Главная > Протокол №5 заседания Правления ЕКПП от 05.12.2018г.

Протокол №5 заседания Правления ЕКПП от 05.12.2018г.

 Протокол и Постановление заседания Правления НФП -  ЕКПП №5 от 05.12.2018 г.                       

Присутствовали:
Президент ЕКПП: М.Решетников (Санкт-Петербург);
Члены Исполкома ЕКПП: О.Аксинеко (Санкт-Петербург), М.Павлоцкая (Санкт-Петербург); Л.Полянова (Москва); Ф.Филатов (Ростов-на-Дону);
Члены Правления ЕКПП: Г.Амусин (Екатеринбург), С.Бакалдин (Краснодар), А.Гайдаленок (Омск), А.Кантор (Москва), Е.Козлова (Волгоград), Т.Ларионова (Санкт-Петербург), И.Медведева (Краснодар), О.Одинцова  (Санкт-Петербург), Ю.Чудная (Симферополь), И.Смирнова (Пермь), Н.Яремчук (Челябинск), Ли Сен Хи (Южно-Сахалинск);
Приглашенные представители РО: Е.Зулина (Новосибирск).

Заседание проводилось на вебинарной площадке.

Повестка заседания №5

  1. Обсуждение проекта Постановления Правления ЕКПП от 07.09.2018;
  2. КСиА - Программа Грэндперентинга:
  • восстановление членства и статуса в ЕКПП - заявление Игоря Ляха (Новосибирск);
  • зачет часов тренинга, полученного в других обществах, принадлежащих к психодинамической  модальности психотерапии (к.м.н. Татьяна Уласень, г. Смоленск);
  1. Комитет по членству:
  • Отчет о работе Комитета за сентябрь-ноябрь 2018;
  • О приеме иностранных членов организации Карлыгаш Акимкуловой (Кыргызстан) и Гия Сулаквилидзе (Грузия);
  1. Комитет по Регионам – утверждение РО-Уфа;
  2. Финансовая деятельность;
  3. Отчет Вице-президента Л.Поляновой по встрече с членами РО-Новосибирск;
  4. Информация Президента НФП - ЕКПП на запросы членов организации;
  5. Разное.

Принятые решения:

  1. Обсуждение проекта постановления Исполкома ЕКПП от 07.09.2018:

В Правление НФП – ЕКПП поступил запрос: почему НФП – ЕКПП не опубликовала Постановление Генеральной Ассамблеи ЕКПП от 07.09.2018, а в рассылке Т. Мизиновой оно доведено всем членам ЕКПП?

Ответ Президента НФП – ЕКПП:
Во-первых, такого Постановления пока нет. Есть только Проект.
Во-вторых: Президент ЕКПП д-р Адриан Роудс в личном письме просил и меня, и Т. Мизинову не публиковать Проект Постановления Генеральной Ассамблеи ЕКПП от 07.09.2018 до его утверждения на заседании Правления ЕКПП в феврале 2019 года. Обсуждение этого Проекта еще продолжается, и я активно в этом участвую.
Причина нарушения требования Президента ЕКПП со стороны Т.Мизиновой очевидна: все более дискредитируя себя и теряя поддержку со стороны членов ЕКПП, Т.Мизинова, даже нарушая требование Президента ЕКПП, пытается использовать разосланный ею текст, как подтверждение поддержки со стороны Правления ЕКПП.

В соответствии с требованием Президента ЕКПП д-ра Адриана Роудса я не могу разглашать содержание будущего Постановления Правления ЕКПП, которое не соответствует тому тексту, который разослала Т. Мизинова. Однако сообщаю, что в соответствии с решением Исполкома и Президента ЕКПП, на заседании Правления ЕКПП в феврале 2019 года также не будет приниматься окончательное решение о втором отделении ЕКПП. Это решение откладывается до сентября 2019 года, когда будут (и если будут) согласованы изменения в Уставе ЕКПП  и множество других вопросов к потенциальному второму отделению ЕКПП.

На данный момент в России существует только одно зарегистрированное и легитимно действующее Национальное Отделение ЕКПП – это НФП – ЕКПП.

  1. Обсуждение вопросов, вынесенных на заседание Правление Председателем КСиА О. Одинцовой - программа Грэндперентинга и упрощенная процедура подтверждения статусов: в связи с восстановлением членства и профессионального статуса Игоря Ляха (г. Новосибирск); представление на профессиональный статус по программе ГП документов Татьяны Уласень (г. Смоленск) и Зои Химчан (г. Москва):

Информация Президента НФП – ЕКПП.

Как неоднократно разъяснялось Правлением ЕКПП:

  1. По заявлению Игоря Ляха о подтверждении его статусов. Сертификация специалистов, являющихся членами ЕАП (зонтичной организации для ЕКПП) и имеющих сертификаты ЕАП, проводится по упрощенной процедуре;
  2. программы Грэндперентинга являются не какой-то разовой акцией, а постоянно действующей процедурой присвоения официальных статусов ЕКПП для признанных профессионалов – психодинамических психотерапевтов. Это также неоднократно обсуждалось на Правлении ЕКПП;
  3. В бланке CV ЕКПП всегда присутствует вариант итогового заключения: «Представляется к присвоению того или иного статуса по программе ГП». А в руководящих документах ЕКПП записано, что ЕКПП признает тренинги, полученные в других авторитетных профессиональных психотерапевтических организациях. Чуть позднее Правлением ЕКПП было сделано уточнение, что не во всех профессиональных психотерапевтических организациях, а именно – принадлежащих к психодинамической модальности. Напомню коллегам, что в английском варианте наша организация именуется как Европейская Конфедерация Психоаналитических Психотерапий (во множественном числе), а при учреждении нашей организации мы (учредители), четко обозначили нашу объединительную позицию: «Все, кто работает с переносом, сопротивлением и защитами, являются нашими коллегами».

Поэтому мы имеем право на восстановление членства Игоря Ляха (по его личному заявлению) и на восстановление его прежних статусов, которые он имел ранее в НФП. Но учитывая, что из-за невыполнения своих обязанностей руководителем Регионального отделения О.Кравцовой, РО-Новосибирск, фактически, не работает, мы рекомендуем Комитету по членству принять Игоря Ляха в качестве индивидуального члена НФП – ЕКПП.

Зоя Химчан и Татьяна Уласень – признанные профессионалы со стажем практики, измеряемым десятками лет, а кроме того Татьяна Уласень кандидат медицинских наук, психодинамический психотерапевт, доцент кафедры, где она уже более 15 лет читает курс психотерапии, автор 12 публикаций, изданных на русском и иностранных языках. Не думаю, что стоит еще что-то объяснять.

Когда я буду писать текст заключения по CV для КСиА ЕКПП, все эти моменты по трем упомянутым выше коллегам мной будут отражены, также как и другие их заслуги: объем практики, стаж работы по специальности, наличие ученой степени, стаж преподавания психотерапии и психоанализа в государственном или ином вузе и т.д.

  1. С учетом этих положений, предлагаю КСиА НФП – ЕКПП еще раз рассмотреть и одобрить:
  • заявление и поданные документы на восстановление членства и статуса в ЕКПП Игоря Ляха (Новосибирск);
  • зачет часов тренинга, полученного в других обществах психодинамической модальности к.м.н. Татьяны Уласень (Смоленск);
  • представление документов нашей уважаемой коллеги с более чем 20-летним стажем работы - Зои Химчан на статус Супервизора ЕКПП по программе ГП.

Президент сделал еще одно дополнение:

Некоторые не знают, что личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия по Б.Д. Карвасарскому также относится к психодинамическому направлению, основы которой в России были заложены еще проф. В.Н. Мясищевым, который хорошо знал психоанализ, многое из него заимствовал и развивал это направление в СССР, когда психоанализ был запрещен. Поэтому если кто-то из признанных профессионалов этого направления, которое остается самым популярным в РФ, захочет примкнуть к нам – это нужно приветствовать.

  1. Комитет по членству:
  2. Слушали информацию Председателя Комитета И. Смирновой о работе за сентябрь-ноябрь 2018:

За указанный период в НФП – ЕКПП вступили 7 человек:

  • Шорыгин Евгений Александрович (Нижний Новгород);
  • Войновская Ольга Александровна (Симферополь);
  • Хайрутдинова Наиля Расимовна (Санкт-Петербург);
  • Цветкова Ольга Алексеевна (Москва);
  • Гафурова Юлиана Сергеевна (Москва);
  • Гамаюнова Ольга Сергеевна (Санкт-Петербург);
  • Усманова Екатерина Олеговна (Уфа).

Завершается оформление документов и прием в члены организации еще 4 человек:

  • Петрище Елена Ласловна (Ростов-на-Дону);
  • Севрова Наталья Владимировна (Санкт-Петербург);
  • Сиротенко Наталья Владимировна (Санкт-Петербург);
  • Байтимирова Лилиана Динисламовна (Уфа).

Вопрос Президента М.Решетникова: Есть ли сведения о выходе из нашей организации?

Исполнительный директор М.Павлоцкая: на сегодняшний день есть 4 официальных заявления о выходе из НФП – ЕКПП. Все они удовлетворены, эти лица удалены из адресов рассылки и с сайта НФП - ЕКПП, их профессиональные статусы аннулированы.

Вице-президент Л.Полянова: на сайте РО-ЕКПП-Москва на странице Казначея была дана информация о том, что 10 (десять) членов РО-ЕКПП-Москва перестали платить взносы и, таким образом, вышли из состава РО-Москва.

Президент М.Решетников: но никто из них не подавал заявление о выходе из НФП – ЕКПП. Учитывая конфронтационную деятельность Т.Мизиновой и Е.Савичевой, которые больше не являются членами НФП - ЕКПП, это закономерно. Конечно, очень жаль, что начинается распад одного из крупнейших и авторитетных отделений ЕКПП в России. Но этого следовало ожидать.

  1. О приеме иностранных членов организации:

Слушали информацию о поступивших заявлениях и постановили: в соответствии п. 3.1. Устава МОО НФП – ЕКПП принять в качестве индивидуальных иностранных членов организации Карлыгаш Акимкулову (Кыргызстан) и Гия Сулаквилидзе (Грузия).
Рекомендовать новым иностранным членам НФП – ЕКПП популяризировать и развивать деятельность ЕКПП в их странах и предложить Правлению ЕКПП рассмотреть этих коллег в качестве будущих Национальных представителей ЕКПП в этих странах.

  1. Комитет по Регионам, Председатель С. Бакалдин - утверждение РО-ЕКПП-Уфа:

4.1. На основании заявления членов ЕКПП  в городе Уфа, поданного в Комитет по регионам НФП – ЕКПП от имени:

  1. Нуртдинова М.А.;
  2. Чудинова Р.А.;
  3. Усмановой Е.О;

поддержать создание РО-Уфа.

4.2. Рекомендовать учредителям РО-Уфа в течение месяца провести Общее собрание членов ЕКПП в Уфе и избрать руководителя Уфимского Регионального отделения НФП – ЕКПП.

4.3. Поручить членам создаваемого РО активно включиться в подготовку Конгресса ОППЛ и ЕКПП в Уфе, проведение которого запланировано на 24-25.04.2019.

  1. Финансовая деятельность организации – Казначей НФП – ЕКПП О. Аксиненко:
  • На расчетный счет организации поступают платежи – задолженности по оплате членских взносов за 2018 год, а также некоторые члены уже начали вносить членские взносы за 2019 год;
  • Предлагаю не считать должниками членов РО-ЕКПП-Москва, взносы которых принудительно задержаны бывшим Казначеем РО-ЕКПП-Москва, Т.Тишковой;
  • На счете НФП – ЕКПП будет заведен учет поступлений по конкретным РО, и 30% от взносов РО будут выделяться на его нужды. Если будет необходимость дополнительного финансирования деятельности того или иного РО из общего фонда НФП – ЕКПП, это будет осуществляться по ходатайству этого РО решением Правления или Исполкома НФП – ЕКПП. Из общего фонда НФП – ЕКПП будет осуществляться: а) финансирование общих мероприятий НФП – ЕКПП; б) издание печатного органа НФП – ЕКПП - журнала «Теория и практика психоанализа»; в) оплата, ведение, обновление и администрирование официального сайта НФП – ЕКПП; г) осуществление выплат в фонд нашей зонтичной организации – ЕКПП за коллективное членство; д) при наличии средств - финансирование поездок Президента и членов Исполкома НФП – ЕКПП в региональные отделения, где требуется их участие, или на заседания Правления ЕКПП.

Информация Казначея одобрена.

Предложение Президента: поскольку взносы членов РО-ЕКПП-Москва были принудительно задержаны (присвоены) и не переведены в казну ЕКПП еще в декабре 2017 года, когда никаких попыток создать некую новую организацию еще не было (но видимо, планировалось), предлагаю в конце заседания рассмотреть вопрос об исключении Т.Тишковой из НФП – ЕКПП.

  1. Отчет Вице-Президента Л.Поляновой по встрече с членами РО-Новосибирск 4.12.2018:

Встреча проходила в достаточно напряженной обстановке и долго не удавалось перейти к конструктивному обсуждению ситуации в организации. Со стороны некоторых коллег, в частности, Сергея Конищева и Ольги Кравцовой, предпринимались попытки сорвать согласованную встречу Вице-президента НФП – ЕКПП и обсуждение накопившихся вопросов выкриками и публичными оскорблениями в адрес руководства НФП - ЕКПП. Тем не менее, было много конструктивных вопросов и по ним были даны исчерпывающие разъяснения коллегам. Ситуация в РО-Новосибирск продолжает оставаться напряженной. Эту напряженность усиливают рассылки с клона нашего сайта, которые запутывают коллег, и некоторые коллеги уже вообще перестали читать какие-либо рассылки.
Во встрече в качестве наблюдателей приняли участие представители самой крупной организации психотерапевтов города – Новосибирского отделения ОППЛ: Игорь Лях и Анна Булычева.

Члены РО-Новосибирск сформулировали и передали в письменном виде несколько вопросов к Президенту НФП – ЕКПП, которые я сканирую и перешлю.

Принято решение: одобрить информацию Вице-президента Л. Поляновой и обсудить ее дополнительно.

  1. Информация Президента НФП - ЕКПП в ответ на запросы членов организации:

За последние дни ко мне поступили несколько обращений в связи с последним конфронтационным выпадом на клоне нашего сайта с призывом не платить членские взносы и с распространением Т.Мизиновой всяческих других слухов и т.д. Коллеги спрашивают: почему мы никак не реагируем? Некоторые из них считают, что наше молчание демонстрирует нашу слабость. Ошибочное мнение. Мы просто не считаем нужным замечать нарастающую деструктивность, неадекватность и само-дискредитацию известной персоны.

Давайте смотреть на ситуацию объективно и спокойно. С чем мы имеем дело? Перед нами обыкновенный мыльный пузырь. В свое время я совершил ошибку, когда выдвинул эту персону на позицию Президента ЕКПП, а затем рекомендовал ее в Общероссийский Совет по Психотерапии и Психологическому Консультированию, в Саморегулируемую Организацию Психотерапевтов и Психологов и т.д. Ее ввели в руководящие органы этих организаций как президента авторитетного профессионального сообщества. Наше профессиональное сообщество – НФП – ЕКПП по-прежнему действует, и активно сотрудничает с этими и другими ведущими профессиональными психотерапевтическими организациями России, а Т. Мизинову, как утратившую связь с НФП – ЕКПП, последовательно выводят из всех руководящих органов этих организаций.

Что произошло с нашей бывшей коллегой? Никому ранее не известная личность вдруг оказалась в составе оргкомитетов и президиумов рядом с выдающимися учеными и признанными профессионалами, авторами десятков монографий и создателями целых направлений в российской психотерапии. Ей это понравилась. К сожалению, не было понято и осознано, что никаких личных заслуг для этого у нее нет, а это просто следствие ее случайного (и глубоко ошибочного) выдвижения на первую позицию в известной и авторитетной организации. Никакого собственного статуса в психотерапевтическом, психологическом и психоаналитическом сообществе у нее не было, и нет. А с учетом труднообъяснимого поведения после досрочного прекращения ее полномочий, стало и того хуже - была приобретена репутация личности деструктивной, конфликтной и непредсказуемой и, естественно, что ни одно авторитетное профессиональное сообщество современной России не будет сотрудничать с таким «лидером».

Мы должны приветствовать этот процесс очищения нашей организации, чтобы не наносить вред нашему профессиональному авторитету и имиджу, и нашему стратегическому партнерству со всеми ведущими психологическими, психотерапевтическими и психоаналитическими организациями нашей страны. Никаких других реакций с нашей стороны не требуется, и ждать их не нужно.

  1. Разное:
  2. Исполнительный директор М. Павлоцкая:

Поступают запросы по поводу взаимодействия НФП – ЕКПП с Правлением и комитетами ЕКПП, так как наши бывшие коллеги распространяют слухи, что оно приостановлено.

Президент: Поясняю – работа идет в обычном режиме. Взаимодействие на уровне президентов ЕКПП и НФП – ЕКПП и Председателей профильных комитетов осуществляется в том же рабочем порядке, как и ранее. Все коллеги, представленные на сертификацию от имени НФП – ЕКПП в октябре и ноябре 2018 с моей подписью, уже получили подтверждение их статусов в КСиА ЕКПП, в частности: М.Маслов (Ростов-на-Дону) – статус «Специалист ЕКПП» и Е.Кабаченко (Екатеринбург) – статус «Специалист ЕКПП».

По запросу секретариата НФП – ЕКПП получены образцы подписей избранного президента ЕКПП д-ра Адриана Роудса и Председателя КСиА ЕКПП д-ра Джозефа Фрейда. Сертификаты с их подписями уже отпечатаны и в ближайшее время будут вручены. Некоторые коллеги, вероятно, даже позавидуют тем, кто будет получать сертификаты с подписью Фрейда.
 

  1. Вопросы по ЗШ-2019:

Напомним коллегам, что на Круглом столе, который состоялся 30.06.2018 с участием избранного  Президента ЕКПП М.Решетникова и г-жи Т.Мизиновой, было принято и одобрено общее решение о не политизации общих мероприятий ЕКПП, чтобы не стимулировать конфронтацию и не разрушать сложившиеся десятилетиями отношения между членами организации. Свою поддержку и приверженность именно такому подходу публично (в присутствии примерно 50 участников) 30.06.2018 выразили также избранный Президент ЕКПП М.Решетников и г-жа Т.Мизинова.

Однако затем на клоне нашего сайта было опубликовано объявление о проведении ЗШ-2019 в Екатеринбурге под руководством г-жи Т.Мизиновой и сформированного ею Оргкомитета. Никто из членов Правления НФП – ЕКПП не был даже информирован об этом или привлечен к формированию Оргкомитета или Программы ЗШ-2019.

Правление НФП – ЕКПП оценивает это как грубое нарушение ранее достигнутых договоренностей и продолжение конфронтации, итогом которой станет полное уничтожение корпоративных межличностных отношений между членами НФП - ЕКПП, аналитиками и анализантами, супервизорами и супервизантами, входящими в НФП – ЕКПП и теми, кто поддерживает раскольническую деятельность Т.Мизиновой.

В связи этим Президентом и Правлением НФП – ЕКПП, чтобы не поддерживать нагнетание  напряженности, было принято решение, что члены Правления, включая Председателей РО НФП – ЕКПП,  не будут участвовать в ЗШ-2019, и, соответственно, не будут оказывать ей методическую и информационную поддержку.

Естественно, что члены ЕКПП имеют право решать вопрос о своем участии в этом мероприятии самостоятельно, как и в любом другом. Тем не менее, Правление НФП – ЕКПП считает, что такое участие в акте демонстративного отказа от сотрудничества, будет, безусловно, наносить вред единству и имиджу нашей организации.

Отметим также, что Оргкомитет ЛШ-2019 (30.06 – 2.07.2019), сформированный в составе Правления РО-Санкт-Петербург, приглашает к участию в Оргкомитете ЛШ всех руководителей РО НФП – ЕКПП (пока ни одно РО не заявило о выходе из нашей организации), а в подготовке Программы ЛШ-2019 - всех индивидуальных и коллективных членов ЕКПП. Президент и члены Правления НФП – ЕКПП будут представлены на ЛШ-2019 только в качестве ее участников.

На этом заседание Правление окончилось и продолжилось заседание Исполкома.

На заседании Исполкома были предварительно обсуждены ряд дополнительных вопросов, а также было внесено предложение:

1) учитывая дестабилизирующую РО и конфронтационную деятельность, а также выходящие за рамки приличия неоднократные публичные оскорбления легитимно избранного руководства НФП – ЕКПП, исключить членов РО-Новосибирск Сергея Конищева и Ольгу Кравцову из НФП – ЕКПП;

2) за несанкционированное присвоение в декабре 2017 года членских взносов членов РО-ЕКПП-Москва исключить из НФП – ЕКПП бывшего Казначея РО-Москва Т.Тишкову.

Оба предложения утверждены Исполкомом и будут вынесены на утверждение Правлением и затем – на Генеральную Ассамблею НФП – ЕКПП.

Президент НФП – ЕКПП
Проф. М.Решетников.
 
Исполнительный директор 
М. Павлоцкая.
05.12.2018