Главная > Протокол и Постановления Президиума ЕКПП №13 от 22.01.2020

Протокол и Постановления Президиума ЕКПП №13 от 22.01.2020

Протокол и Постановления Президиума ЕКПП №13 от 22.01.2020.

Присутствовали:

Президент ЕКПП: М.Решетников (Санкт-Петербург).
Вице-президенты ЕКПП: Л.Полянова (Москва), Ф.Филатов (Ростов-на-Дону)
Члены Исполкома ЕКПП: О.Аксинеко (Санкт-Петербург), Г.Амусин (Екатеринбург),
М.Павлоцкая (Санкт-Петербург).
Члены Президиума ЕКПП: К.Акимкулова (Бишкек), С.Бакалдин (Краснодар), М.Вантеев (Новосибирск), А.Гайдаленок (Омск), В.Гордиевская (Санкт-Петербург), С.Гусева (Екатеринбург), Н.Добашина (Челябинск), Н.Дрыгина (Сочи), А.Еркаев (Самара), М.Збитнева (Кемерово), И.Казакова (Псков), В.Корягин (Нижний Новгород), Т.Ларионова (Санкт-Петербург), Ли Сен Хи (Южно-Сахалинск), А.Маричева (Симферополь), В.Низамов (Екатеринбург), М.Нуртдинов (Уфа), О.Одинцова  (Санкт-Петербург), В.Пиоров (Вологда), М.Рудакова (Москва), Е.Потемкина (Екатеринбург), И.Смирнова (Пермь), Ю.Чудная (Симферополь).

Вопросы повестки и принятые постановления заседания Президиума.

1. Организационные вопросы ЕКПП:

Президент ЕКПП сделал сообщение о составе Организации. На текущий момент, согласно отчету Казначея ЕКПП по внесенным в 2019 году членским взносам, в ЕКПП состоят 412 членов Организации. Некоторые коллеги состоят в обеих частях прежде единой Организации, некоторые принимают решение вернуться из отколовшейся части в ЕКПП.

о прямом членстве в ЕКПП:

В Президиум ЕКПП поступил запрос о возможности прямого (индивидуального) членства в ЕКПП, без привязки к Региональному Отделению. 

Принято решение:

Комитету по Членству изучить положения о членстве в Уставе ЕКПП и Федеральном законе, регламентирующем работу общественных организаций, и предоставить отчет. 
Комментарий Президента ЕКПП: этот вопрос возник в связи с тем, что у некоторых членов РО не складываются отношения с избранными Председателями или членами Правления РО. Но если они станут индивидуальными членами, и, таким образом, утратят членство в РО, как они смогут влиять на выборы Правления РО?

о наиболее значимых мероприятиях ЕКПП в РО ЕКПП:

Принято решение:

a) повысить внимание к мероприятиям, проводимым в регионах, и их освещению в рассылках и на сайте ЕКПП. 
 

2. Участие ЕКПП во Всемирном Конгрессе по психотерапии:

Участие коллег в подобных мероприятиях позволяет ознакомиться с новыми тенденциями развития нашей профессиональной сферы и продемонстрировать свой уровень подготовки.

Принято решение:

Проводить целенаправленную работу и способствовать участию наших специалистов в работе Конгресса и Психоаналитической конференции, которая будет проводиться в рамках Конгресса.
 

3. Тренинговая Подготовка и Сертификация ЕКПП:

об оплате личного анализа и супервизий членами ЕКПП:

С учетом высокой стоимости прохождения личного анализа и супервизий, Президент ЕКПП обращается с просьбой к супервизорам и тренинговым аналитикам: быть более лояльными при установлении оплаты для коллег, выполняющих профессиональные стандарты тренинга. При всех прочих условиях, одна из главных задач супервизоров и тренинговых аналитиков – это подготовка профессиональных кадров и развитие Организации.

о зачете часов личного анализа, полученного до вступления в ЕКПП:

Практикующие специалисты ЕКПП нередко сталкиваются с ситуацией, когда находящийся в анализе пациент переходит в статус члена ЕКПП и встает вопрос о зачете часов личного анализа для последующего получения статуса. 

Принято решение:

Установить правило, что при возникновении подобных ситуаций аналитику рекомендуется рассмотреть возможность учета предыдущих часов анализа, и дать заключение: можно ли кандидату на статус специалиста засчитать ранее проведенный личный анализ (который был до вступления в Организацию и/или проводился как терапевтический) в качестве профессионального тренинга.

проект «Дежурный супервизор» (докладчик – Низамов В.А.):

Идея проекта взята из работы РО-Санкт-Петербург и РО-Екатеринбург, в которых есть солидный опыт проекта «Открытые супервизии». Проект обеспечивает:
- доступ для начинающих специалистов к супервизированию их практики;
- способствует ознакомлению с работой разных Супервизоров;
- позволяет накапливать часы супервизий;
- способствует формированию практических навыков.

Принято решение:

Поддержать проект и способствовать распространению опыта открытых супервизий во всех регионах, в том числе – по скайпу в закрытых группах (без оплаты или с символической оплатой).
Обеспечить информационное сопровождение этого проекта на сайте ЕКПП.

обсуждение списка организаций, образовательные программы которых учитываются при сертификации в ЕКПП:

Психоаналитическая подготовка осуществляется в различных институтах, университетах ЧОУ и АНО. 

Принято решение:

После выхода Указа Президента РФ 1996 года «О психоанализе…» практически во всех университетах (на психологических факультетах) открылись циклы и кафедры психоанализа. 
Признано целесообразным поручить руководителям РО: изучить ситуацию в их регионах и предоставить список лицензированных организаций, где осуществляется теоретическая подготовка по психоанализу на достаточно высоком уровне. 
Вести учет профессиональной подготовки на базах РО и документировать ее соответствующими сертификатами конкретных РО.

4. Этический Комитет:

ЭК работает, опираясь на Этический кодекс. Этическими ценностями членов организации являются уважение и сотрудничество.
Правлению ЕКПП  был представлен случай активной демонстрации несогласия с решением  ЭК в социальных сетях и попыток спровоцировать негативные реакции на решение ЭК у других членов ЕКПП, чтобы таким образом оказать давление на специалистов ЭК.

Приняты решения:

a) ЭК работает конфиденциально до тех пор, пока проблема не выносится на заседание Президиума. 
b) В случае несогласия того или иного члена ЕКПП или члена ЭК, выразившего свое несогласие с итоговым заключением ЭК, вопрос может быть вынесен на обсуждение Исполкома и/или Президиума ЕКПП, решение которых будет приниматься с учетом всех демократических норм и будет окончательным. 
c) Предлагается новый порядок работы с жалобой. В частности, было предложено рассмотреть вопрос о создании Этической Комиссии из числа наиболее авторитетных специалистов ЕКПП для рассмотрение фактов, указанных в жалобе.
d) Было рассмотрено также предложение об опыте ЭК ОГРА, где действует жесткий регламент рассмотрения обращений в ЭК (в частности, ЭК готовит материалы, а утверждает их Этическая комиссия). Поручено председателю ЭК изучить этот опыт и представить свои предложения Исполкому и Президиуму ЕКПП.
e) Было отмечено, что демонстративное неуважение к решениям ЭК и Президиума ЕКПП, а также попытки дискредитации членов Организации или ЭК в соцсетях могут являться основанием для исключения из Организации.

Проведение совещания ЭК 14 марта с 12 по 13 30 в скайп режиме или зум версии. 

Тема совещания: выстраивание Этического Поля организации. Формирование культуры отношений, ориентированной на ценности нашей профессии.
К участию в расширенном заседании ЭК приглашаются члены Президиума. 
Информация по проведению совещания будет предоставлена дополнительно. Просьба к коллегам, желающим принять участие в совещании, зарегистрироваться до 5 марта у Председателя ЭК yagugeo@yandex.ru.

5. Журнал «Теория и практика психоанализа»:

Журнал является нашим важным методическим изданием.

Приняты решения:

a) Формировать портфель журнала материалами из регионов.
b) Председателям РО более активно включиться в работу по подготовке материалов для журнала. 

6. Комитет по Науке:

возможности оформления гранта для проведения конференции ЕКПП – Летняя Школа, Зимний Форум (докладчик Маричева А.В):

Председатель Комитета по науке А.Маричева предоставила информацию о грантах на проведение конференции Организации и требованиям по заявкам на гранты.

о сайте Комитета по науке:

По запросу Председателя КН и составленному им техническому заданию разработать страницу (раздел) КН на сайте ЕКПП. 

7. Образование РО – федеральный принцип:

Согласно Уставу ЕКПП, Региональные отделения образуются и вносятся в Устав в соответствие субъектам Российской Федерации. 

Приняты решения:

a) создавать локальные отделения (ЛО) в составе региональных без внесения в Устав;
b) создать ЛО-Сочи, Председатель – Н.Дрыгина;
c) вновь избранных Председателей РО представлять Президиуму и сообществу по разработанной и утвержденной форме. Ответственная за разработку формы – Л.Полянова;
d) Экс-Председателю РО-Челябинск Н.Яремчук объявить благодарность за длительную и плодотворную работу в РО. 

8. Оплата членских взносов, определение сроков внесения оплаты годового взноса:

В связи с введением строгого финансового учета и отчетности, поручить Казначею ЕКПП разработать форму подачи заявок для финансирования мероприятий РО из бюджета Организации. 

Приняты решения:

- определить, что членские взносы принимаются в течение всего текущего года;
- оставить сумму взносов без изменений.

9. Отчет Комитета по Членству:

список вступивших в Организацию за отчетный период:
 
Ф.И.О. Город
 
Труфанова Нонна Георгиевна, Сочи;
Куваева Вероника Сергеевна, Краснодар;
Каргальцев Денис Анатольевич, Москва;
Мостепанова Наталья Анатольевна, Москва;
Мокосеев Алексей Иванович, Екатеринбург;
Савина Татьяна Александровна, Москва;
Дмитриева Ольга Владимировна, Вологда;
Шапошникова Дарья Вадимовна, Санкт-Петербург;
Янак Оксана Николаевна, Санкт-Петербург;
Синайский Владимир Валентинович, Вологда.

Принято решение:

Утвердить список вступивших членов ЕКПП.

10. Сотрудничество с зарубежными Организациями: 

Сообщение Президента ЕКПП: 
По запросу членов нашей организации, сообщаю, что идет подготовительная работа в этом направлении. В этом вопросе много нюансов, но один из главных - у большинства авторитетных международных организаций, в соответствии с их уставами установлено, что новые национальные организации принимаются в их состав, как минимум, после трехлетней деятельности в стране пребывания. У нас после последней регистрации этих трех лет пока нет.

11. Состав Исполкома:

Принято решение:

Ввести в состав Исполкома Председателя КСиА О.Одинцову. 
 

12. Проект «XV Летняя Школа»:

Принято решение:

Подать заявку на участие проекта «XV Летняя Школа» в XXI Национальном конкурсе «Золотая Психея». 
 
Президент ЕКПП
проф. М. Решетников.
Исполнительный директор ЕКПП
М. Павлоцкая.