Главная > Новости > Информация Президента МОО ЕКПП

Информация Президента МОО ЕКПП

Информация Президента МОО ЕКПП

Уважаемые коллеги!

Сегодня я получил переполненное эмоциями письмо господина Адриана Роудса, адресованное всем членам ЕКПП. И в очередной раз никаких конкретных ответов на вопросы, которые я задавал ему, как минимум, 5 раз в течение прошедшего года.  

Все, что я просил дать Адриана Роудса в рассылку – это Учредительный договор ЕКПП и ее зарегистрированный Устав, Свидетельство об официальной регистрации ЕКПП и ее Национальных отделений в Австрии.

На мои вопросы господин Роудс каждый раз отвечает пространными письмами, где пытается убедить меня в том, что поскольку я тоже был президентом этой организации, я должен был бы видеть эти документы. Но я их не видел. Мои западные коллеги сообщали мне, что они есть, а я, считая, что имею дело с приличными людьми, верил им на слово.  

Сейчас в соцсетях и в личных обращениях ко мне и Исполнительному директору МОО ЕКПП, активно обсуждается вопрос о кардинальном изменении нашего отношения к так называемому венскому Правлению ЕКПП. Наши коллеги спрашивают - что произошло?

Отвечаю - мы утратили доверие к этой группе лиц, именующих себя Правлением неизвестно чего, и начали проверять все данные об этой организации, включая персональные данные лиц, входящих в эту группу и их принадлежность к психоаналитическому направлению. За небольшим исключением, эти данные следовало бы оценить как удручающие.

На сегодняшний день в эту организацию (неизвестно где зарегистрированную) входят: по одному-два человека от Австрии, Азербайджана, Англии, Бельгии, Израиля, Ирландии, Литвы, Люксембурга, Польши, Словении, Франции, Швейцарии и Эстонии. Числятся в Правлении, но давно не участвуют представители Венгрии (Janos Harmattа), Германии (Cornelia Krause-Geert), Италии (Roberto Parrini) и Румынии (Ileana Botecat). А, кроме того, в эту организацию входят, как мы ошибочно считали, более 1000 членов из Белоруссии, России и Украины, которых в эту организацию привел я, когда был ее президентом. Мной же, когда я искренне верил в эту организацию и работал над ее развитием, в нее были введены представители Азербайджана, Израиля и Эстонии.  

К сожалению, только в сентябре 2018 года на Генеральной ассамблее ЕКПП мне и всем приехавшим на Генеральную ассамблею (более 60 человек) объяснили, что только учредители организации и некоторые из кооптированных позднее членов Правления ЕКПП действительно являются членами ЕКПП и имеют право вносить какие-либо предложения и голосовать за те или иные решения, избирать и быть избранными в руководящие органы ЕКПП. Остальные более 1000 членов из России, Украины и Белоруссии никаких прав не имеют, за исключением обязанности оплачивать членские и сертификационные взносы. То есть, все, кто не являются учредителями этой организации, находятся на положении неких вассалов или аборигенов, которым вместо цветных бус раздают сертификаты ЕКПП (на основе тренинга и документации, подготовленной в их странах).

Безусловно, в России существует определенная группа лиц, для которых подпись под сертификатом какого-то западного (даже никому на Западе неизвестного) специалиста, с которым они никогда не встречались, является более значимой, чем уважение коллег в своей стране. У меня на этот счет иное мнение. И несмотря на то, что я тоже включен в число лиц, имеющих право голоса, для меня такая ситуация является неприемлемой, так как противоречит всем демократическим и этическим принципам деятельности профессионального сообщества.

Я спрашивал членов Правления ЕКПП, где можно посмотреть Европейский реестр наших сертифицированных специалистов, и также не получил никакого вразумительного ответа, в лучшем случае меня отсылали к нашему же сайту.

Для справки. Существует 2 основных типа международных организаций:

1) реальные международные организации, которые имеют свой учредительный договор, подписанный представителями тех или иных стран, принятый ими устав, свидетельство о регистрации этой организации в стране пребывания, конкретный адрес штаб-квартиры, сформированные на демократических принципах руководящие органы и назначенный секретариат, а также свой сайт, на котором отображены все упомянутые выше документы и финансовые отчеты;

2) и второй тип – квази-международные, что значит – псевдо-международные организации, но в это понятие не вкладывается негативный смысл, а констатируется, что та или иная международная организация является объединением, которое не вполне соответствует всем требованиям, предъявляемым к реальным международным организациям, но квази-международные организации также подлежат регистрации в стране пребывания.

Прилагаем для сведения перечень всех реальных и квази-международных организаций, зарегистрированных в Вене. Попытайтесь найти в этом перечне ЕКПП (см. ниже).

А это значит, что все лица, идентифицирующие себя с Правлением ЕКПП, являются обычными самозванцами. Причем, их немного – около двух десятков человек, и только они, как уже было отмечено, имеют в этой организации право голоса и право избирать кого-то из этой группы Президентом, Вице-президентами и т.д., а также собирать денежные взносы с тех, кого они как бы включают в число членов своей несуществующей организации, а точнее – в число тех, кто платит им некий «оброк», неизвестно за что. Мы долгое время даже не представляли, что такие «неофициальные структуры» могут быть в респектабельном западном мире, да к тому же – в профессиональной психотерапевтической среде. Сейчас мы можем только с горечью посмеяться над своей доверчивостью, и сделать соответствующие выводы.  

Президент МОО ЕКПП
Проф. М. Решетников.

16.06.2019.