Главная > Новости > РО-СПб. Круглый стол "Зачем нужны психоаналитические/психотерапевтические сообщества?"

РО-СПб. Круглый стол "Зачем нужны психоаналитические/психотерапевтические сообщества?"

РО-СПб. Круглый стол "Зачем нужны психоаналитические/психотерапевтические сообщества?"

Уважаемые коллеги,

поддерживаю инициативу Правления Санкт-Петербургского Регионального Отделения ЕКПП о проведении Круглого стола с обсуждением проблемы профессиональных объединений психотерапевтов и психоаналитиков. Мной предпринималось несколько попыток осмысления этой проблемы, сначала в 1998 году, а затем на 1-ом съезде психотерапевтов и консультантов Северо-Западного региона России «Стратегии развития отечественной психотерапии и психологического консультирования» в 2008. С тех пор прошло еще 11 лет и, безусловно, должны появиться и новые подходу к проблеме, и новые варианты ее решения. Хотя в целом, нужно признать, что ситуация за последние годы не слишком изменилась к лучшему. По данным Главного специалиста Комитета по здравоохранению нашего города проф. В.И. Курпатова, число психотерапевтических кабинетов в системе Министерства здравоохранения сократилось почти на 25%, и в настоящее время в России их всего 1380 (на 140 млн. населения). Ситуация отчасти компенсируется частной психотерапией (около 40 тысяч специалистов), где в одних случаях обеспечивается более высокий уровень профессионализма и конфиденциальности, а в других - полностью наоборот. В качестве позитивного фактора можно было бы отметить подготовку федерального закона о психотерапевтической помощи, в проекте которого впервые прописана психологическая модель психотерапии, но эту проблему мы обсуждаем с 1988 года, и на моей памяти уже 5-ый проект.

Хочу выразить особую благодарность супервизору ЕКПП Наталье Поповой, которая приняла на себя роль модератора этого обсуждения.

От всей души желаю участникам предстоящей дискуссии успеха и удачи в их интеллектуальных усилиях.

Президент ЕКПП
проф. М. Решетников  

 

Дата проведения: 13 декабря 2019 года.
Время проведения: 18.00 – 19.30.

Целью организации и проведения круглого стола является обсуждение актуальных вопросов в поле профессионального сообщества:·        

  • в чем потенциал объединения;  
  • определение существующих проблем;
  • поиск возможностей для преодоления существующих трудностей и устранение недостатков;
  • анализ аргументов.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Организатор Круглого стола: Правление РО-ЕКПП-СПб.
Ведущая Круглого стола: Супервизор ЕКПП Наталия Попова.
Формат проведения: дискуссия в большой группе.
Место проведения: ВЕИП, аудитория №3.