Главная > Новости > Диагноз как симптом: психоанализ против психотерапии

Диагноз как симптом: психоанализ против психотерапии

Диагноз как симптом: психоанализ против психотерапии

В 2023 году научно-художественный портал www.e-flux.com, как площадка, созданная в 2008 году для объединения искусствоведов, художников, мыслителей, психоаналитиков , объявил об акции среди известных мастеров психоанализа из разных стран «Современная клиника».

Им предлагалось ответить на три основных вопроса: с какими патологиями им приходится сталкиваться в наше время чаще всего, как эти патологии переплетаются с политикой и социологией, и как психоанализ реагирует сегодня на новые внешние обстоятельства, и что изменилось в психоанализе?

Ответ одного из участников опроса, арабского психоаналитика из Дубаи Мохамеда Таля, вылился в итоге в его дискуссионную статью «Диагноз как симптом: психоанализ против психотерапии», которая вышла в сентябре 2023г.

Автор выдвигает предположение, что современная гонка за идеальной «нормальностью», воплощенной в популярных образах осознанных личностей и стигматической медицинской нормальности, формирует новый вид личностного расстройства.

Цитата из статьи: «Хотя нельзя отрицать, что диагностическая революция принесла пользу большому количеству пациентов, усовершенствовав психотропные препараты и устранив многие симптомы, она также превратила субъекта в пациента, который считает, что его внутренние конфликты - это просто симптомы, которые необходимо искоренить. Ставя диагноз и информируя пациента об этом, психиатрия предлагает ему прогноз, к которому нужно стремиться, а именно, аннулирование того, что было идентифицировано как синдром или расстройство. По сути, психиатрия способствовала коллективному отказу от сложности отношений субъекта с Другим, которая лежит в основе этих симптомов, тем самым создавая дополнительное расстройство личности, которое формально рекламируется как идеальная нормальность диагностическими руководствами и кампаниями по борьбе со стигмой: личность, лишенная расстройства, что в основном видно в популярных образах квазиаутичного самоконтроля и самореализации.»

Автор проводит сравнение основных метолов психиатрии и психоанализа и делает следующий вывод: «Чтобы возродить дискуссию с психиатрией и психотерапией, психоаналитика следует понимать как исходящего из идеи о том, что жалобы, которые предъявляют анализанты, связаны не с их неспособностью соответствовать нормам «нормального», а скорее с их неспособностью эффективно отрицать их».

Об авторе. Мохамед Таль начинал практику как психоаналитик в Бейруте. Затем он получил степень доктора в университете Словении. Относит себя к Люблянской школе психоанализа. Как психоаналитик работал с военной травмой на Ближнем Востоке в составе организации «Врачи без границ». Преподает психоанализ в ОАЭ.

Подробнее по ссылке