Главная > Протокол и Постановления Президиума ЕКПП №12 от 13.11.2019.

Протокол и Постановления Президиума ЕКПП №12 от 13.11.2019.

Протокол и Постановления Президиума ЕКПП
№12 от 13.11.2019.

Присутствовали:
Президент ЕКПП: М.Решетников (Санкт-Петербург).
Члены Исполкома ЕКПП: О.Аксинеко (Санкт-Петербург), М.Павлоцкая (Санкт-Петербург), Л.Полянова (Москва), Ф.Филатов (Ростов-на-Дону), Г.Амусин (Екатеринбург).
Члены Президиума ЕКПП:  С.Бакалдин (Краснодар), В.Гордиевская (Санкт-Петербург), Н.Дрыгина (Сочи), А.Еркаев (Самара), М.Збитнева (Кемерово), И.Казакова (Псков), Л.Коровина (Петрозаводск), В.Корягин (Нижний Новгород), Т.Ларионова (Санкт-Петербург), А.Маричева (Симферополь), В.Низамов (Екатеринбург), М.Нуртдинов (Уфа), О.Одинцова  (Санкт-Петербург), В.Пиоров (Вологда), М.Рудакова (Москва), И.Смирнова (Пермь), Н.Яремчук (Челябинск).

Вопросы повестки и принятые постановления заседания Президиума.

  1. Изменение Устава ЕКПП - внесение региональных отделений в учредительные документы - Устав ЕКПП (12 регионов)

Для внесения изменений в Учредительные документы МОО «ЕКПП» - Устав - подготовлен пакет документов, содержащий протоколы 12-ти региональных отделений. Пакет документов направлен для регистрации в Минюст.

Сделана рассылка по базе ЕКПП с просьбой к членам Организации указать принадлежность к субъекту РФ с целью приведения в соответствие позиционирования членов ЕКПП  по региональным отделениям на сайте Организации.

Президиум ЕКПП выражает благодарность Председателям РО за подготовку и отправку необходимых документов:
С.Бакалдину (Краснодарский край), М.Вантееву (Новосибирская обл.) А.Еркаеву (Самарская обл.), М.Збитневой (Кемеровская обл.), Е.Козловой (Волгоградская обл.) В.Корягину (Нижегородская обл.), М.Нуртдинову (Республика Башкортостан), В.Пиорову (Вологодская обл.), О.Чернявской (Пермская обл.), Ю.Чудной (Республика Крым), Н.Яремчук (Челябинская обл.), Ли Сен Хи (Сахалинская обл.).

- замена проведения «Общего собрания» на проведение «Конференции» (по требованию Минюст)

В соответствии с законодательством РФ и требованиями Минюст, в Устав МОО «ЕКПП» будут внесены изменения относительно высшего руководящего органа Организации – замена «Общего собрания» на «Конференцию». Такая мера продиктована опытом ведения документации Межрегиональных Организаций – ввиду большого количества разноудаленных регионов, собрать кворум Общего собрания не представляется возможным, а он-лайн голосование не предусмотрено законодательством РФ. 
В Конференции принимают участие делегаты, избранные на Общих собраниях Региональных Отделений, чем обеспечивается кворум высшего руководящего органа Организации.

В новую редакцию Устава заложен пункт:

Организация может быть признана международной, если в иностранных государствах создастся и будет осуществлять свою деятельность хотя бы одно ее структурное подразделение.

Принято решение:

обратиться к юристам для оформления пакета документов на подачу в Минюст по преобразованию статуса Межрегиональной Общественной Организации ЕКПП в Международную.

  1. Разъяснения Президента по запросам о ECPP-Вена:

Немного удивительно, но снова поступило два запроса о том – существует ли ЕКПП-Вена? Еще раз отвечаю: нет. Когда-то подавались документы, и вроде бы организация была зарегистрирована, но этих документов никто никогда не видел, и на сайте ЕКПП-Вена их никогда не было. Никаких документов от так называемых национальных отделений ЕКПП-Вена в России, Украине, Белоруссии никто никогда не требовал, и никаких регистраций таких национальных отделений в Австрии не было и нет.

Напоминаю, что действующий якобы президент ЕКПП-Вена, на мои запросы (мы их рассылали, как и его ответы) вначале написал, что эти документы якобы есть, но он не может их найти. Затем сообщил, что по законам Австрии такие документы вообще не требуются, но австрийские юристы сообщили нам обратное.
После этого в 2018 была выслана какая-то справка из полиции 2014 года, и вероятно – это была последняя дата, когда об этой организации в Австрии были хоть какие-то сведения.

В целом так называемое ЕКПП-Вена – это какая-то мутная структура, и на наш запрос австрийские юридические фирмы ответили, что не рекомендуют нам каких-либо контактов с этой группой.

В эту группу входят по одному человеку от Австрии, Англии, Бельгии, Венгрии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Румынии, по 2-3 от Украины и России, которые составляют непереизбираемое Правление ЕКПП и собирают членские взносы с крупных профессиональных ассоциаций России, Украины и Белоруссии, расходуя эти огромные средства по своему усмотрению. А взамен ставят свои подписи под сертификатами, программы которых полностью реализуются в России, Украине и Белоруссии. Фактически, нас долго держали за «аборигенов», а мы платили за их красивые фамилии. Для некоторых это какой-то особый престиж – сертификат за всю выполненную в его стране работу с иностранной подписью в обмен на членские взносы. Если кто-то испытывает такую потребность, пусть продолжает.

Добавлю, и это каждый может проверить в Инете, что большинство входящих в так называемое Правление ЕКПП-Вена никакого отношения к психоанализу не имеют, нет указаний на их тренинг, статьи или книги по этому направлению психотерапии.

Поэтому нами и было в конечном итоге принято решение о разрыве отношений с этой, мягко говоря, сомнительной организацией самозванцев. Такой же статус имеют назначенные ими руководители национальных отделений ЕКПП-Вена.

В настоящее время существует только одна официально зарегистрированная организация с таким наименованием – МОО ЕКПП. Прошу руководителей региональных отделений МОО ЕКПП повторно довести эту информацию до членов организации.

  1. Председатель Комитета по науке А.Маричева - проект программы по получению грантов и поддержки научно-исследовательских проектов МОО ЕКПП:

С момента официальной регистрации наша организация обрела еще одну возможность – в качестве НКО она может участвовать в конкурсах и получать финансовую поддержку своей деятельности. Организация может претендовать на грант как юридическое лицо, так и предоставлять свою базу для разработок отдельных физических лиц, являющихся членами Организации.

На текущий момент наиболее активно работающими и надежными фондами поддержки являются фонд президентских грантов, тесно связанный с федеральными программами развития и фонд РФФИ, финансирующий научные исследования и международные научные связи и координацию в разных отраслях науки, в том числе – психологии.

Научный комитет может способствовать в оформлении заявок на гранты нашим членам, в том числе – на проведение региональных, всероссийских и международных конференций, помогать в грамотном оформлении заявок, своевременно информировать о появлении новых возможностей и новых конкурсов.

  1. Председатель КСиА О.Одинцова - Имагинативная психотерапия, зачет часов в ЕКПП

При зачете психоаналитического тренинга КСиА руководствуется нормативами, закрепленными Кодексом Сертификации и Аккредитации ЕКПП.

Принято решение:

Разослать программу подготовки Имагимативной психотерапии членам правления для получения обратной связи по вопросу зачета 1/3 части тренинга как психоаналитического в рамках ЕКПП.

Предложения по стратегии развития ЕКПП:

Информировать в соц-сетях и на других общественных площадках:

  • о количественном и качественном составе ЕКПП (с выделением категорий тренинговых аналитиков и супервизоров);
  • о работе Этического Комитета (не все сообщества это делают);
  • сделать акцент на том, что реестр ЕКПП подтверждает соответствие членов Организации профессиональным критериям;
  • в рассылку по базе ЕКПП, помимо отчетов, включать анонсы мероприятий.
  1. Председатель РО-Екатеринбург Г.Амусин - Евразийский форум, отчет о подготовке.

Форум -  общественное мероприятие МОО ЕКПП, в задачи которого входит:

  • Новая форма профессионального взаимодействия отечественных и зарубежных психоаналитиков.
  • Создание площадки для анализа наработанного опыта и создания перспективных направлений деятельности.
  • Организация поля для диалога с представителями родственных и дружественных профессий.
  • Расширение контактов специалистов друг с другом, со своими внутренними процессами и с процессами окружающего мира.
  • Возможность соотнести свои знания и опыт применительно к вызовам современности и перспективам будущего.

По направлениям, заданным темой Форума, предполагаются активные формы работы: доклады, дискуссии, круглый стол, работа тематических секций, супервизии.

РО-Екатеринбург зарекомендовало себя как организатор интересных научно-практических мероприятий для обмена опытом и встреч с коллегами разных психоаналитических школ, взглядов и направлений.

  1. Регионы – проведение Дня Открыты Дверей (ДОД):

Опыт РО-Москва в проведении ДОД показал необходимость таких мероприятий в Региональных Отделениях.

Президиум ЕКПП выражает благодарность Председателю Рудаковой Марии и Правлению РО-Москва в проведении ДОД, а так же Представителю ЕКПП-Сочи Дрыгиной Наталье.

Принято решение:

Принимать заявки от Региональных Отделений на проведение ДОД. Утверждение проведения ДОД в регионе будет проводиться на основании сметы и по решению Президиума ЕКПП.

  1. Отчет Председателя КЧ. Утверждение списка вновь принятых в члены ЕКПП.

За отчетный период рассмотрено и принято 11 заявления от кандидатов в члены ЕКПП:

Ф.И.О.

Город

Дата приема в члены ЕКПП

1

Махмудов Георгий Муратович

Москва

24.09.19

2

Бахадова Елена Викторовна

Москва

27.09.19

3

Ткаченко Павел Григорьевич

(этап оплаты членского взноса)

Новороссийск

11.11.19

4

Пушкаревич Ольга Анатольевна

(этап оплаты членского взноса)

Тюмень

07.10.19

5

Печникова Ольга Викторовна

Пермь

12.10.19

6

Рязанова Светлана Павловна

Пермь

12.10.19

7

Пысенок Кристина Юрьевна

Пермь

12.10.19

8

Пиорова Елена Николаевна

(этап оплаты членского взноса)

Вологда

06.11.19

9

Валуев Алексей Валентинович

Вологда

06.11.19

10

Дрыгина Кристина Вячеславовна  

(этап оплаты членского взноса)

Сочи

07.11.19

11

Вартанян Екатерина Евгеньевна

(этап оплаты членского взноса)

Сочи

07.11.19

Принято решение:

Утвердить список членов ЕКПП. 

Президент ЕКПП
проф. М. Решетников.

Исполнительный директор ЕКПП
М. Павлоцкая.