Главная > Новости > С 9 по 11 июня 2023 года в Будапеште прошла Международная конференция психоаналитиков, посвященная 150-летию Шандора Ференци

С 9 по 11 июня 2023 года в Будапеште прошла Международная конференция психоаналитиков, посвященная 150-летию Шандора Ференци

С 9 по 11 июня 2023 года в Будапеште прошла Международная конференция психоаналитиков, посвященная 150-летию Шандора Ференци

С 9 по 11 июня 2023 года в Будапеште прошла Международная конференция психоаналитиков, посвященная 150-летию Шандора Ференци. Конференции, направленные на осмысление идей Ференци в истории развития психоаналитической мысли и в современном психоанализе, проводятся по всему миру с 1993 года. Эти встречи объединяют психоаналитически ориентированных специалистов разных модальностей и школ. Ранее конференции проходили Буэнос-Айресе, Баден-Бадене, Флоренции, Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, Турине, Торонто.

На каждой встрече рассматривалось несколько направлений в теории и практике Ференци под эгидой вопросов, актуальных для современного контекста.
Темы некоторых прошлых конференций: «Роль третьего в развитии психической травмы» (2004), «Искренность и свобода» (2013), «Инновации в клиническом взаимодействии» (2018)

В 2023 году тема конференции звучала так: «Диалоги. Между теоретическими и клиническими исследованиями. Между пациентом и аналитиком. Между психоанализом, культурой и обществом»

 

Пленарные доклады и дискуссии после них затронули следующие темы:

- феномен нежеланного ребенка в наше время

- травма на индивидуальном, семейном, групповом, общественном уровне и устойчивость

- фрагментация и интеграция в развитии личности

- линии соприкосновения: Ференци, Винникотт, Бион

- поддержание психоаналитического мышления в условиях внешних катаклизмов (войны, миграции, эпидемии)

- многоязычие в психоанализе, индивидуальные и профессиональные перспективы

- вклад экспериментальных подходов в психоанализ.

Интересен факт, что накануне праздничного мероприятия в Будапеште организаторы конференции из Международного общества Ференци, Венгерской психоаналитической ассоциации и Психоаналитического сообщества Лиссабона организовали флэшмоб. 

В течение 24 часов специалисты из 24 стран как дань памяти и уважения наследию Ференци в прямом эфире читали его тексты: статьи, письма, дневниковые записи. Это было второе мероприятие такого рода, первый раз такая акция нон-стоп прошла в 2019 году – ко дню рождения Фрейда.

Организаторы конференции отметили, что внимание к вкладу Ференци особенно важно в настоящий момент, потому что именно Ференци обратил внимание мирового сообщества на значение психоанализа как мощной реабилитационной системы в работе с военными неврозами и в своем докладе на Конгрессе в 1918 году после Первой мировой войны.  С этого момента начался новый виток диалога психоанализа и социума.
 

https://www.freeassociation.pt/ferenczi150

https://ferenczi150budapest.org/