Главная > Блоги > Сновидное мышление. Размышления по Биону.

Сновидное мышление. Размышления по Биону.

Уилфред Бион

«Сновидное мышление»

Обычно, говоря о сновидениях, мы рассматриваем их как внутрипсихический конфликт. Фрейд считал сновидения «царской дорогой к бессознательному», и основные функции определял как сохранение сна и замаскированное исполнение скрытых желаний.

Одним из основных вопросов, которые изучал Уидфред Бион являлась также сновидческая деятельность человека. Но в не противовес Фрейду, а шире рассматривая данное явление, он задавался не только вопросом о символике и сохранении сна, но и отделении сознательных процессов от бессознательных. Бион задается вопросом не только о том, что покрывают сновидения, но и о способе, которым они создаются.

Функцией сновидения является переход от до-коммуникативного материала в подходящий для восприятия и обработки.

Сновидение становится возможным в результате работы а-функции, которая содержит в себе фантазии, сновидения, грезы, образы и позволяет осуществить переход чувственной информации в ментальную, давая возможность пересечения сознательного с бессознательным, организацию себя и мира.

В таблице Биона понятие сновидения обозначено буквой С и является ключевым.

Всякое мышление Бион определяет как «сновидное», уделяя состоянию сна большее внимание, описывая этот процесс такое метафорой «мы мыслим мысли». Сновидческая деятельность подразумевает смену состояний и в течение дня, когда человек проваливается в фантазии. Наша психика не линейна, мы подвержены перепадам давления и ритма, чувственным впечатлениям связанными с реальностью и с довербальными переживаниями. Сновидение же дает возможность этих переходов через фигуры сна.

То есть сновидение можно приравнять к существованию, бытию.

Если Фрейд понимает сновидение как замаскированное послание из бессознательного, которое обходит цензуру и является неприемлемым в нашей повседневной жизни, то Бион делит сновидения на 2 части, сам сюжет сновидения и момент вербализации, перевода сна в речь. Момент пересказывания сна воспринимается Бионом как сон, но при этом сохраняется понимания состояния бодрствования. Проговаривая сновидение, сновидец сталкивается с вытесненным источником тревоги в реальной жизни, что позволяет справиться с ней, а также не «забыть» увиденный сюжет. Непроговоренное, не обработанное сновидение остается бессознательным.

Бессонница и кошмары связаны с нарушениями мышления, это состояния, когда мы не можем «мыслить мысли».

Сновидное мышление связывает слово и образ. Благодаря вербализации образ становится реальным. Сновидение – это синтез мышления.

Мир сновидений спонтанный, не структурированный, он включает в себя фантазии, мифы, грезы.

В сновидении невозможно рационализаторство, компромисс, и это дает огромные возможности в понимании тревог, желаний, мыслей и поступков.

 

Комментарии

Мелентьева А.Н.
Мелентьева А.Н.