Главная > Новости > Состоялся Международный научно-практический симпозиум ​«Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике».

Состоялся Международный научно-практический симпозиум ​«Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике».

Состоялся Международный научно-практический симпозиум ​«Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике».

Международный научно-практический симпозиум
«Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике»

7 – 9 октября 2018 г. в Ростове-на-Дону по инициативе и под эгидой НФП-ЕКПП-Россия состоялся Международный научно-практический симпозиум «Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике».

В состав Оргкомитета симпозиума вошли: Восточно-Европейский институт психоанализа (ВЕИП), Донской государственный технический университет (ДГТУ), Московский государственный университет (МГУ), Национальная Академия наук Грузии, НФП-ЕКПП-Россия, Российская академия образования (РАО), Российское психологическое общество (РПО) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

Симпозиум был посвящен 40-летию важнейшего для будущего российского психоанализа исторического события, а именно: 1 – 5 октября 1979 года в Тбилиси состоялся первый на территории Советского Союза Международный междисциплинарный симпозиум, посвященный исследованию неосознаваемых психических процессов: «Бессознательное: природа, функции, методы исследования». Он превзошел все возможные (для того периода) ожидания по количеству стран-участниц и научных школ, представительности и авторитетности, широте охвата и глубине обсуждаемых тем.

К настоящему времени осталось не так много участников этого исторического события, в то время – молодых ученых, а затем – признанных авторитетов современной российской науки, среди которых были: А.Г. Асмолов, Н.С. Автономова, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, В.М. Лейбин и др.
Главной темой этого первого симпозиума стали труды выдающегося советского ученого, родоначальника грузинской психологической школы, академика Д.Н. Узнадзе (1886 – 1950), заложившего основы изучения неосознаваемых психических процессов в СССР. Использовался именно такой термин – «неосознаваемые процессы», так как термин «бессознательное» после обсуждения в идеологическом отделе ЦК КПСС был запрещен. В симпозиуме приняли участие такие выдающиеся психоаналитики, как Л. Альтюссер, М. Гилл, С. Леклер, К. Прибрам, Э. Рудинеско, Л. Шерток, Р.О. Якобсон, а также видные представители грузинской психологической школы профессора Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, Ш.Н. Чхартишвили и А.Е. Шерозия.
Симпозиум стал значимой вехой в реинституции психоанализа в СССР, крупным событием в научной жизни как России, так и Грузии. Исходной точкой этой реинституции стал выход в 1978 году объемного сборника под заглавием «Бессознательное». Издание материалов симпозиума продолжалось до 1985 года и составило 4 тома, которые сразу стали библиографической редкостью. Но еще более важно, что после симпозиума стали издаваться и другие работы З. Фрейда и его последователей.

Все мероприятия Юбилейного симпозиума 2018 года проходили на базе факультета психологии, педагогики и дефектологии Донского государственного технического университета (ДГТУ), крупнейшего высшего учебного заведения Юга России (44 тыс. студентов, 12 тыс. преподавателей).

Симпозиум открыл ректор ДГТУ, член Национальной академии наук Грузии, профессор Б.Ч. Месхи. Затем с вступительной речью к участникам Симпозиума обратился Президент Грузинской Академии Наук, академик Георгий Квеситадзе.

На пленарном заседании были представлены доклады ведущих ученых Москвы, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, в частности, Вице-президента Российского Психологического Общества, заведующего кафедрой психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ проф. П.Н. Ермакова; Вице-президента Российской Академии Образования, проф. С.Б. Малых; Президента НФП-ЕКПП-Россия, ректора ВЕИП проф. М.М. Решетникова; декана факультета психологии СПбГУ, проф. А.В. Шаболтас; заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета проф. А.Ш. Тхостова; Вице-президента НФП-ЕКПП-Россия, доцента кафедры общей и консультативной психологии ДГТУ, канд. психол. наук Ф.Р. Филатова. С видео-обращением к участникам заседания обратились директор Института развития образования академик А.Г. Асмолов и ведущий специалист Института философии РАН РФ проф. В.М. Лейбин. Участниками пленарного заседания был особенно отмечен и вызывал большой резонанс доклад члена НФП-ЕКПП-Россия и Европейской Ассоциации Транзактного Анализа, одного из ведущих специалистов Санкт-Петербургского Психоаналитического Центра (ВЕИП) Д.Б. Брегвадзе.

На секционных заседаниях были представлены доклады, презентации и мастер-классы ученых и практиков из 11 стран: Беларуси, Болгарии, Бразилии, Германии, Грузии, Канады, Литвы, США, Украины, Чехии и Швейцарии. Симпозиум охватил широкий спектр дискуссионных тем, в частности: «Психоанализ и психология бессознательного: прошлое и настоящее», «Бессознательное, как философская и антропологическая проблема», «Проблема бессознательного и психология смысла», «Психофизиологические и нейропсихологические механизмы неосознанных психических процессов», «Бессознательное психическое в норме и при патологии», «Проблема бессознательного в психологической практике и психотерапии», «Психология бессознательного и психология массовых коммуникаций» и др.

В процессе симпозиума Д.Б. Брегвадзе, М.С. Павлоцкая и Ф.Р. Филатов провели Круглый стол: «Современный психоанализ: смена парадигмы развития», который привлек внимание как студентов и преподавателей вузов, так и практикующих специалистов: психологов-консультантов, психотерапевтов и психиатров. Было заслушано сообщение Исполнительного директора НФП-ЕКПП-Россия М.С. Павлоцкой об итогах 30-летнего становления психоанализа в постсоветской России и базовых принципах работы Российского отделения Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии.

В рамках симпозиума была реализована обширная культурная программа с посещением памятных мест и достопримечательностей современного Ростова-на-Дону и Таганрога. В течение двух вечеров в Пресс-центре ДГТУ проходили дискуссии и встречи под общим наименованием «Грузинское кино: история и современность». Известный кинорежиссер, член Грузинской Киноакадемии Тенгиз Маланиа рассказал о специфике грузинской национальной школы кинематографа и поделился с участниками воспоминаниями о Т. Абуладзе, О. Иоселиани, С. Параджанове. Были показаны фильмы «Серенада», «Кувшин», «Арабески на тему Пиросмани» и «Легенда о Сурамской крепости». Состоявшаяся полемика прекрасно дополнила научные диспуты о природе и функциях бессознательного.

Организаторы и участники симпозиума выразили желание сделать проведение подобных масштабных научных мероприятий доброй традицией.

Вице-президент НФП-ЕКПП-Россия,
канд. психол. наук Ф.Р. Филатов

Фоторепортаж симпозиума:

 1. Открытие Симпозиума. Приветственное слово ректора ДГТУ, член Национальной академии наук Грузии, проф. Б.Ч. Месхи;
 2. Открытие Симпозиума. Приветственное слово Президента Грузинской Академии Наук, академика Георгий Квеситадзе;
 3. Доклад Президента НФП-ЕКПП-Россия проф. Михаила Решетникова;
 4. Доклад Вице-президента НФП-ЕКПП-Россия доц. Филиппа Филатова;
 5. Доклад доклад члена НФП-ЕКПП-Россия и Европейской Ассоциации Транзактного Анализа Дали Брегвадзе;
 6. Участники пленарного заседания: проф. Светлана Костромина (СПбГУ), академик Сергей Малых (РАО), проф. Александр Тхостов (МГУ), проф. П..Н.Ермаков (ЮФУ), проф. Алла Шаболтас (СПбГУ), к.пс.н. Сергей Маничев (СПбГУ);
 7. Кинорежиссер и вице-президент Ассоциации фотожурналистов и кинематографистов Грузии Тенгиз Малания, член НФП-ЕКПП-Россия Дали Брегвадзе, профессор Грузинского Технического университета и университета Айовы Лали Гогелиани, Президент Грузинской Академии Наук, академик Георгий Квеситадзе, Главный учёный секретарь Национальной Академии наук Хуродзе Рамаз Адольфович; Грузии;
 8. Дискуссионный клуб «Грузинское кино: история и современность». Ведущие - Кинорежиссер и вице-президент Ассоциации фотожурналистов и кинематографистов Грузии Тенгиз Малания и Вице-президент НФП-ЕКПП-Россия доц. Филипп Филатов;
 9. Круглый стол: «Современный психоанализ: смена парадигмы развития», ведущие Д.Б. Брегвадзе, М.С. Павлоцкая и Ф.Р. Филатов;
10.Организаторы и участники симпозиума.

 1.   2. 

 3.   4.

 5.   6. 

7.     8. 

9.   10.