Главная > Новости > Сообщение Президента ЕКПП о новой форме защиты диссертаций

Сообщение Президента ЕКПП о новой форме защиты диссертаций

Сообщение Президента ЕКПП о новой форме защиты диссертаций
Уважаемые коллеги,
 
12 февраля 2020 в очередной раз участвовал в защите диссертации по Медицинской психологии на ученую степень кандидата психологических наук Санкт-Петербургского государственного университета. Учитывая, что это новая форма защиты (в отличие от защиты на Ученых советах с последующим присвоением ученой степени ВАКом РФ), которая введена всего в нескольких университетах, хочу поделиться впечатлениями.  
 
Диссертация должна быть представлена на русском и английском. Она рассылается членам, создаваемого именно для этой (разовой) защиты экспертного совета из 5 ученых, один из которых должен быть иностранным (в моих случаях это были поляки и французы - дистанционно, по скайпу, но в других, насколько знаю - белорусы, казахи и другие уважаемые коллеги из бывших республик СССР). На защиту отводится ровно 2 часа (не более). Защиту принимают все те же 5 ученых (которых обычно рекомендует научный руководитель и заручается их согласием). На доклад отводится не более 15 минут. Члены комиссии могут задать вопросы, но уже не по диссертации, а именно по докладу. Ответы на вопросы - до 5 минут. Потом все члены комиссии зачитывают вслух свои заключения, которые уже есть в деле диссертанта (можно сокращать, но итоговое заключение читать обязательно строго по форме, слово в слово). Диссертант отвечает на вопросы, указанные в отзывах (имея возможность подготовиться заранее). Затем дают слово научному руководителю для характеристики личности диссертанта (не более 3 минут, и только о личности, а не о работе). Спрашивают желающих задать вопросы из зала (чаще всего их нет). Потом всех удаляют, и 5 членов комиссии совещаются (5 минут, не более). Снова всех возвращают в зал заседания, и один из 5 (председатель) задает каждому члену совета вопрос - поддерживает ли он присуждение ученой степени. Если 3 из 5 голосуют "за" - решение принято. Диссертанта поздравляют с присвоением ученой степени. Решение окончательное (документы больше никуда не направляются). Диссертант (уже со степенью кандидата наук) благодарит. Совет завершен и закрыт. В этот раз мы справились за 1 час 50 минут. Старые советы бывали и по 5 часов и по 8, и даже более.
 
Процедура строго прописана и вызывает неоднозначные чувства (непривычно). Но радует, что без всякой волокиты и т.д.
 
Кстати, могу сказать, что защиты в которых мне довелось участвовать, были достойными и никаких сомнений при голосовании не возникало.
Рекомендую взять на заметку молодым коллегам, которые планируют писать диссертации.
 
Проф. М. Решетников