Главная > Новости > Санкт-Петербургская Декларация

Санкт-Петербургская Декларация

Санкт-Петербургская Декларация

23 марта 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание руководителей ведущих профессиональных психотерапевтических организаций и образовательных психотерапевтических центров России.
Экспертное сообщество обсудило современное состояние российской психотерапии, наметило основные направления ее развития и приняло Санкт-Петербургскую декларацию, текст которой приводится ниже. 

ПЕТЕРБУРГСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Руководители ведущих профессиональных психотерапевтических организаций и образовательных психотерапевтических центров России, выступая в качестве экспертного сообщества, на своем совещании обсудили современное состояние и актуальные проблемы формирования и развития психотерапевтической помощи населению России.

Участники совещания констатируют:

  1. Несмотря на длительный перерыв в процессе развития психотерапии в советский период (фактически, до конца 1980-х годов), за последние десятилетия сформировалась реальная российская психотерапевтическая школа ни в чем не уступающая ее западным аналогам.
  2. Уровень преподавания психотерапии на кафедрах государственных и негосударственных вузов в целом соответствует европейским стандартам, а в ряде случаев превосходит их по уровню и глубине подготовки специалистов.
  3. Наиболее активно в последние десятилетия развивались когнитивно-поведенческое, психодинамическое и гуманистическое направления современной психотерапии, одновременно с традиционными для предшествующего периода суггестивными методами.
  4. Наряду с медицинской моделью психотерапии, которая в настоящее время охватывает не более 5% профессионального поля (в стране действует всего около 1400 кабинетов врачей-психотерапевтов) опережающими темпами развивается психологическая модель психотерапии (более 40 000 частнопрактикующих специалистов-психологов и врачей), в связи с чем требуется повышение внимания к укреплению и развитию медицинской модели  психотерапии.
  5. В целом, в современной России количество специалистов в сфере психического здоровья в среднем (при пересчете на 100 тыс. населения) в 5-8 раз меньше, чем в других европейских странах.
  6. Развитию этой сферы медицинской и психологической практики не уделяется должного внимания, даже несмотря на данные ВОЗ о росте психопатологии во всех развитых странах, а также – о том, что лица, страдающие психическими расстройствами, в 20 раз чаще берутся за оружие для решения своих проблем.    
  7. Имеется ряд нерешенных вопросов, требующих объединения усилий всех профессиональных сообществ психотерапевтов и психологов, в частности:

а) трудности с внедрением европейской системы профессионального тренинга - обязательности личной терапии и супервизорской подготовки будущих специалистов;

б) отсутствие общепринятых положений этического кодекса с учетом национальных и культурных императивов и традиций российского социума и российского профессионально сообщества;

в) отсутствие адекватной законодательной базы, согласованной системы государственного и общественного регулирования процессов сертификации и аккредитации специалистов-психотерапевтов и включение психотерапевтической помощи в структуру страховой медицины;

г) разобщенность профессионального психотерапевтического сообщества, замкнутость в границах отдельных методов, низкий уровень взаимодействия и обмена опытом;

д) все еще не решена проблема выделения психотерапии в самостоятельную специальность, которой после соответствующей теоретической подготовки и профессионального тренинга могут заниматься дипломированные врачи и психологи.

 

Участники совещания признали необходимость согласованных действий профессиональных психотерапевтических обществ по следующим направлениям:

  1. Разработка единого Этического кодекса для психотерапевтов всех модальностей.
  2. Последовательное обоснование и согласованные действия по утверждению психотерапии в качестве самостоятельной научной и практической специальности.
  3. Последовательное внедрение современной системы профессионального психотерапевтического образования и тренинга с предоставлением (на первом этапе) каждому сообществу возможности введения относительно мягких стандартов с последующим переходом к европейским стандартам на основе Страсбургской декларации.
  4. Разработка законодательной базы по оказанию психотерапевтической помощи, включающей медицинскую и психологическую модели психотерапии. 
  5. Разработка согласованной системы общественного и государственного регулирования процессов сертификации и аккредитации специалистов-психотерапевтов и включение психотерапевтической помощи в структуру страховой медицины.
  6. Расширение взаимодействия между профессиональными сообществами, реализующими различные методы и формы современной психотерапии в интересах взаимного методического обогащения и развития, сохранения и укрепления здоровья населения.
  7. Постановка вопроса о восстановлении организационно-штатной структуры главных психотерапевтов в регионах и создании единого научно-методического (федерального) центра по психотерапии, а также – разработка образовательного и профессионального стандарта по специальности психотерапия.

Следующее заседание руководителей профессиональных психотерапевтических обществ состоится в процессе Всемирного конгресса по психотерапии в Москве - 26-29 июня 2020 года https://planetofpsychotherapy.com/

Список участников, поддержавших Декларацию:

 ВИНОКУР В.А. (Балинтовская ассоциация России); ГУБАНОВА А.С. (Главный редактор профессионального интернет-издания «Психологическая газета»); ДЕМЬЯНЕНКО А.В. (Общество практикующих психологов - гештальт-подход); ДОБРЯКОВ И.В. (Секция Перинатальной психологии, психопатологии и психотерапии РПО);  ЕРШОВА С.К., БОЯЗИТОВА Т.Д.  (Ассоциация перинатальных специалистов); КАРАВАЕВА Т.А. (Институт им. В.М. Бехтерева); КОВПАК Д.В. (Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии); КОПЫТИН А.И. (Арт-терапевтическая ассоциация); КОСТРОМИНА С.Н. (Санкт-Петербургское психологическое общество); КОЧУРОВА И.В. (Ассоциация транзактного анализа); КУРПАТОВ В.И. (Профессиональная медицинская психотерапевтическая ассоциация); ЛАВРОВА О.В (Международная ассоциация аналитической психологии); МАКАРОВ В.В. (Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига); НАЗЫРОВ Р.К. (Институт психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского); НИКИТИНА О.А. (Гильдия психотерапии и тренинга); ПАВЛОВ К.В. (Восточно-Европейский Гештальт-Институт); ПОДСАДНЫЙ С.А. (Научно-клинический и образовательный центр «Психотерапия и клиническая психология» СПбГУ); РЕШЕТНИКОВ М.М., ПОЛЯНОВА Л.М. (Европейская Конфедерация Психоаналитической Психотерапии, Восточно-Европейский Институт Психоанализа); РУМЯНЦЕВА И.В. (Санкт-петербургское отделение ОППЛ); СТАРОСТИН О.А. (Ассоциацией песочной терапии); СУЛИМОВ Г.Ю. (Национальное наркологическое общество);  ТРЕТЬЯК Л.Л. (Секция гештальт-терапии РПА и Крымская республиканская ассоциация психиатров, психотерапевтов и психологов); ТИМЕРБУЛАТОВ И.Ф. (Психотерапевтическая служба Республики Башкоркостан); ТРОФИМОВ В.Н. (Российское общество аналитической психологии); УЛЬЯНОВ И.Г. (Кафедра психиатрии и наркологии Тихоокеанского государственного медицинского университета); ХЕТРИК С.В. (Ассоциация специалистов клинического гипноза); ЧЕХЛАТЫЙ Е.И. (Научно-клинический и образовательный центр «Психотерапия и клиническая психология» СПбГУ); ШАМОВ В.А. (Общество группового анализа - ОГРА); ШЕХ С.А. (Гильдия Психологов, Психотерапевтов и Тренеров).

Декларация принята 23 марта 2019 года,

Г. Санкт-Петербург

 

 

На фото - участники совещания.