Главная > Блоги > Вводный и Квалификационный курсы по групповому анализу

Вводный и Квалификационный курсы по групповому анализу

Вводный и Квалификационный курсы

по групповому анализу

Санкт-Петербург и вся Россия

 

Следующие блоки:

 23-24-25 апреля,   4-5-6 июня, 10-11-12 сентября, дальнейшие даты определятся позже.

Программа курса соответствует требованиям E.G.A.T.I.N. – Европейской сети группаналитических тренинговых институтов –  и программе курса по групповому анализу  лондонского Института группового анализа (IGA, London).  Курс зарегистрирован и аккредитирован Обществом  группового анализа (ОГРА, Санкт-Петербург), которое является полноправным членом  E.G.A.T.I.N. После завершения курса лучшим участникам курса предоставляется возможность работы с группами в Санкт-Петербургском психологическом центре.

Приглашаем всех тех, кто хочет научиться вести группы и стать профессиональным групповым ведущим.

Особенно полезен курс для специалистов, получивших или заканчивающих свою подготовку в рамках психоаналитического, психологического, медицинского, педагогического, социального и прочего гуманитарного образования.

Приглашаются жители Санкт-Петербурга и других городов России. По заказу инициативной группы или организации курс может быть проведён в любом регионе России.

 

Структура курса:

Вводный и Квалификационный курсы начинаются одновременно, . На Вводный курс поступают участники, которые ещё не проходили обучения. На Квалификационный курс принимаются  участники, которые уже прошли Вводный курс в ВЕИП, ОГРА или других организациях. Вводный курс рассчитан на   1 год. Квалификационный курс - на  4 года, при условии обязательного предварительного  обучения на  Вводном курсе.

Совмещённый (вводный и квалификационный) курс проводится блоками, 5 блоков в год, с интервалом 1,5 - 2 мес.  Каждый блок в свою очередь включает  теоретическую и  практическую часть.

Теоретическая часть: лекции и семинары, 2 больших группы (часы идут в зачет тренингового анализа в ЕКПП и ОГРА), 2 супервизии (супервизии только на Квалификационном курсе, идут в зачет супервизий в ЕКПП и ОГРА), 1 процесс-группа, возможны ролевые игры и обсуждения.

Практическая часть, проводимая еженедельно для петербуржцев, или в рамках блока для иногородних участников: малые группы, супервизии (на квалификационном курсе) за отдельную плату. Интервизии проводятся еженедельно на Квалификационном курсе (бесплатно). Ведение собственной группы проводится еженедельно на Квалификационном курсе (с оплатой участнику курса).

Возможен выбор формы участия. 1. Вы можете окончить только теоретическую часть Вводного курса (лекции, семинары, большие группы, процесс-группы, ролевые игры – 5 блоков). 2. Вы можете окончить полный Вводный курс (теоретическая часть + практика в малых группах). 3. Вы можете пройти полное обучение на Вводном и Квалификационном курсе.

В зависимости от формы участия стоимость блока от 6000 рублей.

 Организатор  и ведущая курса – Дмитриева Т.В, канд. психол. наук,  директор Санкт-Петербургского психологического центра, преподаватель Восточно-Европейского Института Психоанализа (ВЕИП) до 2011 года,  групповой аналитик (диплом IGA, London), тренинговый аналитик, супервизор ОГРА и Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП), соавтор первого в России учебного пособия  «Основы группового анализа», автор первой в России монографии по теории групповых процессов в динамической группе – «Синергетическая групповая психотерапия, групповой анализ, динамическая групповая психотерапия».                                                                                             

Ведущий курса: - Шамов В.А. канд. мед. наук, преподаватель ВЕИП до 2011 г., групповой аналитик (диплом  IGA, London ), тренинговый аналитик и  супервизор ЕКПП, ОГРА, соавтор первого в России учебного пособия «Основы группового анализа».

Возможно участие других преподавателей на курсе: преподавателей ЕКПП,  ОГРА, иностранных специалистов.

 

  • На курсе вы наберёте, и будете вести при сопровождении супервизора групп-аналитическую группу в течение 2-х лет, и будете получать за это деньги, которые могут окупить ваше обучение.
  • На курсе вы станете специалистом  в области группового анализа, научитесь набирать и вести группы. Вы легко пройдете сложный путь становления аналитика, группового аналитика. Вы приобретёте ценный опыт по работе с людьми с различными проблемами. Курс обеспечивает сопровождение ведения групп на самом трудном, начальном этапе деятельности группового аналитика.
  • Курс проводится преподавателями, стоявшими в России у истоков одного из наиболее распространённых направлений динамической групповой психотерапии  - группового анализа. Ведущие курса проводили курсы повышения квалификации в ВЕИП и в Санкт-Петербургском Государственном университете по групповому анализу.
  • Вы познакомитесь с большим количеством лучших статей и книг по групповому анализу.
  • На курсе  доброжелательная, творческая атмосфера.
  • На курсе большое  разнообразие форм обучения: малые группы, большие группы, супервизии,  интервизии, лекции, семинары по разбору статей, ролевые игры, процесс-группы обсуждения хода обучения, ведение собственных групп. Причём часы малых групп, больших групп, супервизий засчитываются в качестве учебного анализа и супервизий в ОГРА. ЕКПП (групповой тренинговый анализ и супервизии в группе гораздо дешевле, чем индивидуальный анализ и индивидуальные супевизии).
  • С момента завершения Вводного курса вы сможете участвовать в жизни старейшего в нашем городе профессионального сообщества – Общества группового анализа,  которое является полным членом ЕGATIN. По окончании вводного курса (при выполнении нормативов), вы получите сертификат и  статус  ОГРА – «Кандидат в групповые аналитики», а по окончании квалификационного курса вы получаете сертификат и статус ОГРА – «групповой аналитик». Возможно получение членства в европейских ассоциациях группового анализа.
  • Лучшим выпускникам может быть предоставлено место работы с группами.

 Вы уже можете начать посещать малые группы курса.

Вы можете познакомиться с информацией по групповому анализу, перейдя по следующим ссылкам:

«Синергетическая групповая психотерапия. Групповой анализ. Динамическая групповая психотерапия». Единственной в России монографии, посвященной групповым процессам и работе с ними в динамических группах;

статья о групповом анализе; 

статья о методе группового анализа;

программа вводного  курса;

программа квалификационного курса;

 ЗАПИСАТЬСЯ   НА   КУРС

Справки по курсу и запись на курс у руководителя – Дмитриевой Татьяны Владимировны:

Телефон +7 905 277 3992

Е-mail   spbpsy@mail.ru