Главная > Блоги > Взаимосвязь сюжетов сновидений с фазой менструального цикла у женщин репродуктивного возраста.

Взаимосвязь сюжетов сновидений с фазой менструального цикла у женщин репродуктивного возраста.

Особенности менструального цикла женщин вызывают большой интерес у ученых в различных областях наук. Изменения гормонального фона в ходе цикла месячной репродуктивной активности могут влиять на настроение, поведение, физическое состояние женщины, находя свое выражение в сновидческой деятельности. Интерес к сновидениям у женщин репродуктивного возраста, связанный с фазой цикла в психологии имеет давнюю историю, но имеющиеся данные достаточно разрозненные и не подкреплены исследованиями.

Необходимо отметить, что с учетом нарастающего интереса и увеличения материала в психоаналитической практике, использование сюжетов сновидений в области психофизиологии и психотерапевтической практики, актуальность данной темы возрастает.

Закономерности полученные в ходе исследования могут нести практический смысл, делая психотерапевтическую практику более глубокой, позволяющей наиболее персонально работать с субъектом и учитывать его индивидуальные особенности.

Изменение динамики сюжетов сновидений при длительной работе с субъектом позволяет отслеживать изменения в психических процессах, происходящих в ходе психотерапевтической работы.

Актуальность и новизна темы обусловлена недостаточным количеством исследований в области сна и сновидений как в целом, так и в области построения теоретической концепции психологии сновидений у женщин.

Цель исследования - изучить взаимосвязь сюжетов сновидений у женщин репродуктивного возраста с фазой менструального цикла.

Для организации данного исследования был подготовлен анонимный опросник на платформе «google-forms», включающий в себя анамнестический опросник, предложение описания сюжета сновидения, Фрайбургский опросник. В ходе получения данных, было выделено 20 ключевых сюжетов сновидений:

1. Беременность
2. Страх
3. Коитус
4. Грязь
5. Мужчина
6. Мать
7. Острый запах
8. Ошибочные действия
9. Чистая вода
10. Опоздание
11. Невозможность действия
12. Неприемлемое поведение
13. Ребёнок 
14. Опасность
15. Мотив смерти
16. Свадьба
17. Неисполнение намерения/ желания
18. Женщина
19. Мутная вода
20. Движение в транспорте 

Данные сюжеты легли в основу построения взаимосвязей с фазой репродуктивного цикла.

Было выделено 5 фаз цикла:

  1. Первые дни цикла
  2. середина менструации
  3. Конец менструации
  4. Овуляция
  5. Конец цикла.

Женщинам репродуктивного возраста (определилась выборка женщин в возрасте от 19 до 49 лет, с разным семейным положением, и различным количеством детей) было предложено пройти анонимный опрос на платформе «google-form», в котором респонденты представили последнее запомнившееся сновидение с указанием фазы цикла, на которую оно приходилось, заполнили авторский анамнестический опросник и опросник FPI.

Результаты формализации содержания сновидений используются для исследования биологических, социальных, средовых, патологических и личностных особенностей сновидений.

Статистическая часть исследования обеспечивалась с помощью пакета STATISTICA v13.5 и пакета MS EXCEL. Для выявления взаимосвязей между содержанием сновидений и фазой менструального цикла был произведён анализ частотных различий по коэффициенту корреляции Спирмена.

В исследовании приняли участие 42 респондента.

Результаты, полученные по методике FPI (Фрайбургский личностный опросник) в общей группе испытуемых: у 55% участниц была выявлена высокая степень невротичности, у 36% - средний уровень, и лишь у 10% - низкий. Высокий уровень раздражительности был выявлен у 40%, средний у 54% и низкий у 21%. Высокий уровень депрессивности по результату данной методики выявлен у 33% женщин, средний – у 52%, и низкий – у 14%. По шкале «общительность» у 24% женщин высокий балл, у 48% средний, у 29% - низкий. У 14 женщин высокая степень уравновешенности, у 48% - средняя, у 38% низкая. Высокий уровень реактивной агрессивности нашел свое отражение в результатах тестирования 21% женщин, средний у 50%, низкий у 29%. По шкале «застенчивость» 26% женщин имеют высокий балл, 50% - средний, 24% - низкий. Высокий уровень открытости обнаружен у 55% респонденток, средний – у 38%, низкий – у 7%. 19% участниц по итогу данного исследования показали высокий уровень по шкале «экстраверсия - интроверсия», средний 64% и низкий 17%. По шкале «маскулинизм – феминизм» высокий уровень выявлен у 12% участниц, средний у 48%, низкий у 40%.

Наиболее часто появляющиеся сюжеты сновидений в каждую из фаз цикла:

В первые дни цикла наиболее часто респонденты отмечают резкий запах, который может быть как приятным, так и отвратительным, но все описывают его остроту и насыщенность. Также наряду с этим присутствуют сюжеты прогулок по весеннему саду, начало путешествий, проектов, что может символизировать начало нового этапа. Так одна из участниц описывает прекрасный весенний сад с обилием розовых и красных цветов, которые источают прекрасный аромат, она чувствует невероятный подъем сил, в данном сновидении именно весенний сад может символизировать обновление, начало нового цикла.

В середине менструального цикла присутствуют мотивы неисполнения намерения (например, не получается сорвать цветок в саду, засыпает песком и не получается попасть на встречу), грязь, мутная вода, также красный или розовый цвета, что достаточно символично. Как пример приведу сновидение где участница держит розовый пакет с отравой для крыс и случайно этот яд оказывается в ее тарелке с супом, она раздосадована, но принимает решение все же съесть этот суп.

В конце менструации достоверным считается сюжет о движении в транспорте, это может быть как автомобиль, так и лифт, самолет, поезд и т.д. Респондентки отмечают попадание в незнакомые места, лес, город, отмечают странное движение транспорта, например заходит в лифт, он начинает ехать в бок и оказывается поездом или самолетом. Иногда попадание в новые незнакомые места сопровождается присутствием религиозных символов, таких как церковь, крест, чистая прозрачная вода, которые могут подразумевать очищение и обновление.

Во время овуляции было представлено максимальное количество сновидений, но при статистической обработке они не были выявлены как достоверные. Самая частая сюжетная линия – это невозможность действия, что может символизировать отсутствие контроля при оплодотворении. В целом респонденты отмечали сюжетные линии, связанные с опозданием на поезд, попытки спасти близких людей, вцепившиеся в тело насекомые, отмена рейса, иногда – ограниченное время на принятие решения. Это может символизировать как желанную, но не состоявшуюся беременность, так и страх оплодотворения. Были приведены сюжеты, в которых респондентка видела исходящую опасность от мужчины, где он был водителем транспортного средства и создавал аварийную обстановку, после смены сюжета взрослая женщина давала ей ровно три дня (время, которое обычно отводится на прием препаратов экстренной контрацепции) на то, чтобы принять решение, едет ли она в путешествие или нет. Сновидение было достаточно эмоционально нагруженным. Другая участница исследования, уже имеющая троих детей, описывает сновидение, где она безуспешно пытается спасти своего младшего ребенка и не справляется, затем в следующей сюжетной линии она не справляется с бытовыми и рабочими делами и бесконечно терпит поражение в планах, что можно интерпретировать как возможность появления еще одного ребенка как опасность не уследить за всеми детьми и недостаток ресурса и времени.

В конце цикла в сновидениях присутствуют фигуры матери, мутная вода. Здесь материнскую фигуру можно рассматривать как символ матки. Материнские фигуры зачастую выступают в этой фазе цикла как критикующие, контролирующие. Это может свидетельствовать о беспокойстве, связанном с наступлением нового цикла. Также в конце цикла достаточно часто сновидцы отмечали неприемлемые для них формы близости в реальной жизни, но абсолютно нормально воспринимаемые в контексте сновидения, но при этом не получающие от них никакого удовольствия, что представляет интерес для исследования, поскольку зачастую чем безразличнее то или иное событие в сновидении, тем ярче аффект, связанный с ним в бодрствовании.
 

Взаимосвязь сюжетов сновидения с возрастом респондентов.

Чем моложе респонденты, тем чаще в сновидениях присутствует сюжет. связанный с невозможностью действия (например, невозможно избежать аварии, где за рулем транспортного средства находится мужчина, что может свидетельствовать о бессознательном страхе наступления беременности).

Женщины среднего возраста чаще отмечают появление во сне женских фигур, образов матери, что можно рассматривать как их отношения с маткой и собственной сексуальностью, своими материнскими проявлениями.  В зависимости от эмоциональной нагруженности сюжета, можно делать предположения о беспокойстве о собственном материнстве, реализации репродуктивной функции и связью с социальными и моральными установками сновидца. Женщины, приближающиеся к концу репродуктивного периода и возможности продолжения рода чаще видят во сне мутную воду (что без сомнения оценил бы К.Г. Юнг,) символизирующую «испорченную женственность, способность к продолжению рода», проводы матери на поезд, молодых и красивых женщин – как символ конкуренции.

Взаимосвязь сюжетов сновидений с количеством детей у женщин репродуктивного возраста

У респонденток не имеющих детей сновидение сопровождается невозможностью действия. Это может символизировать как невозможность зачатия, так и нежелание иметь детей. Так, например, более молодые девушки, не имеющие детей, отмечают облегчение от того, что в сновидении их планы срываются, так как они были нежелательны, а девушки более старшего возраста без детей отмечают досаду от неисполнения намерения и невозможности воплощения планов. Ребенок, мотив смерти и мать у многодетных матерей могут быть связана с беспокойством об уже существующих детях и собственной материнской функции.
 

Подводя итоги, нужно отметить, что у молодых женщин предменструальные сновидения зачастую сопровождаются чувством тревоги, ощущением опасности, исходящем от мужских фигур, змей, насекомых, что может свидетельствовать о страхе зачатия, неготовности к беременности.

У женщин 30-40 лет сюжеты сновидений во время овуляции и в конце цикла сопровождаются ошибочными действиями, несбывшимися планами, провалами проектов, неприемлемыми для них формами сексуальной близости, особенно характерны данные сновидения у женщин не имеющих детей.

Это общие сюжетные линии, которые были выявлены в ходе исследования. Также была установлена взаимосвязь сюжетов сновидений с возрастом женщин. Женщины, приближающиеся к менопаузе, рассказывают о сновидениях, где часто фигурирует мать и молодые красивые девушки, опоздание на поезд, символизирующие угасание репродуктивной функции, что вызывает досаду, тревогу и чувство конкуренции в борьбе за молодость.

Небольшая иллюстрация, не вошедшая в исследование: молодая женщина, не имеющая детей по медицинским показаниям, перенесла гистероэктомию (удаление матки), после чего она видит повторяющееся сновидение, где она маленькая девочка провожает маму на поезд, зная, что мама не вернется и она останется одна. Очень интересна приводимая ей цитата: «как ножом отрезают». Здесь мы можем видеть и регресс в инфантильное состояние, и опасение остаться одной, и метафоричное упоминание о ноже и отрезании.

Сновидения обладают большими потенциальными возможностями для оценки течения психокоррекционной работы и объективизации её результатов. Из материала, поставляемого сновидениями, можно выделить постоянные элементы, динамика изменения которых позволит провести психодиагностическое исследование без вмешательства в психокоррекционной процесс.

Проведённое исследование показало, что существуют значимые взаимосвязи между содержательными особенностями сновидения у женщин и фазой менструального цикла.

  • В первые дни репродуктивного цикла в сновидениях чаще отмечаются острые запахи;
  • В середине менструации наиболее частыми являются сюжеты, в которых присутствует мутная вода, грязь;
  • В конце менструации женщины отмечают движение в транспорте;
  • Для конца цикла наиболее характерным сюжетом является фигура матери.
  • Так же можно предполагать существование взаимосвязей содержательных особенностей сновидения с выраженной невротичностью.
  • Полученные результаты могут быть полезны в психотерапевтической практике.
  • С помощью анализа сновидений, учитывая фазу цикла можно находить истинные мотивы поступков и желаний пациента, исследовать динамику психотерапевтического процесса.
  • Однако ещё больший интерес они представляют для дальнейших исследований в области психофизиологии репродуктивности.

Комментарии

Мелентьева А.Н. 2021г.