Главная > Новости > Международный конгресс «Психотерапия, психология, психиатрия – на страже душевного здоровья!»

Международный конгресс «Психотерапия, психология, психиатрия – на страже душевного здоровья!»

Международный конгресс «Психотерапия, психология, психиатрия – на страже душевного здоровья!»

Обращение профессора В.В. Макарова к участникам Конгресса

Глубокоуважаемые участники конгресса, дорогие коллеги, дамы и господа!

 Разрешите приветствовать участников и гостей Международного конгресса «Психотерапия, психология, психиатрия – на страже душевного здоровья!», 22–23 марта 2019 года в Санкт-Петербурге в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева и в Восточно-Европейском Институте Психоанализа.

 Наш регулярный ежегодный конгресс в Санкт-Петербурге уже традиционно создаётся усилиями нескольких профессиональных сообществ и учреждений. Лидеры четырёх помогающих специальностей – психотерапевты, психиатры, психоаналитики, психологи – совместно организуют большой конгресс. В дни конгресса мы по новому услышим друг друга, осознаем, как можем дополнять друг друга в нашей работе, поймем, как эффективнее помогать нашим пациентам и клиентам. На этот конгресс мы приносим итоги нашей работы, обсуждаем нашу историю, сегодняшний день и, особенно, наше будущее. Ведь непредсказуемым становится не только будущее, но и настоящее, и даже прошлое, а единственная стабильная характеристика нашего времени может быть сформулирована следующим постулатом – все постоянно и непредсказуемо меняется!

Особенно важно поблагодарить Незнанова Николая Григорьевича, д. м. н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, директора ФГБУ «НМИЦ ПН имени В. М. Бехтерева» Минздрава России, научного руководителя отделения гериатрической психиатрии Центра, зав. кафедрой психиатрии и наркологии ПСПбГМУ имени акад. И. П. Павлова, Главного внештатного специалиста-эксперта по психиатрии Росздравнадзора, Президента Всемирной ассоциации динамической психиатрии (ВАДП, Женева), Президента Российского общества психиатров, Заслуженного работника Высшей школы Российской Федерации, Санкт-Петербург; Решетникова Михаила Михайловича, д.пс.н., к. м. н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, ректора Восточно-Европейского института психоанализа, члена Правления Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии (Австрия) и Президента ЕКПП, Вице-президента Санкт-Петербургского отделения Российского психологического общества и члена Президиума РПО, члена Координационного совета Российской психотерапевтической ассоциации и Координационного совета ОППЛ, Почетного профессора Венского университета Зигмунда Фрейда, Санкт-Петербург; а так же Караваеву Татьяну Артуровну, д. м. н., руководителя и главного научного сотрудника отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии, руководителя образовательного направления «психотерапия» ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева» Минздрава России, профессора кафедры медицинской психологии и психофизиологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», Вице-президента Российской психотерапевтической ассоциации, Санкт-Петербург; Румянцеву Ингу Викторовну, Вице-президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председателя регионального отделения ОППЛ в Санкт-Петербурге и СЗФО – председателя локального организационного комитета конгресса.

 Как это уже стало традицией, конгресс позволит подвести итоги проделанной работе, сделать важные шаги к дальнейшему объединению усилий в развитии наших профессий, и в частности – в развитии психотерапии.

В рамках конгресса состоится уже традиционный Санкт-Петербургский бал психотерапевтов, психологов и наших друзей. Это лучший регулярный психотерапевтический бал из всех известных нам. Здесь мы встретим множество очень интересных людей, наших друзей, увидим другую, по настоящему праздничную сторону нашей профессии. Мы много работаем и, несомненно, достойны такого сакрального отдыха!

Конгресс завершится традиционным Псифестом психотерапии, практической и консультативной психологии. Здесь все желающие смогут получить новые практические навыки работы в наших областях помогающих профессий.

Поздравляю вас, дорогие коллеги, с нашим большим профессиональным праздником – конгрессом, балом и Псифестом! Желаю вам здоровья, благополучия, успеха и счастья в бурно и непредсказуемо меняющемся мире! Ведь это – наш мир, и именно мы привыкли к постоянным изменениям, работая для наших клиентови пациентов!

Наша следующая большая встреча состоится уже на IХ Всемирном конгрессе по психотерапии в июне-июле 2020 года!

Макаров В. В. – д. м. н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, вице-президент Всемирного Совета по психотерапии, избранный президент Азиатской Федерации Психотерапии, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов».