Главная > Новости > XV Летняя Школа. Кинолекторий Н.Савченковой

XV Летняя Школа. Кинолекторий Н.Савченковой

XV Летняя Школа. Кинолекторий Н.Савченковой

Уважаемые коллеги!

В рамках XV Летней Школы – межрегиональной с международным участием научно-практической конференции по психоанализу - проводится кинолекторий с просмотром и обсуждением фильма
«Наследство» Гела Баблуани, Теймураз Баблуани, 2006.

Фильм представляет и сопровождает д.ф.н., проф. каф. теории психоанализа ВЕИП,
Савченкова Нина Михайловна.

Диалог с европейской культурой и европейским сознанием грузинский кинематограф ведет уже давно.
В фильме «Наследство» Гела и Теймураз Баблуани воссоздали то, что современные философы называют событием – такое переплетение судеб и обстоятельств, которое находит разрешение в сингулярной синхронии совершающегося; с предельной аналитической точностью они осуществили детальную реконструкцию мгновения, в которое рушится мир. В этом фильме кризис посткапиталистического мира удвоен кризисом мира архаического. С почти невыносимой ясностью здесь поставлен вопрос, ответа на который, похоже, сегодня ни у кого нет, но который настоятельно требует ответа.

Кинолектрорий состоится 28 июня.
Программа XV Летней Школы с полным расписанием будет опубликована 10 июня

Тбилиси – малая Родина возрождения советского и российского психоанализа

В начале октября 1979 в Тбилиси состоялся первый в СССР Международный симпозиум (точнее было бы сказать – Конгресс) по проблеме бессознательного. Это было уникальное, и даже экстраординарное  событие. Впервые (!) после более чем 50-летнего запрета даже упоминания таких слов, как психоанализ, и таких имен, как Фрейд, в Тбилиси собрались более 150 выдающихся российских ученых и более 100 – иностранных, чтобы обсудить именно эти вопросы.

Об этом событии обязательно нужно помнить и,  приближаясь к его 40-летию, мы посвятим ему одно из заседаний ЛШ-ЕКПП-2019.
Напомним лишь некоторые малоизвестные факты 40-летней давности: Министр Здравоохранения СССР специальным приказом запретил давать командировки медикам на этот Конгресс, а заместитель министра охарактеризовал его как «сборище вейсманистов-морганистов", в силу необразованности путая негласно запрещенный психоанализ с все еще сомнительной для высокопоставленного чиновника генетикой.

Влияние этого события на развитие психоанализа и, даже более того, на все состояния гуманитарного знания в СССР, так и осталось недооцененным, и не только для клинического психоанализа.

Как отмечали ряд историков психоанализа, наиболее значимое влияние он оказал вовсе не на психотерапию, а на всю мировую культуру, литературу и, особенно, на кинематограф. Практически все фильмы таких выдающихся мэтров киноискусства как Жан Люк Годар, Роман Полански, Сидни Поллак, Фредерико Феллини – построены на психоаналитической парадигме, и именно в силу этого стали шедеврами, глубинную суть которых полностью невозможно понять, не зная психоанализа.