете с анализантами, которым поначалу даже сложно поведать о своих мыслях, они не умеют вербализовывать свои чувства, не умеют сновидеть. С ними просто необходимо использовать слабые интервенции, поскольку им необходимо пространство, где они смогут чувствовать себя в безопасности, и ощутить контейнирующие свойства аналитического поля. Слабые интервенции всегда остаются открытыми, в этих интервенциях аналитик с анализантом совместно конструируют смысл. И потому, анализант учится не только объяснять и понимать неопределенность и непредсказуемость жизни, а получает возможность выносить и проживать их без критических последствий, и более того, он получает способность конструировать себя и ту реальность, к которой принадлежит. 

Когда-то и я, отчасти была таким человеком, не умеющим сновидеть, когда только пришла в свой личный анализ. Именно поэтому я согласна с техникой слабых интервенций Уилфреда Биона,  поскольку на себе испытала возможность использования аппарата для думания мыслей, принадлежащих аналитику, в то время пока я, формировала свой собственный.